Шондонг – крупнейшая пещера в мире

Половину территории Вьетнама занимают горы. В них много гротов и пещер. Эти карстовые образования находятся в высокогорных системах и ведут глубоко под землю, встречаются на материке и на островах. В пещеры залива Халонг, например, можно заплывать на лодках.

Пещера Шондонг с миллионным возрастом открыта недавно

В Центральном Вьетнаме, на территории национального парка-заповедника Фонгня-Кебанг (провинция Куангбинь) находится пещера Шондонг, признанная самой крупной в мире. Параметры ее просто фантастические: высота сводов – 200 метров, ширина – до 150 метров, длина – свыше 5 километров, а общий внутренний объем составляет 38,5 млн м³.
С этой пещерой связано много поразительных фактов. Удивительно то, вход в Шондонг, мастерски замаскированный джунглями, был обнаружен только в 1991 году. Первооткрыватель – местный житель Хо Хань – не решился исследовать обнаруженный объект. Его испугал грохот водного потока, доносившийся из недр и головокружительный спуск.
Официальное открытие Шондонг состоялось намного позже – в 2009 году команда британских ученых-спелеологов под руководством эксперта BCRA Говарда Лимберта подробно изучила гигантскую подземную полость. Возраст уникальной пещеры примерно 2-5 млн лет. По результатам этих исследований было установлено, что открытие достойно Книги Рекордов Гиннеса. Шондонг получила статус самой огромной пещеры на Земле.

Красоты Подземной реки

Свое имя Шон Донг - в переводе с вьетнамского «Пещера Горной Реки» – получила не случайно. По ней действительно проходит русло подземной реки с интенсивным течением. Несколько раз в году река преображается: в жаркий сезон течет обычным водным потоком, а в сезон дождей разливается по внутренним галереям, образуя водоемы сказочной красоты.
В пещере свой, особенный микроклимат и собственные джунгли. Два громадных «окна», ведущие на поверхность, пропускают достаточно солнечного света в отдельные участки пещеры. Здесь растут 3-метровые деревья и многие растения редких видов, образуя пышные джунгли. Подземный лес вполне обитаем, его населяют обезьяны, летучие лисицы, птицы-носороги. Изучение местной фауны привело к открытию новых видов животных.
В подземном царстве есть даже свои облака и туманы – результат резкого колебания температур. А пещерные образования в виде древних окаменелостей, сталактитов и сталагмитов представляют собой диковинные скульптуры, созданные самой природой. Сталагмиты Шондонг одни из самых высоких в мире – до 70 метров в высоту.
Причудливая игра света и тени дополняет необычные впечатления, придавая каменным колоссам фантастические силуэты. Особенно поражают воображение окаменевшее образование «Рука собаки» и уникальный Сад Кактусов, образованный сталактитами. Известняковые слои, которые образуют подземные галереи, заполнены гигантскими пещерными жемчужинами.
Для туристов самая большая пещера в мире стала доступной в 2013 году. В начале августа сюда на экскурсию отправилась первая группа любителей подземных приключений. Чтобы добраться до легендарных красот и лабиринтов Шондонг требуется хорошая физическая форма – предстоит спуск на глубину 80 метров с помощью веревки.
Сторонники особо экстремального туризма разбивают палаточный лагерь и остаются на ночевку в этом огромном пространстве, наполненном загадочными звуками и тенями.
Планируя поход по подземному царству, следует помнить – в сезон дождей (сентябрь – март) доступа в пещеру нет из-за разлива реки.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
По рецептам древней Восточной медицины
Вьетнамские лечебные препараты и косметика, созданные на основе древних восточных рецептов, пользуются большой популярностью у иностранных туристов. В составе мазей, кремов, лосьонов использованы экзотические ингредиенты растительного и животного происхождения. Присутствие некоторых из них настораживает пользователей. Например, компоненты,...
Вьетнамцы любят рассказывать туристам местные легенды – об истории возникновения островов, заливов, скал и буддийских святынь. Есть своя история у самых необычных в мире лодок – лодок-корзин тхунг чай. Эти рыбацкие плавсредства круглой формы – один из символов Вьетнама. Их используют, чтобы расставить и проверить сети, добраться от берега до...
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры. У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию...
Хоалы: путешествие в историю Вьетнама
Здесь застыла история – в тысячелетних стенах цитаделей, в громадах императорских дворцов. Даже свежие цветы и благовония в храме воспринимаются, как телепортация из глубины веков. Хоалы – колыбель трех императорских династий, древняя столица Дайковьета (так в X веке называлось вьетнамское государство). А в наши дни – место паломничества...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.