Позвоночник динозавра, или Великая Вьетнамская стена

Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век.
Современный Вьетнам гигантскими темпами развивает туристический бизнес, поэтому столь интересный объект не мог не появиться в проспектах туроператоров. И получил красноречивые названия – «Позвоночник динозавра/дракона» или «Великая Вьетнамская стена».

От исторических справок – к реальным раскопкам

Это грандиозное рукотворное сооружение признано самым большим в Юго-Восточной Азии – протяженность 127,4 километра с севера на юг, от провинции Куангнгай до Биньдинь.

Существование этого исторического памятника теоретически «вычислил» руководитель Ханойского филиала Французской школы азиатских исследований Эндрю Харди. Ученый обнаружил упоминание о нем в «Описательной географии императора Донг Кхань». По отрывочным сведениям было проведено масштабное исследование. Старинные документы указывали на то, что в регионе Куангнгай – Биньдинь должно было сохраниться большое фортификационное укрепление.

К исследованиям Эндрю Харди подключился сотрудник вьетнамского Института Археологии при академии обществоведения Нгуен Тьен Донг. Решено было начать раскопки. Поиски археологов длились 5 лет. В результате археологи обнаружили и откопали остатки громадного бастиона – 50 крепостей, служивших опорными точками укрепления и многочисленные форты.

Из тлена веков

По сути «Великая Вьетнамская стена» является оборонительным валом. Если рассматривать аналогии, то это сооружение больше напоминает не китайскую «тезку», а вал Адриана – линию древнеримских укреплений, возведенных в Британии (на границе Англии и Шотландии). Стена Куангнгай также была возведена вдоль старинной дороги. Крепости должны были обеспечивать безопасность передвижения и служить для сбора дани. Археологи представили доказательства того, что многие сооружения, обнаруженные вдоль дороги (форты, храмы, рынки) на самом деле гораздо древнее самой стены.

Укрепление было построено из земли и камня, и состояло из секций, в которых чередовались грунтовая насыпь и каменная кладка. Высота стены в некоторых местах достигает четырех метров.

Династия Нгуен

Строительство «Позвоночника динозавра» было начато в 1819 году по распоряжению императора Зя Лонга (Нгуен Тхе-то), основателя династии Нгуен. Руководил грандиозной стройкой знатный мандарин Ле Ван Дуйет – фанатичный приверженец последней монаршей династии Вьетнама.
Следует немного рассказать о самой династии Нгуен. Носители этой распространенной вьетнамской фамилии (то же, что Иванов в России) занимали престол с 1802 по 1945 год – тринадцать императоров сменяли друг друга у кормила власти.

Родоначальник династии Зя Лонг, взошедший на престол, благодаря поддержке французского духовенства, объединил в единую империю враждовавшие прежде дайвьетские территории - Тонкин и Аннам. Именно он первым стал употреблять название «Вьетнам» в качестве официального и построил императорскую столицу Хюэ по китайской модели.

Бао Дай – последний вьетнамский император – был знаменит тем, что, исповедуя католическую веру, умудрился завести гарем из пяти жен. «Правление» Бао Дая было весьма сумбурным – он и на престоле восседал, и сотрудничал с правительством Хо Ши Мина, и в Париж уезжал, откуда транслировал гневные отповеди «американскому агрессору». Скончался последний император Вьетнама в 1997 год в Париже.

Забытый рубеж

Но вернемся к «Великой Вьетнамской стене». Укрепление, возведенное вдоль важного торгового пути, имело не столько оборонительное, сколько экономическое назначение. Гарнизоны крепостей, входящих в состав огромного сооружения, поддерживали порядок на «границе», на дороге и собирали торговую пошлину. Это был своеобразный таможенный барьер между равнинными территориями вьетов (основной народности страны) и поселениями горных жителей кхмеров, или племен хрэ, как их еще называют.

При этом в строительстве укрепления принимали непосредственное участие представители обеих народностей. Работы велись не один десяток лет. Крестьяне доставляли на стройку грунт и камень на своих примитивных повозках, месили раствор, трамбовали землю, клали камень.

Однако свои функции Стена Куангнгай и здешние гарнизоны выполняли относительно недолго. Бурный и богатый эпохальными событиями XX век внес кардинальные коррективы – сооружение перестало использоваться по назначению и вскоре было просто «забыто».

Историко-архитектурный памятник стал свидетелем расцвета и падения французской колонизации, попытки японской оккупации, вооруженного противостояния между вьетнамскими коммунистами и американцами. И сейчас в семьях вьетов и хрэ из поколения в поколение передаются рассказы о том, как их славные предки в давние времена возводили стену для защиты от «иноверцев» из другого племени. Для туристов рассказчики добавят парочку «трэшей» с подробностями о кровопролитных битвах на Стене.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Старинные улочки Ханоя
В древнем квартале Ханоя, возраст которого не менее 1000 лет, у каждой улицы свое название, связанное с ремеслом, которым в старину занимались ее жители. У каждого ремесла своя улица На улице Хангмуой, к примеру, жили торговцы солью, а на улице Хангмань всегда изготавливали и продавали бамбуковые шторы, ширмы и прочие товары из бамбука. Главным...
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Катание на слонах – популярный аттракцион и превосходный сюжет для фотосессии. Туристы непременно желают включить это развлечение в программу путешествия по Вьетнаму. Чтобы получить удовольствие, а не разочарование, важно сразу же определиться – чего именно вы ожидаете от такой прогулки. Максимум комфорта, минимум экстрима Если вы желаете...
Жители вьетнамских городов редко готовят дома. Специфика планировки городских квартир не всегда позволяет обустроить полноценную кухню. Но это не является проблемой – недорого, вкусно и сытно всей семьей можно поесть в ближайшем уличном кафе.
В Нячанг, как и на любой другой курорт Вьетнама, можно прилетать круглый год – погода стоит отличная, за исключением периода с октября по декабрь (возможны сильные дожди). Зимой и летом температура воздуха здесь примерно одинаковая – 27-33 градусов, ночью холодает до 20 градусов Цельсия. Вода в море всегда теплая и в основном спокойная. Нячанг...
Курорт Аманои: наедине с природой
Живописная горная система Da Vach, протянувшаяся вдоль 40-километровой пляжной линии. Огромные валуны причудливой формы, напоминающие панцири, сброшенные гигантскими черепахами. Горное озеро с кристально чистой голубой водой. Естественное нерестилище редких видов морских черепах. Коралловые рифы фантастической красоты. Бирюзовые воды залива и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.