Монастырь Чунг Лам и самый грандиозный Будда

Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается.
Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю нерентабельными. В любом случае желающие могут самостоятельно добраться до буддистской святыни – и не пожалеют. Отдыхающие в Нячанге просто арендуют скутер и отправляются по транспортной магистрали АН 1. Ориентир – громадная статуя Будды – виден издалека.

Немного истории

Монастырь Чунг Лам был заложен в 1957 году по распоряжению верховного монаха Thich Chanh Ky. Почти через полвека – в 2002 году – была выполнена реставрация пагоды. Обновили фасады, интерьеры, прилегающую территорию. Возведение 17-этажной статуи Будды началось в 2009 году и продолжалось 3 года. В 2012 белоснежный каменный колосс был открыт для обзора.
Проект разработал известный вьетнамский архитектор Thuy Lam, строительством руководил инженер Le Dong Thuyen. В общей сложности стоимость проекта составила 1 млн. долларов – в 300 тысяч обошлась сама статуя, еще 700 тыс. выложили за полную реконструкцию комплекса, в том числе старинного кладбища.
Открытие статуи и обновленного монастыря было проведено в торжественной обстановке. Участниками грандиозной церемонии стали монахи и верующие со всех уголков Вьетнама – свыше 10 тысяч буддистов.

У подножия грандиозной статуи

Величественный Будда, как и принято в буддистских традициях, стоит на цветке лотоса. Диаметр каменного постамента составляет 14 метров. Статуя при монастыре Чунг Лам вдвое выше скульптуры сидячего Будды у пагоды Лонг Шон в Нячанге.
Монастырь открыт не только для адептов, но и для туристов, для всех, кто интересуется восточными религиями. На территории комплекса гостей встречают отзывчивые и дружелюбные монахи. С ними несложно установить дружеский контакт – некоторые сносно говорят на английском. Путешественников угощают ароматным чаем и приглашают к трапезе. Затем организуют интересную экскурсию по комплексу.
В верхней пагоде находится молитвенный зал. Сюда ведут многочисленные ступени, украшенные вазонами с живыми растениями – сколько ступенек, столько молитв. Вход в пагоду охраняют роскошные драконы.
Нижний зал – не для посторонних глаз. Здесь хранятся самые почитаемые святыни, прикосновение к которым считается величайшим таинством. Интерьеры в помещении не такие красочные, как в главном зале, а доступ сюда имеют только монахи. Если удастся заслужить их расположение, можно в виде редчайшего исключения попасть в святая святых.
Интересно прогуляться по территории монастыря. В уютном небольшом садике размещены статуи монахов и скульптурные изображения оленей, явившихся на поклон к Будде. Забавное украшение парка – персонажи знаменитого произведения У Чэнъэня «Путешествие на Запад» во главе Королем обезьян и человеком-свиньей Чжу Бацзе.
Поражает красотой и ухоженностью местное старинное кладбище – наглядное подтверждение того, с каким трепетом и уважением относятся вьетнамцы к предкам. Культ почитания ушедших предков прослеживается во всех традициях и ритуалах Вьетнама. А кладбища и домашние алтари являются своеобразными вселенскими вратами – местом духовного общения.
С 40-метровой возвышенности, на которой находится монастырь Чунг Лам, открываются живописные окрестные пейзажи – многоцветные рисовые поля, расчерченные каналами, колоритный Нячанга с высотками туристических отелей, лазурное побережье и горные хребты в туманной дымке. Чунг Лам – отличная площадка для панорамной фотосессии.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Вьетнам не перестает удивлять…
…самыми роскошными спортзалами в Азии Во Вьетнаме расширяется сеть элитных спортивно-оздоровительных комплексов Centuryon, управляемых California Management Group. Недавно был открыт 24-й по счету клуб – один из самых роскошных в Азии. Centuryon – сообщество людей состоятельных, готовых заплатить за годовой абонемент от 8 до 32 тыс. долларов....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.