Священный лотос

Цветение лотоса на водоемах Вьетнама – зрелище фантастическое. Опытные туристы продумывают свои маршруты и время пребывания в стране так, чтобы непременно полюбоваться этой красотой. И, разумеется, сделать потрясающую фотосессию. Жаль, что фотокамера не может передать изумительный нежный аромат, которым напоен воздух в окрестностях.

Лотосы в провинциях Вьетнама цветут в разное время. Пик цветения – с первых дней июля и до октября. Вторая, менее интенсивная волна приходится на ноябрь.

Эффектные снимки на фоне фиолетово-розовой купели можно сделать на Западном озере вблизи Ханоя, в дельте реки Меконг, в цветочной деревне Нгай Там.

Но самые яркие впечатления вас ожидают на озере Лотосов (Бау Шэн) – недалеко от деревни Муй Нэ. Здесь можно взять лодку и проплыть между благоухающими цветами-«блюдцами», прикоснуться к нежным лепесткам и срезать несколько цветов для букета.

Поставьте его в своем отельном номере – симпатичное украшение станет источником приятного аромата и хорошего настроения. Этот нежный цветок, по восточным преданиям, является мощной защитой от черной магии – разрушает колдовство и благотворительно влияет на биополе человека. Источает умиротворение и помогает расслабиться после напряженного дня.

И эстетическое наслаждение, и лечение, и духовное очищение

Сами вьетнамцы используют лотос по-разному. Цветки в бутонах возлагают к статуе Будды и преподносят уважаемым людям, подчеркивая тем самым особое почтение. Букеты лотоса украшают торжественные мероприятия, в том числе – по случаю вьетнамского Нового года (праздника Тэт).

Семена этого удивительного растения используют для чая и сладкого супа, для создания тонизирующих настоек и анестезирующих средств. Листьями оборачивают зеленый рис.

Лекарственные препараты на основе семян лотоса используют при лечении инфекционных заболеваний, психических расстройств – депрессии, тревожности, нервного истощения. А тычинки и стебель, по мнению восточных целителей, являются обязательным компонентом эликсира красоты и молодости.

Лотос оказывает благотворное воздействие на духовном уровне. Этот цветок в Азии считается символом духовного очищения и развития. Из грязи подводного ила мощный стебель выносит бутон к солнечному свету. При этом лепестки и листья отталкивают болотную жижу и самоочищаются, остаются чистыми и благоуханными.

Возможно, именно с этим свойством растения связано поверье, что лотос способен изменить сознание человека, избавляя его от «грязных» меркантильных мыслей. На востоке уверены – лепесточки лотоса следует всегда иметь при себе в качестве оберега. Он защитит от чужого недоброго взгляда и от собственных нечистивых мыслей.

Практически в каждом туристическом городе Вьетнама есть свой отель Lotus. Многие культовые сооружения, исторические и современные здания имеют форму священного цветка. Одно из самых ярких – Башня Ладана на набережной Нячанга, или Лотос, как называют его туристы. Здесь располагается выставочный комплекс с красивой прилегающей территорией и шикарным видом на океан. Кстати – тоже чудное место для фотосъемки. Тем более что каменный Лотос «цветет» круглый год.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
Стилистика и идея будущей свадьбы рождается в процессе поиска. Опереться можно на общие интересы и увлечения всех присутствующих. Планируя торжество и фотосессию, я советую вспомнить любимые книги, музыку, фильмы. Если нравится какое-то направление в моде или определённая эпоха – делайте праздник, основанный именно на костюмах. Очень важно...
Вьетнамская провинция Биньдинь – это живописные острова и уютные деревеньки ремесленников, средневековые крепости и безлюдные пляжи, школы древних боевых искусств и новые направления туризма. Боевой дух в наследие от героических предков В провинции свято чтут память о героях-земляках – братьях Нгуен Няк, Нгуен Хюэ, Нгуен Лы. В конце XVIII века...
Сегодня молодожёны не придерживаются традиционных свадебных канонов, а делают этот день таким, каким видят его сами. Теперь можно всё! Вы отправляетесь для бракосочетания в другую страну, посещаете экзотические места, делаете свадебное путешествие уникальным или вовсе перенесите его на другое время. Я организовываю свадьбы во Вьетнаме довольно...
Общая протяженность Вьетнамских железных дорог составляет около 2.6 тыс. километров. Магистрали соединяют большинство крупных городов и провинций страны. Сплошная железнодорожная линия в 1726 километров, протянутая вдоль побережья Вьетнама от Ханоя до Хошимина, позволяет туристам совершить увлекательное путешествие с севера на юг. При этом маршрут...
Восточный гороскоп 2019: желтая Свинка будет добра к нам (продолжение)
Восточный гороскоп 2019 для Драконов Драконам Восточный гороскоп сулит удачный и счастливый год. Выигрышная позиция – уравновешенно реагировать на действительность, сдерживая свой «драконовский» темперамент и бурные эмоции. Это позволит расположить к себе хозяйку года Свинку. В качестве поощрения за хорошее поведение – новая перспективная...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.