Священная история земли Мишон

Священная земля Мишон – историческое сокровище Вьетнама, которое на протяжении тысячелетий хранит следы древнейшей цивилизации Чампа (Тямпа).

Здесь всегда многолюдно – поклониться индуистским святыням приезжают паломники со всех уголков Вьетнама и всего мира. Мишон (My Son) – это храмовый комплекс площадью около 2 кв. км, расположенный на ложе высохшего горного водоема. В древние времена здесь был духовный центр государства тямов, существовавшего на протяжении тысяч лет в центральном регионе Вьетнама.

Рукотворная святыня в месте, избранном самой Природой

Местность окружена со всех сторон живописными зелеными холмами, отсюда название – «прекрасная гора» в переводе с вьетнамского. Пейзажи подчеркивают торжественность и величие священной территории. Вековую тишину нарушают мелодичные птичьи трели, оркестр цикад и журчание хрустальных горных потоков.

Создание монументальных храмов было важной составляющей тямской культуры. Квинтэссенцией культового строительства стал комплекс храмов Ангкор в Камбодже. Вьетнамский Мишон меньше по масштабам построек, но не менее интересен для историков и религиозных адептов. Здесь проходили все церемонии правящей династии Тямпов.

Первоначально Святилище включало 70 культовых сооружений, построенных в разные времена с VII по XIII век. До наших дней в различной степени сохранилось только 25. Огромные башни My Son были воздвигнуты на прямоугольных основаниях. В каждой башне сочетались три элемента, символизирующие единение миров. Основание представляло мир людей, само здание башни - мир духов. Верхушку башни возводили в виде лотоса, как символ связующего звена между двумя мирами.

Первые деревянные строения предположительно датировались IV веком. Они априори не могли долго существовать. С VII века материалом служил обожженный кирпич и песчаник. Именно эти здания сохранились частично до наших дней. Каждый из монархов, восходя на престол, считал своим долгом реставрировать пришедшие в упадок строения и заложить новое строительство. Архитектурное решение было позаимствовано из индийского эпоса и по форме обозначало триединство Брахмы, Вишну, Шивы. Центральной фигурой культа был Шива – это доказывают изображения божества на сохранившихся фрагментах тямских сооружений.

Храмы строились группами, каждая из которых имела свой стиль и смысловую нагрузку. В них не делали окон – внутри было очень темно. Оконные проемы позволительно было оставлять только в башнях. Главные ворота, ведущие к каждому из храмовых ансамблей, обращены строго на восток – к восходящему солнцу.

Сохранить и возродить

Для широкого научного исследования комплекс был открыт в XIX веке, после того, как французский священник и взвод солдат обнаружили терракотовые сооружения, укрытые пышным ковром зелени. В начале раскопок были очищены несколько десятков храмовых строений. И уничтожены впоследствии в ходе варварских бомбардировок вьетнамо-американского военного конфликта. Исследования были продолжены в мирное время. Ученые открывают новые объекты в ходе геодезического сканирования местности и бережно извлекают их из-под многовековых наслоений.

Мишон взят под эгиду ЮНЕСКО, как памятник мирового наследия. Это позволяет привлечь международный интерес к его реставрации и значительные материальные ресурсы, которые помогут воспрепятствовать процессу разрушения святыни.

Сегодня Мишон почитается, как грандиозный музей древнего зодчества, чеканки и тямской философии, дающей понимание космоса, бога и человека, как взаимосвязанных миров.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Вьетнам не перестает удивлять…
…самыми роскошными спортзалами в Азии Во Вьетнаме расширяется сеть элитных спортивно-оздоровительных комплексов Centuryon, управляемых California Management Group. Недавно был открыт 24-й по счету клуб – один из самых роскошных в Азии. Centuryon – сообщество людей состоятельных, готовых заплатить за годовой абонемент от 8 до 32 тыс. долларов....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.