Священная история земли Мишон

Священная земля Мишон – историческое сокровище Вьетнама, которое на протяжении тысячелетий хранит следы древнейшей цивилизации Чампа (Тямпа).

Здесь всегда многолюдно – поклониться индуистским святыням приезжают паломники со всех уголков Вьетнама и всего мира. Мишон (My Son) – это храмовый комплекс площадью около 2 кв. км, расположенный на ложе высохшего горного водоема. В древние времена здесь был духовный центр государства тямов, существовавшего на протяжении тысяч лет в центральном регионе Вьетнама.

Рукотворная святыня в месте, избранном самой Природой

Местность окружена со всех сторон живописными зелеными холмами, отсюда название – «прекрасная гора» в переводе с вьетнамского. Пейзажи подчеркивают торжественность и величие священной территории. Вековую тишину нарушают мелодичные птичьи трели, оркестр цикад и журчание хрустальных горных потоков.

Создание монументальных храмов было важной составляющей тямской культуры. Квинтэссенцией культового строительства стал комплекс храмов Ангкор в Камбодже. Вьетнамский Мишон меньше по масштабам построек, но не менее интересен для историков и религиозных адептов. Здесь проходили все церемонии правящей династии Тямпов.

Первоначально Святилище включало 70 культовых сооружений, построенных в разные времена с VII по XIII век. До наших дней в различной степени сохранилось только 25. Огромные башни My Son были воздвигнуты на прямоугольных основаниях. В каждой башне сочетались три элемента, символизирующие единение миров. Основание представляло мир людей, само здание башни - мир духов. Верхушку башни возводили в виде лотоса, как символ связующего звена между двумя мирами.

Первые деревянные строения предположительно датировались IV веком. Они априори не могли долго существовать. С VII века материалом служил обожженный кирпич и песчаник. Именно эти здания сохранились частично до наших дней. Каждый из монархов, восходя на престол, считал своим долгом реставрировать пришедшие в упадок строения и заложить новое строительство. Архитектурное решение было позаимствовано из индийского эпоса и по форме обозначало триединство Брахмы, Вишну, Шивы. Центральной фигурой культа был Шива – это доказывают изображения божества на сохранившихся фрагментах тямских сооружений.

Храмы строились группами, каждая из которых имела свой стиль и смысловую нагрузку. В них не делали окон – внутри было очень темно. Оконные проемы позволительно было оставлять только в башнях. Главные ворота, ведущие к каждому из храмовых ансамблей, обращены строго на восток – к восходящему солнцу.

Сохранить и возродить

Для широкого научного исследования комплекс был открыт в XIX веке, после того, как французский священник и взвод солдат обнаружили терракотовые сооружения, укрытые пышным ковром зелени. В начале раскопок были очищены несколько десятков храмовых строений. И уничтожены впоследствии в ходе варварских бомбардировок вьетнамо-американского военного конфликта. Исследования были продолжены в мирное время. Ученые открывают новые объекты в ходе геодезического сканирования местности и бережно извлекают их из-под многовековых наслоений.

Мишон взят под эгиду ЮНЕСКО, как памятник мирового наследия. Это позволяет привлечь международный интерес к его реставрации и значительные материальные ресурсы, которые помогут воспрепятствовать процессу разрушения святыни.

Сегодня Мишон почитается, как грандиозный музей древнего зодчества, чеканки и тямской философии, дающей понимание космоса, бога и человека, как взаимосвязанных миров.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Я  понимаю, что наверняка куча народу летает таким образом каждый день, но для меня это было супер приключение, которое я запомню надолго. Так уж сложилось, что до Дар Эс Cалаама, я летела отдельно от своих друзей. Это был мини джет на 6 пассажиров. Надо сказать, что это была моя давняя мечта (которая, как я конечно думала, никогда не...
... with happy ending. И в конце они поженились :)Это был отличный солнечный, позитивный, летний день! Было много сюрпризов и неожиданностей, а иногда и опасностей ;) (Хорошо хоть – в основном для фотографа)))) Но ничто не омрачало это важного дня, шага, поступка в жизни Марины и Толи!Мы отлично повеселились, сделали прекрасную живую и...
В магазинах Вьетнама выбор декоративной косметики небольшой. Представлена она зарубежной продукцией L’oreal, Nivea, Maybelline и других всемирно известных брендов. У вьетнамцев иной подход к рецептам красоты. Восточные красавицы предпочитают косметические продукты на натуральной основе, которые не восстанавливают, а сохраняют естественную женскую...
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
Виллы Бао Дая – императорский отель на трех холмах
Виллы Бао Дая имеют столетнюю, весьма насыщенную событиями историю. Сегодня – это элитный гостиничный комплекс из пяти зданий, расположенный в 3 км на юг от туристического центра Нячанг. Первоначально здания, построенные в 20-х годах прошлого века, предназначались под нужды Института Океанографии Индокитая. Позже комплекс перешел во владение...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.