Древняя цитадель Вьетнама: шесть веков на страже

Древняя цитадель Вьетнама: шесть веков на страже

Американцы помогают восстанавливать древнюю вьетнамскую крепость. В рамках проекта по сохранению вьетнамской культуры американские специалисты примут участие в реставрации средневековой Цитадели династии Хо (провинция Тханьхоа). На эти цели выделяется 92,5 тыс. долларов. Первостепенная задача – восстановление западного хранилища и южных ворот, наиболее пострадавших за шестьсот лет существования укрепления.
Цитадель стала третьим вьетнамским объектом, получившим от ЮНЕСКО титул мирового культурного наследия, наряду с императорской столицей Хюэ и крепостью Тханглонг.

Каменный оплот государства

Цитадель Хо была возведена в 1397 году в качестве надежного оплота столицы Đại Ngu (название Вьетнама в 1400 - 1407 годах). Король Хо Куи Ли, оценив масштабы угрозы со стороны китайских захватчиков, велел построить каменную крепость.

Фортификационное сооружение в XIV - XV веках являлось центром тогдашней столицы государства. В XVI - XVIII веках здесь было сосредоточено управление экономическим, политическим, культурным потенциалом Северного Вьетнама.

Помимо этого крепость Хо является уникальным архитектурным памятником – первым во Вьетнаме каменным сооружением подобных масштабов. В строительстве укрепления (900х700м, с высотой стен 5-6 метров) были использованы каменные блоки весом по 10 - 30 тонн. Строителям приходилось поднимать глыбы на высоту до 10 метров. Общий объем тщательно подогнанных плит составляет 20 тысяч куб. метров.

Благодаря свойствам натурального камня и беспрецедентному мастерству строителей, громадные стены смогли сохранить свою мощь на протяжении шести столетий. При этом, в процессе их возведения не использовались какие-либо связующие вещества, а строительство велось всего 3 месяца.

Утерянные и сохранившиеся реликвии

Великолепно сохранились старинные архитектурные объекты на территории комплекса (общая площадь 200 га): храмы и гробницы; Белый мост, ведущий к Святилищу; глубокий и самый огромный во Вьетнаме колодец – резервуар питьевой воды для Цитадели.

Через всю крепость протянулась лентой река Ngoc. В старинных документах сохранилось описание водоема с кристально-чистой водой и россыпью красивых камушков на дне. Однако воды сегодняшней Ngoc совсем не так прозрачны.

Вход в Святилище цитадели оформлен в виде ворот с тремя входами и четырьмя колоннами. Портал украшают статуи «нэ» — мифических вьетнамских собак с львиными головами. Рядом – огромное реликтовое баньяновое дерево со стволом в 10 обхватов.

У Цитадели Хо 4 входа, направленные на все стороны света – север, юг, восток, запад. Ворота выполнены в форме дуги – поражает мастерство древних зодчих. По распоряжению короля Хо Куи Ли вокруг крепостной стены были вкопаны бамбуковые пики для повышения обороноспособности укрепления.

Большая часть сооружений на территории комплекса была разрушена в ходе войн. И все же вьетнамцам есть чем гордиться – до наших дней сохранились объекты, свидетельствующие о былом величии крепости-столицы. Согласно историческим архивам, по количеству и значимости внутренних объектов Цитадель в Тханьхоа не уступала императорской резиденции Тханглонг.

Надежные непробиваемые стены служили оплотом для дворца Хоангнгуен, королевского особняка Зиентхо, Восточного дворца, Западного и Восточного храмов и других строений. Благодарные потомки в XX веке признали Цитадель династии Хо одним из самых грандиозных сооружений, созданных вьетнамским народом.

Древние экспонаты и исторические загадки

Посетители старинной крепости могут не только созерцать шестисотлетние стены, но и познакомиться с аутентичными экспонатами времен династии Хо. В экспозиции представлены остатки черепицы с дворцовых крыш и каменные шарики, с помощью которых перетаскивали тяжеленные каменные плиты.

А также старинное оружие – наконечники пик и стрел, ножи, каменные снаряды. Судя по солидному арсеналу, защитники крепости были готовы отразить любые атаки врага. На территории цитадели были обнаружены и мирные орудия труда, в частности, инструменты для изготовления фаянса.
В Цитадели династии Хо сегодня работают реставраторы и ученые. Историкам предстоит разгадать многочисленные тайны, возраст которых превышает пол тысячелетия.

Одна из них – почему и кем были обезглавлены каменные статуи драконов на крепостных стенах? Исследователи разошлись во мнениях. Первая версия гласит, что вандализм – дело рук китайских агрессоров династии Минь. Во время вторжения во Вьетнам они обезглавили драконов и вывезли головы на родину в качестве военных трофеев. Этого мнения придерживается большинство историков.

Но есть и более авантюрная версия – глаза каменных драконов были выполнены из драгоценных жемчужин, и именно ними соблазнились вражеские воины.

К слову, те самые каменные драконы Цитадели Хо – символ благополучия и процветания – являются одними из самых больших и красивых статуй драконов, которые сохранились во Вьетнаме с древних времен. Это образец гравировального искусства эпохи династии Чан.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Если раньше выбору цветовой гаммы свадьбы уделяли мало внимания, то теперь при подготовке к торжеству это является одним из важнейших вопросов. Что же нам диктует мода? Какие цвета будут самыми трендовыми в 2015 году? Собрала для вас несколько самых актуальный цветов для свадебного декора в этом сезоне:
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Современный туризм хорош тем, что в нём возможно практически всё. Это и индивидуальные туры с разной начинкой, это и автостоп по безбрежным просторам земли, это и пешеходные тропы. А ещё возможно самостоятельно добраться не только в соседний район или в столицу, но и в экзотические страны. Для этого нужно осуществить самостоятельное бронирование...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.