Вьетнамские традиции чаепития 1 часть

Вьетнамская «чайная церемония» – это не прописной алгоритм, а совокупность национальных традиций наслаждения самим чаем и дружеским общением.
Вьетнамцы весьма щепетильно относятся к качеству воды и выбору посуды для заваривания чая, к месторасположению и интерьеру чайного места. Большое значение имеет настроение людей, собравшихся за чайным столом, их культурный уровень, способность поддержать беседу. Если человек ведет себя невежливо, неуважительно к присутствующим, его дружно пристыдят и даже могут изгнать из коллектива.

Напиток №1

В жизни среднестатистического вьетнамца чай присутствует повсеместно и постоянно – на домашней трапезе, в часы досуга, в гостях и на деловых встречах. Чай во Вьетнаме – больше, чем напиток. Это один из важнейших элементов национальной культуры.

Сосуды с чаем помещают на алтарях в качестве подношения духам предков и богам. На семейном празднике чай непременно присутствует на столе. Отказ почаевничать в гостях, даже самый вежливый, воспринимается хозяевами как оскорбление. При этом, даже в богатых домах, где есть прислуга, чайной церемонией руководит хозяин, выражая тем самым свое уважение к гостям. Отвергнуть чашечку чая на свадьбе – табу. Это равносильно пожеланию несчастий молодоженам.

Вьетнамцы уверены, что совместное чаепитие – чудесный способ снять напряжение и сблизить стороны в процессе сложных деловых переговоров. Во время официальных международных встреч чашечки с ароматным чаем – вовсе не фоновый атрибут. Бизнесмены и политики действительно наслаждаются напитком.

Ритуал чаепития по-вьетнамски

Все аксессуары, которые будут использованы во время чайной церемонии, красиво располагают на бамбуковом подносе. Посуду для заваривания чая предварительно обливают крутым кипятком, чтобы прогреть. Чайничек с заваркой заливают водой с верхом и накрывают крышечкой.
Заваривают напиток несколько минут до терпкого состояния. Не используют одну заварку более пяти раз. Пока чай настаивается, гости могут ароматизировать свои чашечки, покрыв их лепестками цветов. Для этого на столе имеются блюдечки со свежими лепестками лотоса, жасмина, розы – ароматы на любой вкус.

После снятия лепестков посуда еще некоторое время удерживает цветочный запах – самое время наполнить ее чайным настоем. А затем не спеша пить из изящной чашечки маленькими глотками, смакуя каждую вкусовую нотку великолепного напитка.

Очень важный момент: по вьетнамским традициям последнюю порцию чая принято не допивать до конца – немного напитка нужно оставить в чашке. Таким образом гость делает комплимент щедрому хозяину – дескать, напоил от души, больше не влезет.

Росинки с лотоса и прочие изыски

Согласно древним вьетнамским традициям, для приготовления чая следует использовать воду, собранную «между небом и землей». К этой категории относят дождевую воду, росу, воду из горных ручьев и водопадов. Самый изысканный напиток – тот, что приготовлен на утренней росе, снятой с бутонов и листьев лотоса. Чай на лотосовой росе, подслащенный кусочком тростникового сахара, пил по утрам славный и мудрый король Нгуен Зык-тонг (Ты Дык), заслуживший народную любовь и почитание.

Для вьетнамцев лотос – священный цветок, символ чистоты и благородства. Поэтому и к напиткам на основе лотоса особое отношение. Кроме того, это очень полезно и вкусно. Чайные гурманы готовы выполнить сложную процедуру, схожую с магическим ритуалом, чтобы получить максимальное удовольствие от чаепития. Они закладывают листья чая в закрывшиеся вечером бутоны цветка. За ночь в них собирается роса, насыщенная вкусом чая. На рассвете, пока бутоны еще «спят», их срезают, а также собирают росу с листьев, и все это используют для заваривания напитка.

Чай с ароматом тропиков

В промышленных масштабах подобные манипуляции невозможны. На чайных фабриках применяют другие технологические схемы, но также достаточно трудоемкие.

Слои из листьев чая перемежают со слоями из свежесобранных тычинок лотоса. Этот благоухающий «ковер» подвергают бережной сушке на слабом огне. После чего вынимают подсохшие тычинки, закладывают свежие и вновь просушивают. Процесс повторяют 8 раз. На один килограмм готового чая требуется примерно 1400 тычинок. А это – 1400 цветков.

Поэтому чай с натуральным лотосом считается самым элитным и дорогим. Если вам предлагают дешевый лотосовый чай, можно с уверенностью сказать, что это химически ароматизированная подделка.

Ежедневное употребление натурального лотосового чая не всем по карману. Но есть и другие купажированные сорта на основе зеленого чая и натуральных растений – вкусных, ароматных и полезных.

Вьетнамцы с удовольствием пьют чай Тра Бонг с цветочками разных растений; Тра Бонг Хуонг Дуонг – с молодыми цветками подсолнечника; Тра Чанг – с лимоном; Тра Да – зеленый чай со льдом; Тра Джиньдж – имбирный чай. А также молочный улун, напитки на основе жень-шеня, артишока, плодов кони. Особый сорт вьетнамского чая – Кху Дин, напиток из листьев падуба широколистного, горький на вкус, но чрезвычайно полезный.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи
Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты. Экотуристов ожидают увлекательные...
В память о путешествии по Вьетнаму иностранцы привозят домой роскошные снимки и видео, сувениры и лакомства. Опытные туристы, неоднократно побывавшие в этой азиатской стране, знают точно – что и где покупать. Так чтобы недорого, креативно и чтоб угодить всем друзьям. Изделия из шелка Презенты из качественного и недорогого вьетнамского шелка...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.