Туннель из глиняных скульптур в Далатe

Далат

Во вьетнамском Далате глины очень много. Она приносит массу неудобств местным жителям – делает неровными и скользкими дороги, затрудняя транспортное движение. Да и пейзажи не украшает унылый коричневый цвет.

Необычный музей из оригинального материала

Местный житель, господин Трин Ба Зунг, много лет увлекаюшийся архитектурой, предложил взглянуть на природный ресурс с иного ракурса. Взял да и выстроил целый Глиняный туннель – уникальный музей глиняных скульптур, который был признан рукотворным чудом Вьетнама и стал популярнейшим туристическим объектом.

Глиняный туннель (Глиняная деревня, Туннель красной глины) находится в 10 км к югу от Далата. Необычная экспозиция протянулась более чем на 1,2 км посреди соснового леса. Открытие туннеля состоялось в 2012 году и с тех пор он постоянно пополняется новыми экспонатами.

Создатель и владелец Глиняной деревни, Ба Зунг более 4 лет проводил исследования, в результате которых открыл формулу – как превратить базальтовую глину в новый строительный материал – экологически чистый, обладающий уникальной цветовой гаммой, по прочности не уступающий бетону.

По замыслу организатора, комплекс глиняных скульптур является своеобразным краеведческим музеем, рассказывающим историю Далата – от первобытных времен до современности. С помощью уникальных глиняных экспонатов посетители комплекса погружаются в различные исторические эпохи.

В скульптурах-экспонатах вся история Далата

Наиболее масштабный объект Глиняной деревни – рекордсмен «Книги рекордов Вьетнамa» – дом из необожженной базальтовой глины площадью в 90 квадратных метров. На крыше сооружения скульпторы воспроизвели первую карту Вьетнама. Дом является крупнейшим зданием, выстроенным из красной глины, и имеет свой неповторимый стиль.

Путешествуя по Туннелю, туристы с интересом разглядывают скульптурные копии знаменитых сооружений: железнодорожного вокзала с поездом и рынка Далата, королевского дворца Бао Дая, Института Пастера, Далатского университета, отеля Palace, церкви Кон-га, пагоды Линь Шон, аэропорта Льен Кхыонг. Здесь воспроизведены пейзажи Долины Любви, озер Суан Хыонг и Туен Лам.

Встречает посетителей изображение головы дракона – посвящение прародителям вьетнамцев, которыми по легенде стали священный дракон Лак Лонг Куан и фея Ау Ко.

Колоритно выглядят глиняные изображения семейства человекообразных обезьян, возможно, дань дарвиновской теории происхождения человека. Представлен макет традиционной далатской деревни. Вызывает восхищение интерпретация в глине символа туризма в Далате – пара лошадей, запряженных в повозку.

Оригинально смотрятся скульптуры, изображающие гитару с музыкальными нотами и гигантских разноцветных фруктов.

Насыщенный коричневый цвет экспонатов глиняного музея оттеняют изумруд соснового леса и небесная голубизна близлежащего озера. Все вместе они создают сказочный по красоте ландшафт – идеальный пейзаж для фотосессии.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.