Заповедник Каттиен: живая энциклопедия природы

Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций международного масштаба.

Добираться до заповедника лучше всего по магистрали Хошимин-Далат. Поворот налево на 140-м километре шоссе. Затем нужно еще проехать 23 км до реки Донгнай, которая служит границей заповедника и отделяет цивилизацию (с населенными пунктами, кукурузными полями, фруктовыми садами, плантациями кешью) от царства Природы – парка Каттиен.

Путешествие в историю и природу

Полную информацию об экскурсиях по заповеднику предоставляет Центральное управление экотуризма и базовой экоподготовки. Туристов приглашают на прогулки вниз по реке Донгнай – до городка Талай, в окрестностях которого расположены поселения древней народности ма. Можно подняться вверх по реке – до земель общины Куангнгай, с развалинами древнего храма времен государства Фунань (VII век). Здесь обнаружен крупнейший в Юго-Восточной Азии старинный храмовый комплекс со священными символами женского и мужского начала – Йони и Лингам диаметром 0,7 м и высотой 2,1 м, со множеством типичных для эпохи Ок-Ео бытовых предметов и украшений из золота, серебра, драгоценных камней, бронзы.

Любители экотуризма могут пройти по непростым лесным тропам через джунгли, любуясь красотами местных пейзажей. У путешественников вызывают восторг шумные белопенные водопады, вековые деревья-исполины, такие как гиганты бангланг с ярким сиреневым цветом. Любители острых ощущений выбирают маршруты с конечной точкой в заболоченной низине Баушау и разбивают там палаточный лагерь на ночь.
Инструкторы заповедника рекомендуют брать в поход компактные рюкзачки с самым необходимым. Обязательно иметь при себе медицинские препараты от лесных пиявок. Особое внимание защите ног – должна быть высокая обувь и длинные носки. Первые десять километров маршрута туристы преодолевают на специальном транспорте. Далее начинается пеший переход по зарослям и бездорожью.

Дремучие джунгли и живописные болота

Заповедный край встречает хором лесных звуков. Их издают обитатели джунглей, невидимые для неподготовленных гостей из цивилизации, – десятки тысяч насекомых, экзотические птицы и животные. Иногда кажется, что все замирает вокруг, в абсолютной тишине слышны только собственные шаги и дыхание. Густая многоярусная растительность не позволяет солнечным лучам пробиться к опавшей листве, покрывающей землю.
Лесной этап путешествия заканчивается на берегу ручья, несущего свои прозрачные воды сквозь бамбуковые заросли. Деревянный мост соединяет берега и переносит туристов в местность Баушау – «Пруд крокодилов».
Пейзаж местности составляют невысокие холмы, пологая долина и заболоченная низина – самая обширная по площади в парке Каттиен. В сезон дождей топкие болотистые участки образуются на площади в несколько тысяч гектаров. В заболоченном ландшафте обитает великое множество видов земноводных и рыб. И какой же Пруд крокодилов без зубастых рептилий. Их завезли в местные болота лет десять назад. С тех пор потомки динозавров великолепно обжились в заповеднике и успешно расплодились.

Прибрежные заросли – место обитания различных видов водных птиц. В прилегающих рощах отлично себя чувствуют тетерева и павлины. Во время лодочной прогулки по болоту среди небольших зеленых островков туристы могут наблюдать стаи белых аистов.

На территории природного парка Каттиен встречаются редкие животные – носороги, быки гауры, ягуары, летучие белки, серый гиббон и другие представители животного мира, находящиеся под охраной международных организаций.

Мы проводим фотосессии в заповеднике Каттиен (Cát Tiên).
В пакет входят:

  • Трансфер на комфортабельном автомобиле.
  • Входные билеты.
  • Обед.
  • Фотосессиия.

Стоимость пакета 300$ за двоих.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Хайфон – прогулка по городу и окрестностям
Хайфон – город-порт, город мостов, город делоникса королевского – одного из красивейших в мире деревьев. По мнению опытных туристов, объездивших весь Вьетнам, именно Хайфон является аутентичным вьетнамским городом, напоминающим столицу Ханой. Город признан одним из популярных туристических центров страны. В прошлом здесь функционировал...
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.