Пункт назначения – Сумасшедший дом

Желаете необычных впечатлений? Отправляйтесь в Сумасшедший дом!
Это не злая шутка циника. Это дружеский совет от тех, кому посчастливилось побывать в Crazy House – экстравагантном отеле Далата.

Чьи корни у Дома-дерева?

Здание, созданное по проекту госпожи Ханг Нга, входит в десятку самых странных сооружений мира. Вилла площадью 1600 м2 напоминает книжную иллюстрацию к детской сказке. Причем, не только внешне, но и своим интерьером.
Фундамент фантастического дома был заложен в 1990 году. По замыслу креативного архитектора здесь предполагалось воздвигнуть романтический отель для влюбленных в стиле хиппи. Лунная вилла, Дом-дерево, Вилла Ханг Нга – гостевой дом имеет несколько названий. Но, туристам он знаком именно как Crazy House. Настолько чудаковатым и нерациональным восприняли его иностранцы, которых сложно удивить.
Впрочем, сами вьетнамцы в момент открытия отеля были убеждены – так строят в России. Поскольку автор проекта Ханг Нга получила образование в Москве и даже защитила в МАРХИ диссертацию по архитектуре.

Дизайн в стиле фэнтези

Снаружи Дом выглядит как огромное дерево с ветвями и корнями причудливой формы, с дуплами-окнами и пещерами-лестницами. Интерьер напоминает лабиринт из паутины, сплетенной гигантским пауком. Здесь все непредсказуемо – неожиданные повороты, подъемы, спуски, укромные уголки.
В здании нет острых углов – мягкие и плавные линии стен, переходов, интерьерных скульптур и мебели. В дизайне преобладают растительные и животные мотивы, яркие экзотические краски. Возникают ассоциации с архитектурными шедеврами Гауди и сюжетами Дали.
Гостей Crazy House встречают 10 гостиничных номеров. Каждый из них выполнен в уникальном дизайне и посвящен тотемным животным разных стран:

  • комната Медведя стилизована под русскую избу;
  • апартаменты Тигра – в китайском духе;
  • Орел – Америка;
  • Муравей – вьетнамские мотивы.

Так задумала госпожа архитектор, но никому не навязывает свое мнение – гости отеля сами додумывают сюжеты. Благо, фантазии есть, где разгуляться.
Номера оборудованы каминами, современной комфортной сантехникой и уникальной штучной мебелью ручной работы. И еще одна фишка от Ханг Нга – зеркала над кроватями.
Сегодняшний Crazy House – это гостиничный комплекс, который постоянно расстраивается: большие корпуса на несколько номеров, отдельный коттедж с двухэтажными апартаментами, подземная автостоянка. Симпатичный чайный домик в форме гигантского жирафа – функциональный элемент и стильное украшение комплекса.

Издержки проживания в Сумасшедшем доме

Проживание в отеле «Лунная вилла» – это комфортный отдых и увлекательный аттракцион одновременно, особенно для малышей. При этом важно помнить отдельные нюансы.
В хитросплетениях переходов и коридоров можно заблудиться – особенно с наступлением темноты.
В определенные дневные часы Crazy House работает как экскурсионный объект, экспонатами которого являются жилые номера. Постояльцы не могут на день запирать свои комнаты. Разрешается только ограничить доступ в помещения. В остальное время гостей отеля никто не побеспокоит.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Сюрпризы дикой природы, или как избежать неприятностей
Вряд ли во время прогулки по Вьетнаму вы встретите стадо диких слонов. Разве что, целенаправленно углубитесь в джунгли Даклака. Зато обезьяны здесь многочисленны и весьма общительны. Особенно в заповедниках и на пляжных курортах. А в море – свои сюрпризы: медузы, морские ежи и прочая потенциально опасная экзотическая живность. Разберемся, как...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости
В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam...
Путешествуя по северу Вьетнама, можно совмещать осмотр достопримечательностей с великолепным пляжным отдыхом. Насладившись красотами Ханоя и окрестностей, приятно провести несколько дней на солнечном и комфортном морском побережье. Пляж Do Son Это один из наиболее популярных пляжей в северном Вьетнаме — не только среди иностранных туристов,...
Гастрономический тур по Далату: что и где вкусно поесть
Независимо от того, приехали вы Далат на пару дней или проводите здесь отпуск, гастрономические впечатления станут приятным дополнением к программе пребывания. В Далате много интересных вариантов общепита – на любой вкус и кошелек, включая кухню уличную и изысканную. Лучшие рестораны находятся на улице Nguyen Chi Thanh. По берегам озера Ho Xuan...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.