Легкие десерты вьетнамского лета

Легкие десерты вьетнамского лета

Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности.

Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно

Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с кунжутовой начинкой. Внутрь свежего фрукта помещают зернышки кунжута – их может быть так много, что, по сути, получается кунжут в апельсиновой кожуре. Впрочем, предлагаются различные вариации приготовления – можно выбирать по вкусу.

Вафли с секретом

Кокосовые вафли – бань кеп ла дюа – в названии и рецептуре содержат смесь вьетнамско-европейских традиций. Выпекают их по европейскому рецепту, а уникальный вкус десерту придает секретный ингредиент – тропический фрукт пандан, который невозможно раздобыть в Европе. Помимо специфического вкуса и аромата, пандан придает вафлям бань кеп ла дюа особый цвет – зеленоватый, слегка напоминающий плесень.

Многоликий десерт че

Че – так во Вьетнаме называют целое направление десертов. Их готовят в виде сладких супов, пудингов, желе. Технология приготовления отдельных че-десертов достаточно сложная – используется множество продуктов, порой весьма непростых и скоропортящихся. Это сказывается на стоимости порции.
Существуют десятки рецептов че на основе риса, фруктов, ягод, корней, маниоки, фасоли, приготовленной сладким способом. Очень популярен десерт с круглыми шариками из рисовой муки, соком черных бобов, кокосом и желе. Обязательно прилагается лед. Летом вьетнамцы заказывают все напитки и многие блюда со льдом.

Мороженое в кокосе

Вьетнамское мороженое кем ду подают непосредственно в кокосовой скорлупе. Особую пикантность десерту придают кусочки кокоса, арахис и шоколадный мусс. Погружая ложку поглубже в «сосуд» с мороженым, сладкоежки зачерпывают мякоть кокоса.

Тье шен – фирменный десерт Ханоя

Изюминка этого лакомства – семена лотоса. Их собирают в пруду и высушивают. Затем вновь замачивают в воде. Когда семена размякнут, их очищают и отваривают. К готовым семенам лотоса добавляют зеленые бобы, сахар, шарики тапиоки и «черное желе». Получается сладковатый, невероятно ароматный десерт тье шеен, вкус которого знаком всем ханойцам с детства.

Карамельный пудинг

Рецепт мягкого пудинга привезли во Вьетнам французы. Местные кулинары переняли европейский опыт и добавили в рецептуру экзотические нотки. Традиционный флан готовят, как положено – из яиц и молока. Но еще добавляют кофе, маниоку, желе, порошок зеленого чая и другие неожиданные ингредиенты.

Самый полезный десерт

Таковым вьетнамцы считают йогурт, содержащий черный липкий рис. Сторонники здорового образа жизни ни за что не променяют его на сомнительное удовольствие полакомиться традиционным мороженым. Йогурт с липким рисом – одна из любимейших закусок жителей Ханоя и Хошимина.

Фееричные фруктовые миксы

Отведать вкуснейшие тропические фрукты – обязательный пункт программы пребывания во Вьетнаме. Если нет объективных медицинских противопоказаний, весьма полезно прислушаться к рекомендациям врачей – съедать 5 разных фруктов в день. Аппетитное фруктовое ассорти поможет реализовать это пожелание.
Популярный микс с папайей, манго, лонганом, джекфрутом, питихайей – вкусный рецепт здоровья и хорошего настроения. Можно заказать порцию со сгущенкой, сиропом и льдом.

Пудинг из тофу

Пудинг с вегетарианским соевым творогом тофу считается уличным вьетнамским десертом, который предлагают торговцы на рынках и разносчики еды. Встречается он и в ресторанных меню, но с более изысканными дополнениями – с нежными фруктами и желе.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Вьетнамские пляжи без суеты
Пляжи Вьетнама протянулись вдоль морского побережья на 3,4 тыс. км. Комфортабельные и дикие, уединенные и в составе многолюдных курортов – у каждого из них своя изюминка и свои сюжеты для красочной фотосессии во Вьетнаме. «Пляж-отшельник» Ke Ga Располагает к уединенной медитации и запойному чтению приключенческих романов. В отличие от шумных...
Любители «дикого отдыха» в северном Вьетнаме выбирают места, подобные острову Ко То – самому далекому от материка. Здесь, в восточной части провинции Куангнинь, можно бесконечно наслаждаться первозданной красотой природы – вдали от суеты «цивилизованных» курортов. Просто рай – ничего лишнего Необозримые безлюдные пляжи с белоснежным песком,...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Легкие десерты вьетнамского лета
Жарким тропическим летом во Вьетнаме огромным спросом пользуются прохладительные напитки и всевозможные легкие десерты. Основные ингредиенты вкусняшек – фрукты, зерна, семена, бобовые и прочие плоды вьетнамской растительности. Апельсин плюс кунжут – просто и вкусно Самый популярный и недорогой вьетнамский десерт – бань кам. Это апельсин с...
Места для лучшей love story  в Муйне! Надо сказать, что каждый уголок Вьетнама удивительный и неповторимый. Он многогранен и экзотичен, роскошен, аутентичен, дик и непередаваемо красив – каждый находит в нем что – то для себя, то – что он ищет!Вообще в Муйне огромное количество мест для фотосессий. Это и колоритная рыбацкая деревушка, с...
Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.