Banh Chung: этот пирог назначил короля

Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста.
Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама.
Вьетнамский пирог оказался в солидной компании победителей. Конкуренцию ему в интернациональном топе составили популярные у искушенных гурманов:

  • итальянское ризотто – безусловный лидер;
  • испанская паэлья;
  • мексиканское блюдо джамбалая;
  • кошари из Египета;
  • рис по-нигерийски джоллофа;
  • индийские блинчики dosa;
  • главное блюдо мусульман – плов;
  • won ton из Китая
  • британский рисовый пудинг;
  • торт mochi из японской кухни.

Banh Chung во Вьетнаме готовят к новогоднему празднику Тет и ко Дню поминовения королей Хунгов – в знак благодарности предкам и национальным героям.

Рецепт, подаренный Богиней

Согласно легенде, рецепту пирога – 4 тысячи лет. Его составил Ланг Льеу – двадцатый сын короля Хунга VI.

После разгрома династии Шин престарелый правитель вьетов устроил конкурс для своих многочисленных наследников. Победитель должен был сменить его на престоле. По условию конкурса требовалось приготовить яство, достойное подношения предкам – покровителям народа. Свои кулинарные изыски принцы должны были представить в канун праздника Тет.

Ланг Льеу увидел подсказку во сне. Ему явилась сама Богиня Риса Тхан Луа и поведала мистический рецепт для двух пирогов – круглого, символизирующего Небо и квадратного – символа Земли. В их составе – главные продукты, которые дает местная природа: рис, бобы, мясо дикой свиньи, листья банана.

Молодой принц последовал совету Богини и приготовил блюдо, затмившее заморские диковинки, которые принесли его братья. Banh Chung поразил короля непревзойденным вкусом и глубоким символическим смыслом. Ланг Льеу унаследовал трон, а пирог с тех пор и по сей день является главным кулинарным атрибутом Лунного Нового года у вьетнамцев. Его подают к столу и возлагают на семейный алтарь, чтобы заручиться поддержкой предков в наступающем году.

Пища духовная может быть достаточно питательной

Легендарное кушанье, кроме духовной, имеет вполне земную, потребительскую ценность. Оно весьма вкусное и сытное. Ингредиенты, входящие в состав пирога, благотворно воздействуют на организм, обеспечивая гармонию Инь/Янь – улучшают циркуляцию крови, предупреждают заболевания.

А еще – Бань Чынг может долго храниться без потери первоначальных качеств. В герметичной упаковке – несколько месяцев. Это подтверждают ветераны войны с американцами. Партизаны старались не обнаружить себя перед противником и не готовили еду на огне. Выручал знаменитый рисовый пирог – главный продукт повстанцев. Герметичным «хранилищем» служил речной ил.

В современной интерпретации рецепт Богини Тхан Луа может включать дополнительные ингредиенты, но основа остается неизменной: клейкий рис (особый сорт риса), бобовые, свинина, крупные зеленые листья для оболочки (бамбук или банан).

Banh Chung, адаптированный к европейской кухне
На 5 порционных пирогов потребуется:

  • 500 г клейкого риса;
  • 500 г свиного ошейка;
  • 100 г лука;
  • 300 г зеленого горошка замороженного;
  • 10 листьев савойской капусты;
  • 1 крупная морковь для украшения;
  • соль, перец и другие приправы – по вкусу.

Разумеется, мясо дикой свиньи никто использовать не станет – домашняя хрюшка вполне достойная замена. Что касается других продуктов:

  • рис нужно брать непременно клейкий от изготовителя – попытка приготовить его из обычных сортов испортит все блюдо;
  • бобовые в идеале – бобы мунг, или турецкий горох, но замороженный европейский горошек можно использовать;
  • для оболочки вполне подойдет более доступная и привычная для нас савойская капуста – раз уж нет банановых листьев под рукой.

Приготовление несложное, но времени займет немало.

Рис нужно замочить на ночь (на 8 – 10 часов) в холодной воде, один раз сменив воду. Утром высушить и слегка посолить.

Мясо также можно с вечера замариновать: нарезать крупными кусками (по 2 на каждый пирог), лук – кубиками, посолить, поперчить и оставить в маринаде на несколько часов.

Разморозить зеленый горошек, измельчить его в пюре, посолить и сформировать 5 шариков.

Капусту разобрать на листья, обдать кипятком.

Брать по 2 листа и выкладывать на них:

  • 1-й слой – 50 г риса;
  • 2-й слой – половину горохового шарика;
  • 3-й слой – два кусочка замаринованного ошейка;
  • 4-й слой – вторую половину гороха;
  • 5-й слой – еще 50 г риса.

Капустные листья с начинкой сложить конвертом и завернуть в фольгу.
Пироги уложить на дно большой кастрюли, залить кипятком и варить 1 час. Затем Banh Chung требуется выдержать под прессом в свежей воде в течение 8 - 10 часов.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Весенние праздники Вьетнама
Весной отмечают свои праздники представители многочисленных народностей Вьетнама. Собираются селениями и целыми уездами, чтобы вместе начать новый полевой сезон, задобрить силы природы и вымолить богатый урожай. А вьетнамские кхмеры в апреле встречают свой Новый год. Кхмерский Новый год В южных провинциях Вьетнама проживают около 1,3 млн....
Даже во время краткосрочного путешествия по Вьетнаму не откажите себе в удовольствии – посмотреть знаменитые шелковые картины. Вы получите огромное эстетическое наслаждение и сможете приобрести рукотворный шедевр для украшения дома. Произведение искусства в интерьере Вьетнамский бренд XQ – один из наиболее авторитетных на профильном рынке...
Обед в обнимку с питоном, чаепитие в аквариуме с золотыми рыбками
С кем вы предпочитаете обедать? Не станете возражать, если приятного аппетита вам пожелают мудрый питон, забавный пони или экзотические рыбки? Тогда вы получите массу наслаждения в необычных вьетнамских кафе, где компанию гостям составляют животные. Захватите с собой камеру – сделаете симпатичные фотосессии во Вьтенаме. Общепринятое понятие «...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
На отдых во Вьетнам: как не прогадать с сезоном
Вьетнам привлекает туристов азиатской экзотикой, великолепными белоснежными пляжами, девственной природой причудливых островов, относительно низкими ценниками на отдых и шоппинг. И главное – во Вьетнаме можно отдыхать круглый год. И все же, каждый выбирает для себя определенный сезон – в зависимости от предполагаемого времяпровождения. Высокий...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.