Мангровые джунгли Канзо: возвращенное природное сокровище

Мангровые джунгли Канзо: возвращенное природное сокровище

Мангровые леса Канзо вблизи Хошимина – живая иллюстрация к волшебной сказке. Эту зеленую зону с уникальной экосистемой называют «легкими Сайгона».
На заповедной территории в 75,7 тыс. га, где в едином устье соединяются реки Сайгон, Вам Ко и Донг Най, раскинулись мангровые джунгли. Их образуют экзотические деревья семейства мангровых – ризофора, канделия, бругиера – имеющие разветвленную корневую систему с сотнями причудливых отростков.

Заповедник мирового значения

Зеленые угодья Канзо – популярное направление экотуризма. Любители природы приезжают сюда со всего света, чтобы насладиться сказочными пейзажами во время прогулки под сенью мангров и понаблюдать за редкими животными в естественной для них среде обитания.

А ведь совсем недавно вся эта красота была на грани исчезновения. Мангровые леса на протяжении многих лет беспощадно вырубались для получения топлива и древесины, для расчистки мест под креветочные фермы. Свою губительную лепту внесли военные действия 1964-1975 годов.

С 1979 года началось активное созидательное вмешательство человека в судьбу уникальной экосистемы. Были высажены десятки гектаров леса и взяты под охрану его обитатели. Многие животные смогли выжить и восстановить свои популяции только благодаря поддержке людей – более 700 видов животных, в том числе, 30 видов птиц, 130 разновидностей ихтиофауны, 31 вид рептилий.

В 2000-м году леса Канзо взяла под свою опеку ЮНЕСКО и объявила их биосферным заповедником международного значения. На сегодняшний день это ведущий туристический бренд Хошимина, возглавляющий топ 10 главных местных достопримечательностей.

Лесные жители под защитой людей

Самые общительные обитатели мангровых джунглей – обезьяны. Они встречают посетителей прямо у входа, выпрашивая угощения. Туристам следует быть осторожными – в результате «бурного приветствия» гости могут лишиться некоторых деталей гардероба. Приматы ловко «экспроприируют» очки, украшения, головные уборы.

Увидеть других лесных жителей не просто. На помощь придут опытные проводники, которые знают места обитания и повадки диких животных. Канзо – дом родной для кабанов и крокодилов, бобров и удавов, макак-крабоедов и кошек-рыболовов, королевских кобр, египетских цапель и серых пеликанов.

Первые встречи и впечатления

Заповедник имеет и другое название – Вамсат, по наименованию туристической базы Vam Sat, обустроенной на его территории. Здесь сосредоточена специальная инфраструктура, и отсюда отправляются экскурсии по парку в сопровождении квалифицированных гидов. Для прогулок можно воспользоваться экологически безопасным транспортом – электромобилем. Однако истинные экотуристы предпочитают пешие путешествия, и останавливаются в заповеднике на несколько дней.

Заповедник делится на две зоны. Одна из них более «цивилизована», поскольку находится вблизи базы. Здесь устраивают кратковременные экскурсии выходного дня для туристов, не готовых к экстремальному углублению в джунгли.

Можно прогуляться по комфортным тропинкам мангровых аллей и отдохнуть на скамеечке. По выходным дням для посетителей выступают дрессированные макаки и птицы. Если повезет, можно увидеть крокодилов, бобров и даже удавов. Любителей активных развлечений ожидает водная прогулка на каноэ по каналам и протокам реки Сайгон.

Зона особого доступа

Вторая зона экопарка более заповедная. Путешествие по ней сопряжено с некоторыми неудобствами, свойственными пребыванию в дикой природе. Зато впечатления – непревзойденные.

Главная достопримечательность – птичий базар. На территории в 700 га безраздельно царствуют пернатые. Аисты, цапли, бакланы, марабу и еще около 30 видов птиц – всего свыше 10 тысяч особей, мирно уживающихся в едином галдящем сообществе. Особенно шумно и «многолюдно» здесь с апреля по октябрь, когда огромные стаи слетаются для выведения потомства.

Пробираясь по узким лесным тропинкам, туристы слушают великолепный многоголосый хор и наблюдают вблизи поведение птиц. Грандиозная панорама на птичье царство среди мангровых лесов открывается со смотровой площадки 26-метровой башни Tang Bong. Внутри башни действует экспозиция небольшого музея природы.

В гости к крокодилам и летучим мышам

Большой популярностью у туристов пользуется экскурсия в крокодилий питомник. Самые смелые могут принять участие в крокодильей рыбалке на здешнем озере.

В заболоченной зоне Канзо облюбовали место десятки тысяч летучих мышей. Их присутствие считается безошибочным индикатором экологического благополучия территории. В гости к таинственным обитателям заповедника отправляются водным путем на лодках, а добравшись до места, стараются вести себя максимально тихо, чтобы не нарушить дневной сон крыланов.

Еще одно забавное приключение в заповеднике – ловля крабов. Воспользовавшись специальными приспособлениями и советами профессиональных ловцов, туристы с восторгом демонстрируют свою добычу. Свежевыловленных крабов приготовят здесь же – в местном ресторанчике.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Древняя цитадель Вьетнама: шесть веков на страже
Американцы помогают восстанавливать древнюю вьетнамскую крепость. В рамках проекта по сохранению вьетнамской культуры американские специалисты примут участие в реставрации средневековой Цитадели династии Хо (провинция Тханьхоа). На эти цели выделяется 92,5 тыс. долларов. Первостепенная задача – восстановление западного хранилища и южных ворот,...
Цветение лотоса на водоемах Вьетнама – зрелище фантастическое. Опытные туристы продумывают свои маршруты и время пребывания в стране так, чтобы непременно полюбоваться этой красотой. И, разумеется, сделать потрясающую фотосессию. Жаль, что фотокамера не может передать изумительный нежный аромат, которым напоен воздух в окрестностях. Лотосы в...
Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных. У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву...
Виллы Бао Дая – императорский отель на трех холмах
Виллы Бао Дая имеют столетнюю, весьма насыщенную событиями историю. Сегодня – это элитный гостиничный комплекс из пяти зданий, расположенный в 3 км на юг от туристического центра Нячанг. Первоначально здания, построенные в 20-х годах прошлого века, предназначались под нужды Института Океанографии Индокитая. Позже комплекс перешел во владение...
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Вьетнамские роллы: традиции и пара рецептов
Рулетики из рисовой бумаги с разнообразной начинкой готовят во всех регионах Вьетнама. Это блюдо привлекает и гурманов-иностранцев – гармоничным сочетанием вкуса и цвета используемых продуктов, сбалансированным составом питательных веществ. Все гениальное – просто Вьетнамские роллы – это бесчисленное количество рецептов. Они просты в...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.