Легенды Ароматной Пагоды

Ежегодно в горном буддистском комплексе «Ароматная пагода», что в 60 км от Ханоя проходит одноименный Фестиваль. В течение трех весенних месяцев сюда приезжают религиозные паломники и многочисленные туристы. Ежегодно более полумиллиона человек посещают один из главнейших и наиболее почитаемых исторических центров Вьетнама.

История священных статуй Благоуханного храма

Согласно древней легенде, именно здесь остановился Бодхисатва во время путешествия на юг и явил чудеса по спасению человеческих душ. Считается, что в этом месте легко быть услышанным богом в молитве за благополучие близких людей.
Священное место, по преданию, нашел монах две тысячи лет назад. В пещере был сооружен первый Внутренний храм со статуями Будды и легендарной Гуаньинь – девушки, пожертвовавшей собой ради собственного отца и во имя великой веры.
Дочь короля отказалась подчиниться воле могущественного отца-правителя и выйти замуж. Принцесса видела свое призвание в служении Великому Будде. Она укрылась в храме Теа Хыон (Благоуханном). Разгневанный король отдал приказ убить строптивую дочь. Но на помощь божьей невесте пришел Белый Тигр и унес ее глубоко в пещеру.
Короля вскоре постигла кара Всевышнего – он покрылся проказой, лишился рук и ослеп. Единственным спасением для него была бы добровольная жертва со стороны другого человека, готового отдать королю свои руки и глаза. И таким добровольцем стала непокорная прежде принцесса.
Желая отблагодарить своего спасителя, правитель попросил мудреца указать путь к нему. В священной пещере он увидел свою дочь, которая к тому времени стала Буддой.
Подвиг юной принцессы Гуаньинь стал откровением для короля и его подданных. Они приняли буддизм.
Память о девушке-Будде увековечена в виде статуи в главном пещерном храме пагоды. Теперь она навечно восседает рядом со своим Богом, поддерживаемая цветками лотоса, с жемчужиной в руках.

Святыни комплекса

Первое сооружение на территории комплекса «Ароматная пагода» датируется XV веком. В наши дни здесь находится комплекс действующих культовых сооружений – святилищ, храмов усыпальниц, расположенных на поверхности гор и в пещерах.
Храм Дэнчинь примечателен необычным порталом – два коленопреклоненных слона охраняют вход. Храм Тхьенчу (Небесная кухня) окружен ступами-усыпальницами, в которых покоится прах великих деятелей Вьетнама.
Святилище Зайоан имеет свою достопримечательность – удивительный пруд, воды которого пополняют девять ручьев. В этом водоеме Будда совершил омовение, и с тех пор его примеру следуют все паломники, надеясь смыть священной водой негативную карму.
Главная Ароматная пагода со священными статуями находится в пещере. Вход в святыню напоминает разверстую пасть дракона.
Для того чтобы посетить все памятные места комплекса предстоит преодолеть водный и пеший путь, пройтись по мостам и подняться по ступеням старинной лестницы, вырубленной в скале. Паломники-буддисты считают своим долгом безропотно преодолеть все препятствия к главной пещере. Экскурсанты могут воспользоваться канаткой и получить дополнительные впечатления от красоты роскошных пейзажей, проплывающих под кабинкой фуникулера.
Путь к культовому месту на лодках по водной глади реки Ароматной – сам по себе занимательное путешествие. Особенно в марте-апреле, в разгар фестиваля, когда воздух в окрестностях пропитан благовониями.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Со всего мира в древний вьетнамский город Хюэ ежедневно приезжают тысячи гостей, чтобы полюбоваться отлично сохранившимися культурными и историческими памятниками. А еще, чтобы избавиться от опасных недугов – телесных и душевных. У пагоды Фаплуан всегда многолюдно. Сюда привозят туристов. В дни культовых праздников съезжаются на молитву...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Если вы устали от шума многолюдных вьетнамских курортов, от насыщенной экскурсионной программы с бесконечной сменой объектов, отправляйтесь в тишину заповедных островов. Несколько часов, проведенных в девственном тропическом лесу, на безлюдном тихом пляже, восстанавливают энергетику эффективнее, чем дорогостоящие лечебницы. В 200 километрах к югу...
: что подать к столу? (1 Часть)
После путешествия по Вьетнаму вам непременно захочется поделиться впечатлениями. Можно разослать друзьям симпатичные фото и часами рассказывать о своих приключениях в сети. Или сделать все намного интереснее и эффектнее – устроить вьетнамскую вечеринку с вручением сувениров, совместным просмотром видео и экзотическими угощениями. Если не...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.