Кон Дао: торжество природы над смертью

Кон Дао: торжество природы над смертью

Кон Дао – архипелаг из 16 небольших островов в южной провинции Вьетнама Бариа-Вунгтау. Между ближайшим крупным портом Вунгтау и островами – 180 км бирюзовой водной глади. Райское уединение посреди океана. Сюда устремляются приверженцы экотруризма и любители красочных фотосессий во Вьтенаме.

Сумрачное прошлое

Но были времена, когда на Кон Дао люди отправлялись вопреки своей воле. В годы французской колонизации здесь был организован настоящий концлагерь из 13 тюрем. Позднее эти страшные сооружения – камеры «тигровые клетки» – использовали вьетнамские реакционеры и американские захватчики для устрашения и казни борцов за независимость Вьетнама. Почти на 100 лет живописный оазис, открытый великим Марко Поло, превратился в Остров смерти, или Адскую тюрьму.

О нечеловеческой жестокости палачей и страданиях заключенных до сих пор напоминают остатки казематов, сохранившиеся на островах. Сюда привозят туристов в рамках историко-познавательных туров.

Природа стирает следы злодеяний

В наши дни отдаленность архипелага не вызывает зловещих ощущений. Джунгли постепенно поглощают следы былых преступлений – природа берет свое. Поездка на Кон Дао – великолепная возможность насладиться тишиной и умиротворенностью вдали от шума многолюдных материковых курортов. И сделать потрясающую фотосессию во Вьетнаме.

Тишина важна не только для людей. Кон Дао – единственное в стране пристанище зеленых морских черепах. Реликтовые рептилии облюбовали эти места, и ежегодно устремляются сюда с мая по сентябрь для продления рода. Туристов просят быть максимально осторожными в этот период – не шуметь вблизи мест откладки яиц, отказаться от табака и спиртного, не использовать ярких ароматов.

Добраться на архипелаг можно по воздуху или по морю. На главном острове действует аэропорт – 45 минут перелета из Сайгона. Можно вертолетом из столицы провинции – города Вунгтау. Любители водных путешествий отправляются из Вунгтау на катере. Самый романтичный способ – на ночном пароме. Фотосессия во Вьетнаме не может обойтись без этого сюжета.
Основную часть архипелага занимает национальный природный заповедник – с изумрудными лесами, чистыми пляжами и роскошными коралловыми зарослями. Море вокруг островов комфортно теплое и «густонаселенное» – идеальные условия для дайвинга.

В стороне от курортной цивилизации

Туристическая инфраструктура на Кон Дао развита слабо, но это воспринимается, как «плюс» к отдыху. Есть несколько симпатичных отелей и ресторанчиков, которые гармонично вписываются в окружающие пейзажи. Общественного транспорта нет, зато в ассортименте средства передвижения в аренду – мотоциклы, велосипеды, легковые авто и минивэны.

Практически отсутствуют увеселительные заведения – на шумные гулянки, вечеринки, фестивали рассчитывать не стоит. Кон Дао приглашает раствориться в природной тишине. Гости наслаждаются уединенным и спокойным пляжным отдыхом, исследуют прибрежные воды с аквалангом или маской, устраивают незабываемые фотосессии во Вьетнаме. Опытные дайверы считают архипелаг Кон Дао лучшим местом во Вьетнаме для погружений. И стараются приезжать с февраля по июль – в период самой прозрачной воды, когда видимость достигает 20-30 м.

Не останутся без удовольствия любители морской рыбалки. Аборигены уверяют туристов – клев здесь есть всегда, а трофеи порадуют своими размерами и разнообразием видов. В районе пляжа Ньят можно поймать акулу или крупного кальмара. Самые отчаянные морские охотники рассчитывают вступить в схватку с морской коровой (местное название – дюгонь). Ловля этого подводного обитателя потребует серьезных усилий и сноровки. При этом важно помнить – дюгонь находится под защитой природоохранителей. Трофей может послужить основанием для ареста.

Можно просто понежиться на песочке. На Кон Дао два десятка тихих и чистых пляжей. Самый красивый – пляж с белоснежным песком Онг Зунг.

В путешествие по островам

Непоседы отправляются в джунгли. Тропические леса на островах сохранили свою первозданность, остались не тронутыми колонизаторами-реформаторами и энтузиастами вьетнамской индустриализации. Поэтому изучать дикую природу нужно только в сопровождении опытного проводника.
Можно совершить круиз по необитаемым островкам архипелага и остановиться с ночевкой на одном из них. Во время пребывания на островке Hon Bay Canh туристам предлагают подняться на маяк – чудесная обзорная площадка с панорамным обзором окрестностей фантастической красоты. Опытный фотограф во Вьетнаме поможет выбрать идеальный ракурс и сделать яркий снимок на живописном фоне.

Погода на Кон Дао

На Кон Дао, как и во всем Южном Вьетнаме, тепло круглый год – температура мало изменяется в течение года. Нужно помнить о сезоне дождей. Здесь он длится с мая по ноябрь, но вовсе не перечеркнет ваши надежды на приятный отдых. В отличие от погоды на материке, осадки на островах кратковременные.

Безупречно сухой и солнечный сезон – с декабря по апрель. В этот период температура умеренная, не слишком жаркая.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Даклак приглашает в Мир Кофе
Кофейные плантации – визитка Даклака. Они занимают здесь большую часть высокогорных (1,5 км над уровнем моря) земельных угодий – 184 тыс. гектаров. Плодородный краснозем легендарного плато Тэйнгуен дарит кофеманам всего мира великолепные сорта: робусту, арабику, либерику. Урожайность всех плантаций в год – около 400 тыс. тонн. В столице Даклака...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
СПА лечебница 100 яиц: бальзам на тело и душу
Если верить древней легенде, первые на земле вьетнамцы – плод любви священного Дракона Лак Лонг Куан и Птицы-феи Ау Ко. А колыбелью для новорожденных служили огромные птичьи яйца. Стало быть, вьетнамцам сам бог велел набираться здоровья и физических сил в скорлупе. Пусть даже искусственной, рукотворной. Главное – форма и содержание. Очевидно,...
Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора
Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны. Жемчуг всегда в моде. Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества. Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе. Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в...
Пиратский архипелаг Hai Tac – это 16 живописных островов на юге Вьетнама, в районе Ha Tien (провинция Кьензянг). Свое название архипелаг получил не случайно, оно свидетельствует о бурном историческом прошлом этих мест. Пристанище морских разбойников Местные жители передают из поколения в поколение предания о флибустьерах, избравших острова...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.