Чтобы стать желанным туристом во Вьетнаме

С призывом быть взаимовежливыми и аккуратными, не злоупотреблять спиртным и не нарушать местные традиции обратились к туристам власти Вьетнама.

Это первое официальное обращение общегосударственного значения, адресованное всем сторонам туристической индустрии – путешественникам и организациям, предоставляющим туристические услуги.

Буклеты и листовки, содержащие 20 заповедей кодекса для иностранных и вьетнамских туристов, с марта 2017 года распространяются во всех публичных местах. Текст написан на вьетнамском, английском, русском, китайском, корейском.

Чтобы стать желанным гостем во Вьетнаме, следует вести себя цивилизованно: уважать национальную культуру, бережно относиться к природе и энергоресурсам, быть вежливым и пунктуальным, соблюдать очередь, не трогать чужие вещи. Кодекс заботится о туристах, предостерегая их от попадания в крайне неприятные ситуации. Не нарушайте местные обычаи, не ешьте что попало, не злоупотребляйте спиртными напитками, не ходите по опасным маршрутам – и будет вам счастье!

Вьетнамцы, отправляясь в зарубежное путешествие, также должны придерживаться данных рекомендаций.

К туроператорам, готельерам, рестораторам и торговцам – свои требования. Туристический кодекс запрещает им принуждать гостей к покупкам товаров и услуг, неоправданно завышать стоимость, предлагать низкокачественную продукцию, использовать чужой бренд. И никакого содействия иностранцам в теневом бизнесе!

С поправкой на местные особенности

В крупных городах Вьетнама существую подобные правила поведения для туристов. А в Ханое даже грозятся предавать публичности имена нарушителей кодекса этики – жителей столицы и иностранцев.

Власти Хошимина в дополнение к листовкам транслируют тематический видеоролик на городском телеканале, на сайте Департамента туризма и в общественных местах. В местном кодексе 8 пунктов, выполнять требования которых не составит труда: уважать законы и традиции, соблюдать правила посещения туристических достопримечательностей, быть внимательными к людям почтенного возраста, женщинам и детям, беречь природу, всячески пресекать случаи вандализма.

Весьма эффективный рекламный ход – распечатка текста с рекомендациями на сувенирных бумажных веерах. Правила этикета будут всегда на глазах, поскольку веер в жарком Вьетнаме вещь полезная.

Гостей Нячанга – пляжной столицы Вьетнама – просят быть вежливыми, внимательными, аккуратными, а еще – не распространять ложную информацию о городе. Борьба с дезинформацией ориентирована, прежде всего, на недобросовестных гидов (в основном китайских) которые частенько искажают историю Нячанга.

Администрация Дананга выступает с инициативой адаптировать Кодекс поведения к особенностям конкретной местности. И наряду с введением штрафных санкций для нарушителей, создавать для туристов возможность соблюдать установленные правила. Например – предоставлять напрокат соответствующую одежду для посещения достопримечательностей, требующих соблюдения специального дресс-кода.

Правительство города Хойан в местном туристическом кодексе детализирует правила для гостей, горожан и бизнесменов. Древний город является объектом ЮНЕСКО, здесь находятся многовековые исторические святыни страны – поэтому и подход к этикету особый.

В частности, торговцам предписывается использовать традиционные экологически безопасные и неяркие материалы для оформления торговых мест. Запрещена выносная реклама на тротуарах и улицах. Категорически пресекается попрошайничество и нечестное предпринимательство.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Жители вьетнамских городов редко готовят дома. Специфика планировки городских квартир не всегда позволяет обустроить полноценную кухню. Но это не является проблемой – недорого, вкусно и сытно всей семьей можно поесть в ближайшем уличном кафе.
Баолок – город чая, кофе и шелка
В стороне от туристического мейнстрима под названием курорт Далат расположен симпатичный городок Баолок. Его называют Городом чая, Городом кофе, Городом шелка. Сюда приезжают, чтобы сделать большую фотосессию во Вьетнаме. В окружении потрясающих пейзажей Главное естественное украшение Баолока – чайные сады, где произрастает знаменитый на весь...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Наконец во Вьетнаме закончились дожди, и погода радует нас жарким тропическим летом и ярким солнцем. И это отличное время для проведения медового месяца, семейного отпуска или романтического путешествия и конечно же повод пофотографироваться!  Женя и Лена выбрали Муйне для своего медового месяца и не прогадали! :) Жених отлично покатался на...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.