Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере

Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере

Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита.
Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу европейского города.
Проиллюстрировать удивительную метаморфозу поможет креативная фотосессия во Вьетнаме.

Преобразования сквозь столетия

Этот район вьетнамской столицы на рубеже XIX и XX веков застраивали и населяли французские подданные. В процессе возведения нового квартала были снесены несколько древних храмов и часть градообразующей крепости. Впоследствии это было компенсировано великолепной колониальной архитектурой, которая не только преобразила город, но и задала четкий ритмичный темп его жизни.

Появились красивые солидные здания. Главная транспортная артерия квартала, улица Чан Тьен стала копией знаменитых Елисейских полей. В те времена квартал являлся административным центром французских колоний на полуострове Индокитай – Вьетнама, Лаоса, Камбоджи.

Сейчас в этом районе сосредоточены правительственные и административные структуры страны, располагаются представительства иностранных государств и бизнес-компаний. На улице Чан Тьен находятся магазины известных брендов и художественные галереи. Здесь расположен крупнейший в Ханое торгово-развлекательный центр «Trade Plaza».

Отреставрированные виллы французских аристократов в фешенебельном микрорайоне Виль Франсез теперь – апартаменты состоятельных вьетнамцев.

В офисах вьетнамских и международных концернов, в торговых центрах и отелях работают десятки тысяч ханойцев. По соседству со столетними сооружениями вырастают современные небоскребы.

Оперный театр

Столичный Оперный театр – наследие колониального прошлого и жемчужина Французского квартала – создан по подобию легендарной парижской Гранд-Опера, в стиле нео-барокко. Строительство грандиозного здания велось десять лет. А началось все с осушения пруда и укрепления зыбкой почвы с помощью огромного количества бамбуковых стоек.

Торжественное открытие театра состоялось в 1911 году. Богатые интерьеры вызвали восхищение у публики – полы из итальянского мрамора, роскошные потолочные фрески, огромные зеркала и медные люстры. К зрительному залу ведут три парадные лестницы.

После реставрации в начале 2000-х убранство ханойской Оперы засверкало свежими красками. Ваша фотосессия во Вьетнаме будет неполной без серии снимков из главного театра страны.

Нотр Дам де Ханой

Еще одна архитектурная «весточка» из Парижа – Собор Святого Иосифа. Для всех, кто бывал в столице Франции или хотя бы видел изображение знаменитого Собора Парижской Богоматери, очевидно – ханойский Нотр Дам является его уменьшенной копией.

Этот величественный храм, возведенный в XIX веке, является главной церковью для католиков Ханоя и всего Вьетнама. Стиль здания – неоготика. Стены собора выполнены из гранита и кирпича с монолитной облицовкой. Сооружение венчают две квадратные 30-метровые башни с колоколами.

Высокие арочные окна украшены старинными витражами с религиозными сюжетами. Своды со стреловидными арками и прочие элементы интерьера оформлены строго по протоколу европейского готического собора. Исключение составляет только расположение статуи Девы Марии – в ханойском храме она установлена в левой части нефа по местным обычаям, в паланкине.

Внутренний дворик собора Святого Иосифа – симпатичное место отдыха для прихожан и туристов. Здесь можно попить чая, послушать «живой» музыкальный концерт, воспользоваться услугами профессионального фотографа во Вьетнаме.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
С призывом быть взаимовежливыми и аккуратными, не злоупотреблять спиртным и не нарушать местные традиции обратились к туристам власти Вьетнама. Это первое официальное обращение общегосударственного значения, адресованное всем сторонам туристической индустрии – путешественникам и организациям, предоставляющим туристические услуги. Буклеты и...
Праздник национального платья «аозай» в Хошимине
Пятый по счету фестиваль платья «аозай» в 2018 году проходит в марте под девизом «Изящные платья аозай Хошимина». Торжественное открытие состоялось 3 марта на пешеходной улице Хошимина – Нгуенгюэ. Основная цель этого красочного мероприятия, организованного Союзом женщин и Управлением туризма Хошимина, – популяризация вьетнамского платья «аозай»,...
Подводный мотоцикл – новое развлечение на пляже Байзай
Для того чтобы наслаждаться дайвингом не обязательно осваивать акваланг. И техника ныряния ловцов жемчуга здесь ни при чем. Все гораздо проще и комфортнее – подводный мотоцикл. Сделать пробный «заезд» вы сможете на Байзае – одном из красивейших пляжей Вьетнама. Яркая фотосессия и пляжная нирвана станут приятным бонусом. Что такое подводный...
Ежегодно в горном буддистском комплексе «Ароматная пагода», что в 60 км от Ханоя проходит одноименный Фестиваль. В течение трех весенних месяцев сюда приезжают религиозные паломники и многочисленные туристы. Ежегодно более полумиллиона человек посещают один из главнейших и наиболее почитаемых исторических центров Вьетнама. История священных...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Последнее время, что свадьбы на пляжах стали очень популярны у европейцев, которые «подсмотрели» идею у жителей Гавайских островов. Эта традиция там была давно, но ей никак не удавалось выйти за пределы. Вы об этом знали? Мне как человеку, который не выпускает из рук фотоаппарат, это известно, ведь на сегодняшний день пляж –...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.