Фестивали и праздники Вьетнама

Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные, посвященные Будде, духам, святым покровителям.
Даты праздников и сроки приуроченных к ним торжеств определяет лунный календарь, несмотря на то, что официальное времяисчисление с 1945 года ведется по календарю григорианскому.
Самые значимые праздники проходят с большим размахом. Пышные красочные фестивали привлекают многочисленных туристов. Многие европейцы стараются приурочить свой визит во Вьетнам к одному из местных торжеств.
Туристов часта приглашают быть гостями на традиционной свадебной церемонии.

Новы год – он и во Вьетнаме Новый год

Вне конкуренции – Лунный Новый Год, Тет, который наступает во Вьетнаме в новолуние 1-го лунного месяца (конец января – начало февраля). Это время праздничных базаров, веселых и ярких уличных гуляний, представлений и обильных застолий, которые длятся до 4-го числа 1-го лунного месяца.
Вместо привычной для европейцев новогодней елки вьетнамцы устанавливают и украшают бамбуковый шест. Накануне праздника семьи «отчитываются» о своих добродетелях не перед Санта-Клаусом, а перед Владыкой богов – Нефритовым императором. И еще здесь нет снега.
В остальном все очень похоже на новогодние праздники в Европе – особые блюда, семейное застолье, хлопушки, поздравления и подарки.
Необычайно яркий и многоцветный фестиваль Транг Тху, который проходит осенью. Главное украшение – многочисленные бумажные фонарики, которыми расцвечены дома. Традиционное угощение – сладости в форме месяца и луны. На улицах устраивают театрализованные костюмированные представления – Львиные Танцы. Исполнители входят на сцену в экзотических масках.

Фестивали северных провинций

Пышным музыкальным шествием в честь пяти жизненных элементов (огня, земли, воды, воздуха и дерева) сопровождается фестиваль пагоды Ка Лоа в Ханое. Символическое жертвоприношение, яркие наряды и декорации приводят зрителей в восторг.
Богу Вод посвящают свой религиозный обряд жители прибрежных провинций. Гвоздь программы – бой быков. Зрелище напоминает испанскую корриду, но обставлено более красочно, с элементами восточного колорита.
Фестиваль пагоды Тхау представляет местные легенды и ритуалы, посвященные Будде. Самое яркое событие фестиваля – спектакль театра марионеток на воде перед входом в храм.

Фестивали центральных провинций

Ценители современного вьетнамского искусства не пропускают фестиваль Мраморных гор Кван. Здесь принимают участие исполнители народных песен и культовых танцев, оперные певцы и живописцы. Кульминация праздника – пускание зажженных фонариков по реке.
На фестивале в деревне Синх традиционно проходят соревнования борцов-профессионалов. Сразиться за первенство приезжают представители всех клубов борьбы Ло.

Фестивали южных провинций

Духовный праздник Ба Хуа Ху с ритуальными пениями и молитвами о благополучии страны длится 4 дня. К горе Сэма, что в 5 км от Чау Док стекаются тысячи паломников и зрителей. Торжества проходят на территории архитектурно-исторического комплекса, центром которого является священная статуя Вы Хуа. Главное событие – купание статуи и смена на ней одежды. Кусочки прошлогоднего одеяния раздаются всем желающим.
В южных провинциях Вьетнама традиционно проводятся гонки на волах – красочное шоу в духе кхмеров с танцами и песнями. Фестиваль привлекает многотысячную армию поклонников, которые заполняют всю местность, по которой проходит необычный марафон.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Им там, на месте виднее: СМИ Малайзии рекомендуют Нячанг
Бесспорно, самый приятный и объективный комплимент – от конкурентов. Малайзийское издание The Star, одно из наиболее авторитетных в стране, рассыпается в комплиментах вьетнамскому курорту Нячанг. И приводит несколько убедительных аргументов в пользу отдыха на лазурном побережье Южно-Китайского моря. Великолепные пляжи Пляж Нячанга сверкает...
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится...
Ремесла Вьетнама: от медного литья до глиняных свинок
Изделия, созданные во вьетнамских деревнях ремесленников, разлетаются по всему миру. Керамика, фарфор, шелковые картины, галантерея из кожи змеи и крокодила – перечислять можно долго – пользуются большой популярностью у туристов. Есть и другие ремесла – менее разрекламированные в туристических проспектах, сложные и трудоемкие, забавные и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.