Бронзовая пагода на Священной горе Йенты

Йенты — священная для вьетнамских буддистов гора вовышается на 1060 м над уровнем моря в провинции Куангнинь. Пик носит имя монаха Йен Ки Синя, по преданию достигшего нирваны 2 тысячи лет назад.

Богоугодные дела бывшего императора

В начале XIV века гора стала прибежищем еще для одной знаменитой персоны. Император Чан Нян Тонг, добровольно отрекшийся от престола, поселился здесь отшельником, впоследствии принял постриг и основал школу буддистов Чук Лам.

Легенда гласит о том, что император вместе со своими учениками и последователями выстроил на склонах Йенты 800 святилищ и храмов. Некоторые из них сохранились до наших дней. С тех времен гора Йенты признана одним из крупнейших центров вьетнамского буддизма. А главной ее святыней является Тюа-Донг (Бронзовая пагода), возведенная на самой вершине, как итог многолетней строительной эпопеи Чан Нян Тонга и символ выполнения святого предназначения.

Путь к главной святыне — испытание веры и силы духа

Бронзовая пагода завершает 20-километровый путь по святыням более чем 700-летней давности, расположенным по склону Священной горы. Истинные паломники проходят весь этот маршрут пешком — с молитвами и легендами, которые набожные люди читают по дороге и передают из уст в уста. Упорным и истинно верующим путь к святым местам прибавляет сверхъестественных сил. В это невольно поверишь, взглянув на пожилых женщин, которые безропотно и уверенно добираются от подножия Йенты до самой вершины.

Туристы, идущие вверх с целью расширения кругозора, могут воспользоваться подъемником. Однако механика доставлет только до середины пути к Бронзовой пагоде. Дальше все-таки придется добираться пешком. Если же поставлена цель — познакомиться со всеми уникальными объектами горы Йенты и ступить на вершину абсолютным победителем собственной слабости и лени — подъем нужно начинать с самых низов.
По сути, путь не такой уж и сложный, хоть и крутой местами. Но проходит под сенью хвойных деревьев, где воздух напоен целебным и бодрящим ароматом. Кроме того, в пути можно просто посидеть и отдохнуть. Снимает напряжение посещение великолепных пагод и храмов, расположенных по пути следования паломников.

Символ буддизма, отлитый в бронзе

Самый почитаемый культовый объект комплекса Йенты — Бронзовая пагода — была построена в XV веке. Сегодня — это духовная обитель секты Бамбуковой рощи Чук Лам, исповедующей буддизм Махаяны.
Первоначально это было небольшое сооружение, отлитое из бронзы, и по размерам напоминающее небольшую часовенку. В крохотном помещении места хватило лишь для установления курильницы и алтаря. Верующие вынуждены были совершать молитвы под открытым небом.

Преображение высокогорной святыни произошло уже в XXI веке. На сегодняшний день площадь Бронзовой пагоды составляет 20 м², а высота сооружения — более 4 метров. Для того чтобы отлить грандиозный бронзовый лотос потребовалось 70 тонн сырья. Это одно из крупнейших в мире культовых сооружений, отлитых в металле.

Литеный цех был смонтирован непосредственно у подножия Йенты. А в финансовой поддержке проекта и в процессе заготовки сырья для бронзового колосса принимала участие вся страна. По всему вьетнаму собирались денежные пожертвования от верующих. Многие буддисты лично приезжали к месту строительства, снимали с себя украшения из драгоценных металлов и бросали их в котел с плавящейся бронзой. Таким образом они демонстрировали силу своей веры и искреннее желание поучаствовать в богоугодном деле.

Теперь Бронзовая пагода возвышается на величественной горе Йенты, к святыне приезжает огромное количество паломников и туристов, желающих проникнуться духом священного места. Каноны буддистского вероучения трактуют, что день сооружения пагоды считается праздником для всех верующих страны. В отношении Тюа-Донг это вдвойне справедливо, поскольку возводилии ее действительно — всей страной.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.