Хоалы: путешествие в историю Вьетнама

Хоалы: путешествие в историю Вьетнама

Здесь застыла история – в тысячелетних стенах цитаделей, в громадах императорских дворцов. Даже свежие цветы и благовония в храме воспринимаются, как телепортация из глубины веков.
Хоалы – колыбель трех императорских династий, древняя столица Дайковьета (так в X веке называлось вьетнамское государство). А в наши дни – место паломничества буддистов, историков, археологов и любителей ярких фотосессий во Вьетаме. Роскошные окрестные ландшафты были увековечены в оскароносном блокбастере «Индокитай».

С императорским размахом

Древний город был свидетелем судьбоносных для Вьетнама событий: зарождение правящих династий Динь, Ле и Ли; объединение провинций в результате «Восстания двенадцати лордов»; война с империей Сун и других.

Государство Дайковьет было основано королевскими династиями Динь и Ле после многовековой борьбы за независимость. Главными святынями столицы и всего государства стали два знаменитых храма, возведенные для коронации Динь Тянь Хоанга и его преемника Ле Дай Хана. Впоследствии Ле Дай Хань построил в Хоалы грандиозный комплекс, ставший императорской резиденцией – дворцы, сады, пагоды, гробницы, павильоны.

По прошествии тысячи лет от самых первых строений остались только некоторые фрагменты и красивые легенды. Гораздо лучше сохранились постройки более поздних периодов. На месте первых императорских дворцов все еще возвышаются пагоды династий Динь и Ле.

Древняя архитектура на фоне вечной природы

Расстояние от современной столицы Вьетнама до Хоалы – 100 км. Время в пути проходит незаметно – туристы не отлипают от окон автобуса, любуясь красотами «Халонга на суше», как называют эту живописную местность. По сторонам шоссе проплывают многоцветные рисовые поля – как атласные лоскутные покрывала, расстеленные между гор и переливающиеся под солнцем. Вдали виднеется река, опоясывающая подножье гор и колоритные лодки рыбаков. Именно такие сюжеты используют художники и фотографы во Вьетнаме, создавая картины-визитки страны.

Площадь Старого города составляет около 300 га. От внешних невзгод его на протяжении веков хранили крепостные стены и величественные горы. Одна из стен разрушилась, а другая – Восточная - все еще стоит на страже покоя и безопасности. Вьетнамцы заботливо поддерживают от разрухи древние строения стены Вау, крепостей Зен, Бин, Бо.

Прогулка по территории, в окружении буйной зелени тропических растений и древних камней переносит вас на сотни лет назад. Кажется, что сейчас из тростника навстречу вам выбегут озорные мальчишки, «вооруженные» тростинками, как мечами. Или из-за поворота выйдет степенный горожанин, спешащий на главную площадь, где император провозглашает новые законы.

В отрешении от суеты

Пагода Динь окружена декоративными холмами, цветниками, триумфальными арками. В храмовом комплексе три двора, внешняя стена с воротами и богато украшенное внутреннее святилище. Фасад пагоды и построек щедро украшен резьбой по камню и дереву. Древние мастера создали изящные изображения животных, цветов лотоса и других растений. Лотосы царствуют в двух прудах, вырытых перед пагодой. Эту красоту нужно непременно запечатлеть в вашей фотосессии во Вьетнаме.

Храм императора Ле Дай Ханя – славного воина, талантливого писателя и романтического любовника – погружает присутствующих в особую, мистическую атмосферу. Что же так кружит голову? Сладкий дурман ароматных трав или история о нежной любви императора и красавицы Зыонг Ван Нга из династии Динь?

Сооружение выглядит не таким нарядным снаружи, как пагода Динь. В главном дворце три зала – парадный, святилище и «курильница», где жгут благовония. Паломников привлекает божественная красота пагод Нат Тру и Нган Хуен. Здесь всегда много молящихся. Ценителей необычной старинной архитектуры восхищает дворец Бао Тхиена с интерьерами, украшенными позолотой и серебряным декором.

Подземная пагода – из недр к небесам

Главная пагода Хоалы скрыта от праздных взглядов в подземелье. Чтобы добраться к ней, нужно спуститься на лодке по подземному озеру в недра Голубой пещеры. Пагода Битьдонг – многоуровневый комплекс. На нижнем уровне (Ха) находится вход. Далее, на следующий «этаж» ведут 80 каменных ступеней. Перед гостями открывается сказочное зрелище – галерея, наполненная сталактитами и сталагмитами в форме драконов, диковинных птиц, черепах. Чуть выше, в Темной пещере, установлен бронзовый колокол, подарок императора Ле Зу Тонга.

Преодолев еще 30 ступеней вверх, туристы попадают на верхний уровень пагоды. Отсюда открывается фантастическая панорама на древнюю столицу и окружающие ее горы. Ваша фотосессия во Вьетнаме будет не полной без таких кадров.

Голубая пещера входит в систему пещер Тамкок-Битьдонг на территории знаменитого ландшафтного заповедника Тамкок. Очарованный великолепием пещеры, император Ты Дык назвал ее одной из красивейших на всей земле.

Историческая сокровищница Хоалы вскоре пополнится объектами XXI века. У подножья горы Чыонгиен возводится грандиозный комплекс Байдинь площадью в несколько тысяч квадратных метров. Пагода станет самой большой во Вьетнаме и получит уникальные святыни: огромную статую Будды высотой с 3-х этажное здание и бронзовый колокол весом в несколько десятков тонн.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Любителям рыбалки во Вьетнаме скучать не придется. Порыбачить можно в открытом море, в многочисленных реках и озерах, даже в канавах. Практически на всех популярных курортах существуют спецзаказники и предлагают свои услуги местные рыбки. И, конечно же, европейцам интересно будет освоить экзотический вид ловли – на рисовых плантациях. Итак, пока...
По лабиринту Дракона
Мистический Лабиринтом дракона (или Лабиринт очищения грехов) находится в небольшом городке Камрань в Южном Вьетнаме. Как уверяют вьетнамцы, проходя через этот километровый лабиринт, человек проходит символические круги буддистского ада и избавляется от всех своих грехов. Строительным и отделочным материалом для лабиринта стали кораллы и ракушки...
Путешествовать по Вьетнаму можно любым способом – на байке, на автотранспорте, по железной дороге или с авиаперевозчиками. Кому как удобнее и выгоднее финансово. Но существует в стране вид транспорта вне конкуренции, который сам по себе является интересным приключением. Что такое Sleeping Bus Sleeping Bus (спальный автобус) – экзотическое...
Вьетнамские роллы: традиции и пара рецептов
Рулетики из рисовой бумаги с разнообразной начинкой готовят во всех регионах Вьетнама. Это блюдо привлекает и гурманов-иностранцев – гармоничным сочетанием вкуса и цвета используемых продуктов, сбалансированным составом питательных веществ. Все гениальное – просто Вьетнамские роллы – это бесчисленное количество рецептов. Они просты в...
Всего за один день пребывания в Ханое принесет незабываемые впечатления. Можно присоединиться к группе экскурсантов, сопровождаемой профессиональным гидом. Или спросить совета у простых горожан – что обязательно нужно посмотреть. Официальный туристический маршрут В октябре 2017 года в Ханое торжественно объявили об открытии «Золотого...
В представлении большинства россиян бамбук – это гибкие длинные удилища и лыжные палки. Но в реальности возможности использования бамбука воистину безграничны, чего только не делают из него! Мебель, музыкальные инструменты, плоты, лодки, украшения, желоба, игрушки и т. д. Из бамбука изготавливают бумагу, и даже бамбуковый сахар. Представитель...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.