Архипелаг Лишон

Божественный оазис посреди бесконечных нефритовых вод, Романтический берег — такими поэтическими эпитетами наградили архипелаг Лишон путешественники, побывавшие в этом райском уголке.

Лишон входит в состав провинции Куангнгай (центральный Вьетнам), и, помимо живописной природы, славится своими культуно-историческими достопримечательностями, которые подтверждают суверенитет государства Вьетнам над морскими широтами и островами Южно-Китайского моря.

Острова и островитяне

Архипелаг состоит из трех островов, образовавшихся в результате мощного извержения вулкана миллионы лет назад. Остров Лон (Большой, другое название Кулаоре) — действительно, самый крупный в архипелаге Лишон, является его центром. Остров Бе (Анбинь) — размерами поменьше, славится уютными пляжами с белым песком и тихим прибоем. И самый маленький — необитаемый островок Муку, расположенный в восточной части архипелага.

Жители островов выращивают чеснок и лук — местные деликатесы. Выходят в море в поисках деликатесов подводных — крабов хюиньде (королевских крабов). В рыбацких деревушках туристы знакомятся с повседневной жизнью тружеников моря, могут выйти с ними на промысел и непременно полакомятся вкуснейшими блюдами из свежевыловленных морепродуктов. Кроме знаменитых королевских крабов здесь великолепно готовят салаты из морских водорослей, устриц и улиток. Жители архипелага всегда доброжелательны и открыты для гостей.

Путешественники стараются обязательно подняться на гору Тхойлой, чтобы посмотреть пагоду Ханг, или Тхьенхонг-Тхать, как ее еще называют. В переводе с вьетнамского — «рожденная небесами, каменная пагода». Посетители этого священного для буддистов места всегда фотографируются у северных ворот храма — особенно эффектные снимки получаются во время яркого тропического заката. Еще один роскошный фон для фотосессии — вход в пещеру Кау, который находится у подножия горы Тхойлой и смотрит прямо на море.

Культурно-исторических объектов на архипелаге Лишон около сотни, многие из них признаны национальными памятниками. Туристические программы включают экскурсии в общинный дом Анхай и к памятнику в честь военного отряда, охранявшего острова в XVII веке. Этот монумент считается символом национального суверенитета Вьетнама над архипелагом.

Восхождение на гору Тхойлой — к природным красотам и истрическим святыням

Величественная гора Тхойлой притягивает взоры путешественников еще на подступах к архипелагу. Собственно, благодаря этому пику (170 метров над уровнем моря), Лишон заметен издалека.

Приблизившись к подножию горы, туристы воспринимают ее, как гигантскую каменную стену, сложенную великаном специально для того чтобы водрузить на ней государственный флаг Вьетнама.

Гора Тхойлой вызывает восхищение не только пейзажами и фантастической панорамой, открывающейся с ее вершины. Туристы с интересом изучают буддистский комплекс пагоды Ханг, высокогорный маяк, флагшток и пресноводное горное озером, образованное в кратере потухшего вулкана.

Дорога к вершине не длинная, но проходит по извилистой местности, изобилующей крутыми поворотами. Подъем вызывает чувство экстрима. Опытные туристы советуют отвлекать внимание на красивые окружающие пейзажи — неприятные ощущения покидают даже самых неподготовленных «альпинистов».

По пути к вершине Тхойлой можно сделать приятную и весьма познавательную паузу — во время посещения пагоды Ханг и пещеры Кау, возле которой сохранились следы вулканической активности. Пресноводное озеро в самом большом кратере сегодня является не только природным украшением Лишон, но и источником поливной воды для местных крестьянских хозяйств. В 2012 году здесь была сооружена масштабная дамба, превратившая природный источник в полноводное водохранилище.

Дошедших до самого пика Тхойлой охватывает чувство гордости за себя, взявшего вершину, и неимоверный восторг при взгляде с высоты птичьего полета на красочный мир архипелага — разноцветные поля, громады скал и бесконечное бирюзовое море.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.