Храм поклонения Матери – священная территория буддистов

Храм поклонения Матери – священная территория буддистов

Торжественный Храм Матери (храм Мау, Хоа Зыонг Линь Ты), расположенный в городке Фохиен (провинция Хынгйен), входит в число исторических вьетнамских достопримечательностей общенационального значения. Это священное молитвенное и культурно-духовное место для многочисленных паломников со всех концов Вьетнама.

Территория храмового комплекса занимает площадь 3 тыс. квадратных метров. Перед храмом полукругом разлилось живописное озеро Баннгует в результате строительства дамба на Красной реке.

Прежде храм Мау был местом поклонения супруге китайского императора династии Тан Ян-Гуйфэй – в этом его отличие от других вьетнамских храмов. Согласно историческим справочникам, пагода была построена в 1279 году во времена царствования императора Чан Нян Тонга. Храм неоднократно реставрировался, но все же сохранил атмосферу тысячелетней давности во всех своих элементах – от кирпичной кладки до древних скульптур.

Священная атмосфера храма

Большие красочные ворота пагоды построены в старинном стиле и имеют по восточной традиции три входа. Надписи на внешней стороне арки выполнены китайскими иероглифами и означают: «Небесная императрица династии Тан» и «Просвещенная Мать всей Вселенной».

Посетители храма при входе попадают в атмосферу буддизма, их встречает приятный запах ароматизированных палочек, спокойные пейзажи и живое пение птиц. У дверей возвышаются 800-летние деревья, которые придают священному месту строгость и умиротворенность. Их свисающие корни схожи с распростертыми руками Матери, готовой обнять своих детей».

Передняя часть храма выполнена в традициях исконной вьетнамской архитектуры. В двухэтажном помещении, покрытом 8 спиральными крышами, размещаются три зала. На верхнем ярусе центрального зала находится, выполненная золотом и воспевающая красоту храма и душевную чистоту Матери. В глубине комплекса находится внутреннее помещение – место поклонения Ян-гуфей, той самой супруге китайского императора. Алтарь украшает статуя госпожи и двух ее служанок. Здесь присутствует атмосфера духовного спокойствия и святости.

В зале можно увидеть сидячий паланкин Дракона и лежачий паланкин Феникса, созданные во времена династии Ле. В пагоде бережно хранятся бесценные исторические реликвии XVIII – XIX веков: императорские грамоты, прописные изречения, превозносящие добродетели красавицы Ян-Гуйфэй и другие старинные предметы.

Фестиваль пагоды Мау

Традиционно в храм Мау приходят, чтобы помолиться о здоровье, жизненном благополучии и успехе во всех делах. Ежегодно с 10 по 15 марта по лунному календарю в провинции Хынгйен проходит фестиваль пагоды Матери. К храму съезжаются местные жители и тысячи туристов со всех уголков страны.

В праздничной программе – мероприятия различного направления и масштаба. В том числе – ритуальные, как шествие с паланкином вокруг города. А также народные игры, театрализованные представления и вьетнамское национальное пение «чауван». Во время шествия с паланкином вдоль дорог выставляют столы с традиционными приношениями – цветами и фруктами.

По праздничному сценарию 13 июля является днем поминовения Матери, 15 июля – своеобразный день благодарения и день возвращения священного паланкина в храм. Главное событие торжества происходит 14 июля – это день обряда по смене нарядов Матери.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Путешествовать по Вьетнаму можно любым способом – на байке, на автотранспорте, по железной дороге или с авиаперевозчиками. Кому как удобнее и выгоднее финансово. Но существует в стране вид транспорта вне конкуренции, который сам по себе является интересным приключением. Что такое Sleeping Bus Sleeping Bus (спальный автобус) – экзотическое...
Старинные улочки Ханоя
В древнем квартале Ханоя, возраст которого не менее 1000 лет, у каждой улицы свое название, связанное с ремеслом, которым в старину занимались ее жители. У каждого ремесла своя улица На улице Хангмуой, к примеру, жили торговцы солью, а на улице Хангмань всегда изготавливали и продавали бамбуковые шторы, ширмы и прочие товары из бамбука. Главным...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Вьетнамские божества – подданные Нефритового Владыки
Вьеты уверены – всеми земными стихиями управляют духи и божества. У каждого из них – свой «сектор ответственности», свой характер и вполне человеческие страсти, нравы и проблемы. Бог ветра, дождя, грома предстают в древних легендах и преданиях в понятном земном образе. Боги домашнего очага Боги кухни (боги домашнего очага) Тхан Беп...
Сегодня я хочу вам немного рассказать о позировании в фото. Чаще всего на фотосессиях я слышу: "я совсем не умею позировать", или "я плохо получаюсь на фото". Забудьте про все это!!! Итак, в первую очередь это говорит ваша зажатость. Но подумайте логически, кого вы стесняетесь? 1) прохожих, Во-первых, они видят вас в первый и последний...
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.