Вьетнам в цвету

Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках.

У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень.

Цветочный бизнес – один из наиболее успешных во Вьетнаме. Хрупкая ароматная продукция активно экспортируется в Японию, Австралию, Камбоджу, Китай и в Россию – дальневосточные регионы и Сибирь.

Красочные многоцветные плантации можно встретить во всех регионах страны. Существуют даже Цветочные деревни, в которых секреты цветоводства передаются из поколения в поколение.

Цветочная деревня Нгай Там

Дорога в деревню Нгай Там идет из Ханоя по берегу Хо Тай – самого большого и красивого озера провинции. На подступах к деревне ощущается шикарный аромат и открывается живописная картина, сотканная из мириад цветов.

Жители Нгай Там поставляют изумительные естественные украшения для улиц, приусадебных участков и домашнего очага. Здесь выращивают разные сорта георгинов, роз, гербер, нарциссов, хризантем, персика.

Буйное цветочное кипение не прекращается круглый год. Сама архитектура поселка – жилых домов и культовых сооружений – скопирована у природы. Какие изумительные идеи для фотосессии! Туристы вооружаются фотокамерами с первых минут пребывания в Нгай Там и не чехлят их в течение всей экскурсии.

Пагода Кимлиен (Пагода золотого лотоса) – одна из красивейших в стране. Трехстворчатые ворота выполнены в форме лотоса и украшены ювелирной резьбой. Каждый из четырех углов украшают терракотовые статуэтки священных животных и персонажей: дракона, единорога, феникса, черепахи. В центре ворот – золотое панно.

Цветочная деревня Шадэк

Местность, где расположена деревенька Шадэк – край сотен волшебных цветов и целебных трав. Именно Шадэк является главным поставщиком цветов к новогодним праздникам на рынки Южного Вьетнама. Поэтому праздничное настроение ощущается здесь гораздо раньше, чем в других районах страны. Весной местные жители приглашают всех на цветочную ярмарку.

Деревня находится в провинции Донгтхап. Красочные цветочные плантации простираются по обе стороны автомагистрали государственного значения. Цветы в Шадэк выращивают по особой технологии – в корзинах на бамбуковых скамьях специальной конструкции, сооруженных над водой. Цветоводы ухаживают за растениями, передвигаясь на лодках.

В хозяйствах деревни выращивают хризантемы, бархатцы, сальвию, эустому, петунию. Главный цветок здесь – роза. Более 50 сортов – традиционных и неожиданных оттенков: красные, розовые, сиреневые, оранжевые, белые, желтые.

Цветущее плато Моктяу

Сюда приезжают тысячи туристов, чтобы полюбоваться роскошными пейзажами и сделать яркие фото на фоне цветущей долины. Плато находится в провинции в северо-западной провинции Шон Ла.

Разноцветные ковры создала сама природа, а жители близлежащих поселков облагораживают ландшафт, подчеркивая его естественную красоту.

С ноября по март долина пестреет красными цветами пуансеттии, белой капустой, ярко желтым диким подсолнечником и хризантемой. С первых декабрьских дней по февраль здесь царствует цветущая слива. Сливовые сады возникают как сказочные белые облака на фоне голубого неба и каменистых горных пейзажей.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Изирайдинг: по Вьетнаму с ветерком и персональным извозчиком
Если вы активны и коммуникабельны, если предпочитаете свободу передвижений заезженным туристическим маршрутам – выбирайте изирайдинг для путешествия и уникальной фотосессии во Вьетнаме. Этот формат еще недостаточно освоили российские туристы, так что ловите шанс получить невероятные впечатления и ощутить себя первопроходцем. Стать Беспечным...
В самостоятельное путешествие по Вьетнаму
По версии известного американского паблика US News, Вьетнам признан одним из лучших направлений в мире для самостоятельных путешествий. Эксперты турбизнеса рекомендуют эту страну, как «безопасное место с дружелюбными людьми и выдающейся кухней». Опытные туристы уверяют – самостоятельно путешествовать по Вьетнаму выгодно с финансовой и...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
Нячанг приветствует пивных гурманов
Вьетнам не входит в число стран, славящихся пивным туризмом, как Чехия или Германия. Тем не менее, любители качественного пенного напитка не останутся здесь разочарованными. Легкое, свежее, пенное и абсолютно доступное В Нячанге, например, пиво продают на каждом шагу по смешной цене и без ограничений по времени. Знаменитое пиво Биа Хой подают в...
Сюда не только позволительно, но обязательно нужно брать фотоаппарат. Вот только, чтобы сделать снимки, следует пройти инструктаж. Ничего сложного, напротив – все забавно и интересно. А в итоге – потрясающий эффект! До Вьетнама докатилась мода на визуальные иллюзии. В Нячанге, Сайгоне, Даланге открылись арт-галерии с 3D экспозициями. Здесь нет...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.