Легкие десерты вьетнамского лета

Легкие десерты вьетнамского лета

Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности.

Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно

Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с кунжутовой начинкой. Внутрь свежего фрукта помещают зернышки кунжута – их может быть так много, что, по сути, получается кунжут в апельсиновой кожуре. Впрочем, предлагаются различные вариации приготовления – можно выбирать по вкусу.

Вафли с секретом

Кокосовые вафли – бань кеп ла дюа – в названии и рецептуре содержат смесь вьетнамско-европейских традиций. Выпекают их по европейскому рецепту, а уникальный вкус десерту придает секретный ингредиент – тропический фрукт пандан, который невозможно раздобыть в Европе. Помимо специфического вкуса и аромата, пандан придает вафлям бань кеп ла дюа особый цвет – зеленоватый, слегка напоминающий плесень.

Многоликий десерт че

Че – так во Вьетнаме называют целое направление десертов. Их готовят в виде сладких супов, пудингов, желе. Технология приготовления отдельных че-десертов достаточно сложная – используется множество продуктов, порой весьма непростых и скоропортящихся. Это сказывается на стоимости порции.
Существуют десятки рецептов че на основе риса, фруктов, ягод, корней, маниоки, фасоли, приготовленной сладким способом. Очень популярен десерт с круглыми шариками из рисовой муки, соком черных бобов, кокосом и желе. Обязательно прилагается лед. Летом вьетнамцы заказывают все напитки и многие блюда со льдом.

Мороженое в кокосе

Вьетнамское мороженое кем ду подают непосредственно в кокосовой скорлупе. Особую пикантность десерту придают кусочки кокоса, арахис и шоколадный мусс. Погружая ложку поглубже в «сосуд» с мороженым, сладкоежки зачерпывают мякоть кокоса.

Тье шен – фирменный десерт Ханоя

Изюминка этого лакомства – семена лотоса. Их собирают в пруду и высушивают. Затем вновь замачивают в воде. Когда семена размякнут, их очищают и отваривают. К готовым семенам лотоса добавляют зеленые бобы, сахар, шарики тапиоки и «черное желе». Получается сладковатый, невероятно ароматный десерт тье шеен, вкус которого знаком всем ханойцам с детства.

Карамельный пудинг

Рецепт мягкого пудинга привезли во Вьетнам французы. Местные кулинары переняли европейский опыт и добавили в рецептуру экзотические нотки. Традиционный флан готовят, как положено – из яиц и молока. Но еще добавляют кофе, маниоку, желе, порошок зеленого чая и другие неожиданные ингредиенты.

Самый полезный десерт

Таковым вьетнамцы считают йогурт, содержащий черный липкий рис. Сторонники здорового образа жизни ни за что не променяют его на сомнительное удовольствие полакомиться традиционным мороженым. Йогурт с липким рисом – одна из любимейших закусок жителей Ханоя и Хошимина.

Фееричные фруктовые миксы

Отведать вкуснейшие тропические фрукты – обязательный пункт программы пребывания во Вьетнаме. Если нет объективных медицинских противопоказаний, весьма полезно прислушаться к рекомендациям врачей – съедать 5 разных фруктов в день. Аппетитное фруктовое ассорти поможет реализовать это пожелание.
Популярный микс с папайей, манго, лонганом, джекфрутом, питихайей – вкусный рецепт здоровья и хорошего настроения. Можно заказать порцию со сгущенкой, сиропом и льдом.

Пудинг из тофу

Пудинг с вегетарианским соевым творогом тофу считается уличным вьетнамским десертом, который предлагают торговцы на рынках и разносчики еды. Встречается он и в ресторанных меню, но с более изысканными дополнениями – с нежными фруктами и желе.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Диеу Кай – вьетнамский кальян
Во Вьетнаме непросто найти настоящий кальян, тот, который в изобилии предлагают курорты Турции и Египта. Разве что в местах отдыха, ориентированных на туристов. Сами вьетнамцы не проявляют повышенного интереса к подобной форме досуга. Традиционный кальян появился во Вьетнаме лишь в период активного развития туристического бизнеса. Под влиянием...
Вьетнамский жемчуг: тонкости выбора
Стоит ли покупать жемчуг во Вьетнаме? Однозначно – да. Аргументы просты и убедительны. Жемчуг всегда в моде. Вьетнамский жемчуг – это драгоценности высокого качества. Стоимость жемчуга во Вьетнаме на 30-40% ниже, чем в Европе. Драгоценные «бусинки» продаются во Вьетнаме практически на каждом шагу – на сельских и городских рынках, в...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Общая протяженность Вьетнамских железных дорог составляет около 2.6 тыс. километров. Магистрали соединяют большинство крупных городов и провинций страны. Сплошная железнодорожная линия в 1726 километров, протянутая вдоль побережья Вьетнама от Ханоя до Хошимина, позволяет туристам совершить увлекательное путешествие с севера на юг. При этом маршрут...
С 2007 года во Вьетнаме действует подвесная дорога с самым протяженным маршрутом над водным пространством. Знаменитая канатка соединяет большой курорт Нячанг и остров развлечений Хон Че, где расположен вьетнамский Диснейлэнд – парк Vinpearl Land с многочисленными пляжными развлечениями и океанариумом. Длина подвесной дороги – 3 300 метров, высота...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.