Бамбук

В представлении большинства россиян бамбук – это гибкие длинные удилища и лыжные палки. Но в реальности возможности использования бамбука воистину безграничны, чего только не делают из него! Мебель, музыкальные инструменты, плоты, лодки, украшения, желоба, игрушки и т. д. Из бамбука изготавливают бумагу, и даже бамбуковый сахар. Представитель семейства злаковых, как рожь и ячмень, бамбук, конечно же, несравним с этими полевыми растениями. Его стебли – настоящие стволы, за сутки они прибавляют в росте более 90 см и поднимаются на высоту 10-этажной башни.

Разные виды бамбука отличаются размерами, толщиной, удалением между коленами, твердостью перегородок. Наружная часть ствола насыщена кремнеземом, что придает бамбуку необыкновенно высокую прочность.

Крыша из бамбука? Чем не шиферная!

Особенно широкое применение в строительстве бамбук находит во Вьетнаме, Кампучии, Лаосе и других южных странах Восточной Азии. В том же Вьетнаме из этого растения делается почти все в сельских домах. Для изготовления рам дверей и окон, наружных и внутренних стен, стропил, на которых крепится крыша, да и самой крыши, строительным материалом служит гигантских размеров злак. А небольшие дома строят из бамбука целиком. При строительстве крыш ствол бамбука по длине разрезают на две половины. Половинки в нижнем ряду укладывают выпуклостью вниз, а второй ряд размещают между ними – выпуклой стороной вверх. Готовая крыша внешне похожа на шиферную.

Металл, бетон, лестницы, мосты

В это с трудом верится, но в некоторых случаях бамбук вполне может заменить металл. Древесина его некоторых видов обладает такими огнеупорными свойствами, что в кружке из только что срубленного бамбука кипятят воду на чай. Пригоден он и как арматура для бетона, недаром получил известность профессиональный термин «бамбукобетон».

Лестнице, сооруженной из бамбука, позавидовал бы каждый маляр. Легкую и прочную, ее можно сделать намного длиннее деревянной. Похожие на лестницы, но куда более прочные висячие мосты из бамбука устраивают над речками и расщелинами в горах.

И в водоснабжении сгодился

Давным-давно выяснилось, что бамбуковый ствол – самый что ни на есть подходящий, а, главное, чуть ли ни вечный, материал для устройства водопровода. На десятки километров тянутся трубы из полого ствола дерева или деревянные желоба. Сработанные в седую старину, они все так же бесперебойно доставляют воду на рисовые поля или огороды, посаженные где-то в горах. Нередко вода поступает по ним прямо к дверям жилища. Ведра сельские жители Вьетнама тоже изготавливают бамбуковые. Правда, на коромысло подвешивают от четырех до шести подобных ведер, тогда их совместный объем ничуть не меньше чем у пары железных. К тому же, в бамбуковых сосудах вода бывает свежей куда дольше, чем в металлическом ведре.

Бамбуковые леса во Вьетнаме

Речь, разумеется, о лесах строительных. Бурный рост народонаселения и нехватка жилья с давних пор служили причиной возведения во Вьетнаме многочисленных небоскребов. При этом местные строители применяют бамбуковые леса, почти такие же, как те, что сооружали их предки в минувшие тысячелетия. Опытный бамбуковый мастер инстинктивно рассчитывает, какой толщины надо выбрать бамбуковый шест при возведении многоэтажных сооружений.

Современные леса, более всего необходимые каменщикам и плиточникам для наружных работ, дотягиваются до уровня 60-го этажа. Строители спокойны, установленный по всем правилам бамбук, имеет прочность стали, однако несравнимо гибче ее. При самых яростных порывах ветра бамбук лишь гнется, а вот леса из стали при таком же ветре ломаются.

На головокружительной высоте гонконгские рабочие наловчились в быстром темпе передвигаться по лесам. Они не позволяют себе медлить, ведь дома-башни возводятся во Вьетнаме стремительно, каждые пять дней - новый этаж. Нет в мире другого города, где бы строили так быстро.

Ученые пришли к выводу…

Вездесущие английские ученые задались целью улучшить полезные свойства бамбука для более широкого использования его в качестве строительного материала. Имеется немало особенностей, исходя из которых, бамбук стал лидером в ряду подобных стройматериалов. Например, его свойство в два, а то и три раза быстрее вырастать до зрелости, чем другие деревья. Еще одна особенность бамбука – это его твердость, сравнимая с твердостью метала.

В ходе научных экспериментов подтверждена возможность армирования бамбуковых волокон в соединении с иными материалами. Ученые пришли к выводу, что эти соединения можно применять в строительстве. Без проигрыша в прочности, они уменьшат стоимость таких конструкций, как фермы, и подобные им несущие сооружения.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи
Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты. Экотуристов ожидают увлекательные...
В память о путешествии по Вьетнаму иностранцы привозят домой роскошные снимки и видео, сувениры и лакомства. Опытные туристы, неоднократно побывавшие в этой азиатской стране, знают точно – что и где покупать. Так чтобы недорого, креативно и чтоб угодить всем друзьям. Изделия из шелка Презенты из качественного и недорогого вьетнамского шелка...
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.