Главные блюда императорской столицы Хюэ

Главные блюда императорской столицы Хюэ

Туристы приезжают в Хюэ, чтобы прикоснуться к древней истории императорских династий Вьетнама. А еще – чтобы попробовать изумительные блюда местной кухни, многие из которых подавали к столу в императорских дворцах.
В гастрономическом меню бывшей столицы Вьетнама существует отдельная категория блюд, названия которых имеют общую приставку «бань». Несмотря на схожие названия, они различаются по составу ингредиентов, по способу приготовления, по вкусу и способам подачи. Неодинаково и их происхождение – некоторые бань готовились в домах рядовых жителей (баньнам, баньботлок), другие были придуманы поварами королевской кухни (баньбео, баньхоай, банькуон с жареным мясом).

Фирменные блюда в Хюэ готовят завернутыми в листья и без листьев. Главный ингредиент - рисовая мука, используемая различными способами, в зависимости от рецептуры.

Баньнам

По свежему листу маранта тонким слоем раскатывают тесто и посыпают креветочной стружкой. Тесто вместе с листом аккуратно заворачивают, придавая ему форму прямоугольного «пирожка».

Баньнам имеет достаточно скромный вид, но считается дорогой едой. Этот деликатес подают вместе с креветочной колбасой, которая отличается сложным процессом приготовления.

Мидии с рисом или лапшой

Это блюдо входит в меню всех ресторанов Хюэ. Порция состоит из риса (или макаронных изделий из рисовой муки), сырых овощей, жареных мидий. Все это щедро посыпается в миске арахисом и хрустящей свиной кожей. Гостю предлагают на выбор рыбный соус или креветочную пасту.

Баньхоай

Основные ингредиенты – завернутые в смешанное тесто, креветки, нежирное мясо, яйца, свежие пророщенные бобы, зеленый лук. Баньхоай подают в сопровождении свежих овощей (кинзы, зеленых плодов банана и фикуса) и специального соуса, приготовленного из соевого соуса, рисовой муки, жареного кунжута и свиной печени, порубленной на мелкие кусочки.

Говяжья лапша баньбо

Блюдо для любителей острых ощущений. Тем, кто не любит чрезвычайно острую пищу, перед дегустацией говяжьей лапши из Хюэ нелишним будет морально подготовиться. Похожие блюда, приготовленные по кулинарным традициям Ханоя и Сайгона, менее экстремальны на вкус.

Кукуруза на гриле

Один из самых популярных продуктов уличной еды в Хюэ. В городе есть несколько киосков, в которых кукурузу готовят прямо перед покупателями – обжаривают на гриле, поливают специальным соусом. Вокруг таких гастрономических киосков располагают импровизированные уличные кафе с миниатюрными стульчиками. Здесь можно не спеша насладиться ароматной и вкусной едой.

Клецки из вареного риса баньбео

В переводе с вьетнамского – «пирожок из водного папоротника». Для приготовления этих небольших клецок рисовую муку заваривают на пару в крошечных порционных тарелочках. При подаче к столу клецки посыпают свиными шкварками, обжаренным луком и креветочным порошком. Предлагают вместе с рыбным соусом.

Жареные клецки бань рам ит

Эти клецки готовят из клейкого риса особенным способом, который позволяет сделать их сдобными внутри и хрустящими снаружи. Вкус блюда определяет начинка из свинины, креветок и грибов. Так же, как и баньбео, эти клецки посыпают обжаренным луком и креветочным порошком, а подают с рыбным соусом.

Пельмени из тапиоки баньботлок

Эти бань, приготовленные из тапиоки (маниоковой муки), имеют упругую и абсолютно прозрачную оболочку. Сквозь нее видна начинка «пирожков» – обжаренные с сахаром и солью красные креветки. Это один из ингредиентов. В различных вариациях рецептов, кроме креветок, начинкой служат свинина, древесный гриб, золотистая фасоль, свежие побеги бамбука, всевозможные приправы.

Клецки из тапиоки заворачивают в листья банана и готовят полчаса на пару непосредственно перед подачей к столу. Для усиления вкуса баньботлок сопровождают рыбным соусом, сдобренным красным перцем и сахаром.

Сладкий суп че

В Хюэ гостей побалуют вкусным и необычным десертом, который предлагают практически в каждом местном кафе. Сладкий суп че подают как холодным, так и горячим. Категорию этого блюда сложно однозначно определить – сладкий суп, пудинг, напиток.

А готовят его по традиции из кукурузы, бобов, арахиса, сладкого картофеля. Интересный вкусовой букет создают гастрономические композиции с фруктами, желе, семенами лотоса, кокосовой стружкой, кунжутом, тапиокой, рисом и другими продуктами. Все это заправляется сладким сиропом и сладкими кокосовыми сливками.

Холодный суп че предлагают гостям в стеклянных или пластиковых стаканах. В горячем виде подают в тарелке с ложкой.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.