Островной рай Ко То: море, солнце и «когти дракона»

Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов.

Просто рай – ничего лишнего

Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком, прозрачная и прохладная морская вода, диковинные формы прибрежных ландшафтов, зеленые лесистые горы и прочие живописные окрестности – что еще нужно, чтобы забыть обо все на свете.

Ко То – одно из новых туристических направлений Северного Вьетнама. Остров был открыт для иностранных туристов только в 2016 году и объявлен местной туристической достопримечательностью. Ранее, согласно правительственным указам, путешественники, приехавшие из-за рубежа, должны были получить специальное разрешение для посещения острова.

Увеличение потока туристов пока только в прогнозах. И это приятное обстоятельство для истинных поклонников экотуризма, которым следует немедленно воспользоваться.

На Ко То пляжников доставляет общественный паром. Кораблик не спеша движется мимо многочисленных островков фантастической бухты Халонг. Полюбоваться красотами одного из природных чудес Вьетнама – еще один «плюс» в пользу путешествия на Ко То. Из порта Кайронг к острову ходят скоростные катера.

В последние годы на острове открылось много новых объектов туристической инфраструктуры. Отели и рестораны были оперативно воздвигнуты в преддверии ожидаемого туристического бума. Расширяют свои сервисы пляжные комплексы Вантяй и Хонгван, расположенные вблизи столицы острова – городка с одноименным названием. Прогнозы аналитиков по этому поводу вполне оптимистичны.

И все же, прелесть острова – в уединенных «диких» местах, пока еще не затронутых турбизнесом. А фешенебельные гостиницы вряд ли будут уютнее, чем небольшие прибрежные отели на десяток мест, с маленькими деревянными домиками, главным украшением которых, являются живые цветы.

Культовые туристические традиции на Ко То

Восхождение на местный маяк – священный ритуал для гостей острова. Сооружение высотой в 110 м называют «крышей» Ко То. Чтобы добраться до цели потребуется преодолеть крутой подъем по лесному холму (полчаса на байке) до подножия маяка, а затем еще 72 ступени винтовой лестницы внутри здания. Последнее усилие – и самые выносливые оказываются на самой вершине, где находится смотровая площадка. Заслуженная награда – великолепный вид на побережье, многочисленные островки и тропические джунгли.

Еще одна традиция туристов, отдыхающих на Ко То – встреча восхода солнца на Каменном поле Монгронг. Обширная местность с фантастическим ландшафтом простирается на 2 км с северо-востока на юго-запад острова. Каменную пустыню образуют древние осадочные породы, разрушенные морской водой. Тысячи лет Природа создавала причудливые каменные изваяния разного цвета. Они напоминают отточенные когти гигантского дракона, протянутые к морю. Роскошное место для фотосессии в лучах восходящего солнца.

А на одном из красивейших пляжей острова – Ванчай – по традиции встречают закаты. В эти часы пляж выглядит загадочно и очень романтично.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.