Удивительные пагоды Вьетнама: роскошный храм из вторсырья, купола со свастикой, поклонение Чиновнику

Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма.

Пагода Линь Фуок

Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет интерьеры.
Пагоду называют еще «Храм тысячи драконов» – из-за многочисленных изображений мифических ящеров. Или «Стеклянный храм» – поскольку в декоре использована стеклянная мозаика.
Яркий, невероятно пестрый и гармоничный облик храма создают битая керамика и осколки цветного стекла. В качестве облицовочного материала используются разбитые и пришедшие в негодность керамические и стеклянные изделия – осколки облицовочной плитки, посуды, бутылок, ваз. Из миллионов разноцветных кусочков собраны роскошные мозаичные панно и украшения для замысловатых архитектурных элементов. Облицованные битым стеклом колонны, стены, статуи драконов и буддистских божеств выглядят красочно и волшебно.
Вторсырье для оформления пагоды собирают по всей стране и привозят на протяжении многих десятилетий. Поскольку Вьетнам не имеет собственных масштабных производств стеклянной посуды, такой материал является особенно ценным.
Есть в сказочной Линь Фуок и другие чудеса. В позе вечной медитации застыли латексные фигуры монахов. На первый взгляд они кажутся живыми – настолько реалистичны изображения.
Поражает воображение 27-метровая башня драконов, которая возвышается во дворе комплекса. Потолок молельного зала поддерживают терракотовые драконы – 12 фантастических фигур. В фойе храма установлена величественная статуя божеству сострадания Алокитешваре. Бодхисаттва восседает на огромном цветке лотоса. Статуя создана из цветов бессмертника. Уникальный покров обновляют ежегодно в феврале.
Пагода Линь Фуок стоит в окружении живописного сада с прудом-драконом, миниатюрными горами и цветущими орхидеями. Еще один удивительный объект храма – громадный колокол весом в 10 тонн, высотой более 4 м и диаметром более 2 м. Вьетнамцы уверяют – если к колоколу приклеить записку с пожеланием и ударить по нему специальной палкой, все задуманное исполнится.

Храм Кита в Фантхьете

Кит – бог всех вьетнамских рыбаков, независимо от их вероисповедания. Боги-Киты множество раз спасали рыбачьи лодки от стихии и кровожадных акул.
Этому водоплавающему божеству поклоняются буддисты, католики и даже атеисты. А древние вьетнамские императоры на официальном уровне признали китов богами. Об этом свидетельствует высочайший указ, вывешенный в храме Кита в Фантхьете.
На алтаре храма также присутствует Кит, но в необычном образе. Это мужчина с длинными усами и бородой, заплетенной в косичку. Присутствует и реальный морской гигант, вернее 22-метровый остов кита. Весом в 65 тн – вместе с костями, которые отвалились от скелета и хранятся здесь же в больших горшках. Его нашли в 1758 году на побережье.
Рядом с храмом расположено кладбище китов. Каждый, кто находит мертвого кита, признает себя сыном божества и хоронить его у храма, чтобы через 2 – 3 извлечь останки поместить в пагоде.

Пагода Чиновника в Фантхьете

Есть в Фантхьете еще одна необычная пагода, в которой бьют поклоны Человеку с Красным Лицом. Это не мифический персонаж. Такое прозвище получил реальный чиновник, живший в III в. и сделавший для людей много хорошего. Благодарный народ возвел его в ранг божества. Стоя на коленях перед Человеком с Красным Лицом, адепты не только возносят молитвы, но и гадают.
В процессе гадания бросают деревяшки и палочки. В зависимости от того, как упали деревянные чурки, становится понятно – соглашается ли бог-чиновник отвечать на вопросы. А число, выпавшее в результате бросания пронумерованных палочек, станет ответом. Расшифровать божественный код помогут гадатели.

Храм со свастиками

Эта колоритная пагода возвышается недалеко от Сайгона, чуть в стороне от дороги, ведущей на Кан То. Храм выстроен в стиле католического костела. Тем более неожиданно увидеть на его верхушке свастику. Впрочем, в оформлении храма – внешнем и внутреннем – присутствуют и пятиконечные звезды, и традиционные драконы.
Такое сочетание несочетаемых на первый взгляд символов вполне объяснимо. Это Тхань Тхат Као Дай, святыня као дай – «религии всех религий», зародившейся в 1926 году. Као дай соединяет разнородные вероучения и культы.
Неординарный храм имеет эксцентричное украшение – любопытную скульптурную группу во внутреннем дворике. Композиция изображает четырех путешественников: обезьяну, монаха, оседлавшего осла, свинью с мотыгой и еще одного монаха, бредущего пешком и навьюченного баулами. Компания странная для туристов, но адепты знают – это персонажи китайской притчи «Путешествие на Запад».

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Благодатные озера Ханоя
Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме. Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города. Хоанкьем – озеро Возвращенного меча...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований. Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.