Будни и праздники провинции Хоабинь. Озеро-море Хоа Бин Лейк

Северовьетнамская провинция Хоабинь — живописный горный регион со своими уникальными достопримечательностями. Среди них — природные пейзажами несравненной красоты и уютные самобытные деревеньки малых народов Мыонг и Тхай, апельсиновые плантации и первобытные диковинные пещеры.

У правительства провинции далекоидущие грандиозные планы по развитию экологического туризма. Одним из главных объектов в данном направлении является рукотворное море-озеро Хоа Бин Лейк.
Стратегический объект и место туристического уикенда

В 230 км от города Хаобинь, в Сон Ла, окруженное ожерельем из гор и лесов, разлилось Хоа Бин Лейк. Озеро находится всего в 80 км от Ханоя, поэтому сюда на уик-енд съезжаются многие жители столицы. Добраться сюда несложно на автобусе, собственном авто или народном вьетнамском средстве передвижения — байке.

Популярное место отдыха, привлекающее многочисленных вьетнамских и зарубежных туристов, по сути является водным резервуаром Хоабиньской гидроэлектростанции.
Этот водоем, расположенный на реке Да — самый масштабный во Вьетнаме среди искусственных водохранилищ. Его протяженность составляет более 100 км, а объем воды — около 9,5 млрд кубометров. Озеро омывает берега Хоабинь City и нескольких районов провинции — Da Bac, Май Чау, Tan Lac, Као Фонг.

Строительство ГЭС велось с 1979 по 1994 год. Для Вьетнама возведение этого промышленно-энергетического объекта было стратегически важным. Сегодня экскурсанты могут посетить различные узлы и подразделения станции, пройти по туннелям, побывать в месте, где хранится завещание грядущим поколениям. С высоты плотины перед туристами открываются захватывающие виды на гигантский водослив, на 18-метровую статую Дядюшки Хо и панорама города Хоабинь.

Исторические традиции, духовный фестиваль и современные забавы

В акватории озера «плавают» 47 островков — больших и крошечных, гористых и известняковых. Многие из них включены в программу сохранения и развития экотуристических достопримечательностей. Изюминка зеленого острова Ду, например — буйная растительность и колоритный праздник мельниц. Дуа привлекает туристов уникальными этно поселениями мыонгов с их традиционной архитектурой домов на сваях. В любом из здешних поселков гости могут примерить на себя роль рыбаков и сборщиков фруктов, поучаствовать в соревнованиях по гребле и насладиться дарами реки Да в кулинарной обработке местных поваров по старинным рецептам.

Ежегодно на водохранилище провинции Хоабинь проходит Фестиваль Храма — с 7 января и до конца марта по лунному календарю. Гости Фестиваля могут полюбоваться и даже сами принять участие в культурных и религиозных мероприятиях, посвященных вероучениям. Туристов восхищает неповторимая атмосфера праздника, соединяющая в себе духовные, священные и мистические ощущения.

Любителей активного отдыха на воде порадовало открытие в мае 2017 года надувного аквапарка на озере Хоа Бин Лейк. Это один из крупнейших в стране объектов подобного рода — 34 буя на водной поверхности. Туристы охотно берут в прокат различные плавсредства — моторные, надувные лодки, каяки, байдарки, плоты — чтобы поупражняться в гребле, прогуляться по водной глади, перебраться на один из островов или порыбачить.

Незабываемый отдых в сказочном ландшафте

Во время прогулки по озеру, особенно посредине водоема, в местах со скалистым дном, вода кристально прозрачная — просматривается на большую глубину. Подводный пейзаж напоминает морские коралловые рифы. Особенно эффектные, просто фантастические виды открываются с прибрежных скал — и на подводные «рифы» сквозь толщу воды, и на все прилегающие окрестности. Дорога, идущая вдоль озера, словно рассекает единую панораму на реальное изображение горных хребтов и зеленых лесов и их эфемерное отражение в водах Хоа Бин Лейк.

Некоторые каменистые пляжи используются в качестве судоходных причалов. В таких местах пристают суденышки туристов, которые любят отдыхать «дикарем» — обустраивают в уединенных местах палаточные городки, разводят костры, рыбачат, купаются и загорают в дружной компании.

Можно также воспользоваться гостеприимством местных жителей из деревень мыонгов, расположенных вокруг озера — получить от них кров в доме на сваях и полный пансион с традиционными угощениями из национальной кухни.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
В самостоятельное путешествие по Вьетнаму
По версии известного американского паблика US News, Вьетнам признан одним из лучших направлений в мире для самостоятельных путешествий. Эксперты турбизнеса рекомендуют эту страну, как «безопасное место с дружелюбными людьми и выдающейся кухней». Опытные туристы уверяют – самостоятельно путешествовать по Вьетнаму выгодно с финансовой и...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
Нячанг приветствует пивных гурманов
Вьетнам не входит в число стран, славящихся пивным туризмом, как Чехия или Германия. Тем не менее, любители качественного пенного напитка не останутся здесь разочарованными. Легкое, свежее, пенное и абсолютно доступное В Нячанге, например, пиво продают на каждом шагу по смешной цене и без ограничений по времени. Знаменитое пиво Биа Хой подают в...
Сюда не только позволительно, но обязательно нужно брать фотоаппарат. Вот только, чтобы сделать снимки, следует пройти инструктаж. Ничего сложного, напротив – все забавно и интересно. А в итоге – потрясающий эффект! До Вьетнама докатилась мода на визуальные иллюзии. В Нячанге, Сайгоне, Даланге открылись арт-галерии с 3D экспозициями. Здесь нет...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.