Нячанг приветствует пивных гурманов

Нячанг приветствует пивных гурманов

Вьетнам не входит в число стран, славящихся пивным туризмом, как Чехия или Германия. Тем не менее, любители качественного пенного напитка не останутся здесь разочарованными.

Легкое, свежее, пенное и абсолютно доступное

В Нячанге, например, пиво продают на каждом шагу по смешной цене и без ограничений по времени. Знаменитое пиво Биа Хой подают в любом импровизированном придорожном кафе на три столика. «Истинный вкус Вьетнама» – так именуют напиток рекламные проспекты. Точный перевод названия этого сорта означает «свежее пиво».
Реализуют его на разлив по цене 0,26 доллара за литр. Прохладным слабоалкогольным напитком (всего 3%) приятно освежиться в жаркий день.
Невысокая стоимость пива от вьетнамских производителей обусловлена тем, что в его приготовлении используются отечественные ингредиенты. Рисовый солод, в частности. Напитки, созданные на базе хмеля, импортируемого из Австралии и Китая, стоят значительно дороже.
Пиво, сваренное по вьетнамским рецептам, великолепно подходит к местному климату. Оно легкое, приятное на вкус – самое то в знойных тропиках. К бокалу пива во Вьетнаме предлагают стакан со льдом, впрочем, как и к любым другим напиткам, даже к чаю и кофе.

Легендарные вьетнамские марки

Наиболее популярные у туристов марки вьетнамского пива – «Saigon » и «333». «Saigon» – один из самых именитых и старейших брендов во всей Юго-Восточной Азии.
Бутылочное пиво «Saigon» различают по цвету этикеток. Под зелеными наклейками – легкое пиво, под красными – крепкий напиток. Сорт «Saigon Special» производится на экспорт, содержит солод, и потому имеет более высокий ценник.
Название пива «333» по-вьетнамски звучит забавно – «ба-ба-ба». Международную известность эта марка приобрела во времена Вьетнамо-американской войны. На протяжении десятилетий этот напиток (первоначально под названием «33») воспринимался, как символ Вьетнама, наряду с легендарным бальзамом «Звездочка».
Первая реклама пива на международном уровне была весьма негативной. Американские солдаты называли его отвратительным, что было крайне несправедливо. Неприятный вкус напитку придавал препарат от малярии – в те времена спасительное средство для иноземцев. Истинное пиво «Три тройки» имеет легкий приятный вкус, схожий с «Сайгоном».
В магазинах Нячанга можно найти множество других вьетнамских пивных брендов. Многие туристы предпочитают «Huda». Фаворит местных жителей, особенно деревенских – «Larue».

Зарубежные бренды

Иностранцы, которые не намерены изменять своим привычкам, непременно найдут в Нячанге свои любимые «Carlsberg» или «Heineken». Голландцы регулярно устраивают в городе пивные фестивали с фейерверками и концертами. Поддержать бренд «Heineken» в Нячанг приезжают популярные артисты и звезды мирового футбола.
Большой сегмент вьетнамского рынка импортного пива занимает хорошо известный русским туристам бренд «Tiger» из Сингапура. «Тигры» также не скупятся на рекламу. В один из своих приездов в Нячанг даже устроили «зимнее» шоу с искусственным снегом – в рамках продвижения марки «Tiger Crystal». Продукты сингапурских пивоваров предпочитают жители больших вьетнамских городов, не стесненные в финансах.
Российские бренды также украшают витрины вьетнамских супермаркетов. Вот только стоимость «Балтики» или «Белого медведя» несопоставимо выше, чем у напитков местного производства.

Крафтовое пиво

Искушенные пивные гурманы не откажут себе в удовольствии попробовать «штучный продукт» – крафтовое пиво, сваренное в небольших пивоварнях по уникальным рецептам. У каждого фирменного напитка – своя вкусовая изюминка. Для этого в состав пенного добавляют особые ингредиенты – порой весьма неожиданные и экзотичные для европейцев, но вполне понятные для вьетнамцев.
Маракуйя (или страстоцвет) придает пиву легкую фруктовую нотку и освежающее послевкусие. А напиток, в составе которого имеются морские водоросли, имеет аппетитный зеленый цвет и мягкий вкус. К пивной основе добавляют далатский шоколад, кофе и даже дуриан – фрукт с весьма резким специфическим запахом.
В Нячанге есть несколько таких пивоварен с собственными уютными кафе, живой музыкой, живописными видами на побережье и недорогим, но весьма приличным фирменным напитком. В «Beerfest», «Lousiane», «26», «Story» подают разливное пиво собственного производства.
Самый известный вьетнамский бренд в сегменте крафтового пива – «Pasteur Street Brewing Co», чью продукцию можно найти не только на прилавках магазинов и кафе Вьетнама, но и во многих странах Азии, в США и Австралии.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.