Обед с крокодилами и крокодилы на обед

Обед с крокодилами и крокодилы на обед

Сделать селфи с крокодилом и подцепить клыкастого на удочку – экстремалы не упускают такой возможности на крокодиловой ферме в парке Янгбэй (в 40 км к востоку от Нячанга).

Покормить крокодила

Наибольшее оживленное время в царстве крокодилов наступает в 14:30, когда у зубастиков время обеда. Сотрудники фермы кормят своих подопечных и позволяют туристам присоединиться к процессу. Решившись приблизиться к месту кормления (а это всего в метре от хищников), смельчаки могут наблюдать пиршество крокодилов – борьба за добычу, резкие прыжки из воды, клацанье мощных челюстей.
Самые отчаянные посетители вступают в единоборство с рептилиями – пытаются «подцепить» крокодила на импровизированную удочку. Потребуется кусочек мяса в качестве наживки, ловкость, чтобы поиграть приманкой и подразнить крокодила, и приличное усилие, чтобы удержать удочку после мощной «поклевки». Следует сказать, что обитатели фермы Янгбэй огромные особи, по сравнению с ними крокодилы парка Пренн в Далате – просто карапузы.
В часы затишья рептилии мирно плещутся в воде, переворачиваются пузом вверх, греясь на солнышке, выползают на островки и застывают там в релаксе. Понаблюдать за хищниками туристам предлагают со специально оборудованных навесных мостиков и беседок, установленных на подводных металлических столбах и огражденных перилами.

С расчехленной фотокамерой по Янгбэй

Если смелости не хватает сделать фото с живой рептилией, есть абсолютно безопасная альтернатива – фото в обнимку с симпатичной скульптурой-крокодилом. Интересные идеи для фотосессии можно найти и в других уголках парка. Например, у статуй животных, соответствующих 12 знакам восточного зодиака. Скульптуру «именинника» – животного, чей год сейчас по календарю – выставляют в центре парка.
Если повезет, выйдет великолепное фото с настоящими гималайскими мишками или страусами, обитающими в парке. Не откажутся попозировать аборигены Янгбэя – представители колоритного племени Раглай. Интересные кадры получаются во время прогулки по девственным джунглям и на фоне живописного водопада. Особый сюжет – поросячьи бега. Забавное зрелище и весьма азартное мероприятие – можно делать ставки и выигрывать.

Съесть крокодила

Завершением прогулки станет обед в местном ресторане. Всегда в меню традиционные вьетнамские кушанья с рисом, овощами, а также со страусятиной и мясом крокодила. Статус фермы означает, что рептилий в Янгбэй разводят специально для «дальнейшего употребления» – в качестве сырья для кулинарии и кожгалантереи.
Во Вьетнаме крокодилов готовят по-разному: запекают на гриле, зажаривают в виде стейков и отваривают в супе (примерно 4-5 долларов за блюдо). Стейки делают из спинной части, а для первых и комбинированных блюд берут лапки и хвосты. Вкус мяса необычный и очень нежный. Кому-то напоминает вкус кролика, кто-то находит сходство с индейкой или курицей. Во многом на вкусовые качества оказывают влияние возраст крокодила и условия его выращивания, маринады и приправы, которые используются в процессе приготовления.

Освежиться в горячей ванной

Особо впечатлительные посетители крокодиловой фермы могут снять напряжение и расслабиться в купальнях, оборудованных на горячих минеральных источниках Янгбэя. Купание в источниках приносит физическое и моральное наслаждение – ощущение обновления и очищения.
В купель с удовольствием погружаются взрослые и дети, выбирая ванну с наиболее комфортной для себя температурой воды – от 37°C до 82°C. Нырять в кипяток, разумеется, желающих нет, а в теплой водичке приятно понежиться и снять усталость после прогулки по джунглям. Освежающий эффект получается на контрасте температур – вышедшим из купели знойный воздух тропиков кажется бодряще-прохладным.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Детская кухня Во Вьетнаме для самых юных туристов – любой каприз. В кафе и ресторанах с радостью приготовят особое меню: пюре из фруктов и овощей, детскую рисовую кашу и макароны, отварное куриное или рыбное филе. Существуют специализированные заведения с исключительно детской кухней, где подают вкусные кашки с овощными и мясными добавками....
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Половину территории Вьетнама занимают горы. В них много гротов и пещер. Эти карстовые образования находятся в высокогорных системах и ведут глубоко под землю, встречаются на материке и на островах. В пещеры залива Халонг, например, можно заплывать на лодках. Пещера Шондонг с миллионным возрастом открыта недавно В Центральном Вьетнаме, на...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Живые краски плоскогорья Моктяу
Высокогорная степь Моктяу (1050 м над уровнем моря) – одна из красивейших территорий северного Вьетнама. Плато Моктяу называют вторым Далатом. Цветущее плато Местный умеренный климат благоприятен для растительного мира – здесь практически круглый год все цветет и плодоносит. Особенно буйное разноцветье можно наблюдать с ноября по март, когда...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.