Путешествие по провинции Хынгйен

Путешествие по провинции Хынгйен

Эта живописная провинция находится в 60 километрах на юго-восток от Ханоя, в центре дельты Красной реки. Хынгйен привлекает туристов своей богатейшей культурой, древними историческими традициями, уникальными фестивалями и вкуснейшей местной кухней.

В провинции налажены интересные туристические маршруты: тур по Красной реке с посещением общины Зачать и храма Дахоа; прогулка по улице Хиен в столице провинции с посещением Храма литературы и храма Чуонг; поездка в знаменитый храм Мешо (уезд Ванзянг); культурно-познавательный тур по дельте Красной реки; путешествие по деревням традиционных промыслов.

В XVI – XVII веках здесь действовал развитый торговый порт. О нем напоминают объекты исторического и культурного наследия, сохранившиеся на протяжении веков. Всего в провинции Хынгйен более 1200 исторических памятников, из них 164 объекта получили статус национального значения.

Местность располагает к пешим прогулкам, во время которых можно вдоволь надышаться чистейшим воздухом, полюбоваться красотами природы и сделать великолепные фотографии на память. А летом еще и насладиться вкусом сладких и ароматных плодов лонган, сорванных собственноручно.

Комплекс «Фохиен»

Фохиен знакомит туристов с уникальными сооружениями старинного коммерческого порта, принявшего за время своего существования тысячи кораблей из разных стран мира. Комплекс включает десятки исторических сооружений, сотни памятных стел, храмов и пагод.

Среди многочисленных достопримечательностей комплекса выделяется пагода Хиен, возведенная во времена правления династии Чан. На девяти стелах, установленных у пагоды Ван Миеу Сить Данг написаны имена вьетнамских ученых разных лет. Ландшафт вокруг грандиозного храма Мау украшает романтическое озеро Баннгует необычной полукруглой формы. С одной стороны храма проходит оживленная улица Нгует Хо, с другой стороны расположена масштабная дамба Дай Ха.

Город Хынгйен

Столица провинции, город Хынгйен – интересное место для однодневных путешествий в уик-энд.

Улица Ной знаменита ансамблем памятников знаменитому медику и фармацевту Ле Хыу Чак. Здесь много пагод и храмов, отличающихся своеобразной архитектурой – пагоды Тхайлак и Ланг, храм поклонения великому полководцу Ли Тхыонг Киет в уезде Йенми, общинный дом Дангыу, храм Унг в уезде Антхи.

Улица Хиен – один из красивейших старых кварталов во всем Вьетнаме, наряду с древними улицами Ханоя и Хойаня. Подобные места всегда привлекательны для туристов, поэтому местные жители не только бережно хранят свои святыни, но и всячески популяризируют свои культурные ценности.

Деревни народных промыслов

Практически каждая деревня провинции Хынгйен специализируется на одном из традиционных промыслов – изготовление бронзовых изделий, благовоний, эксклюзивных алкогольных напитков и соусов. Отдельными общинами проживают резчики по серебру, заготовители лекарственных растений, торговцы и рыбаки.

В городке Бан (уезд Михао), например, готовят знаменитый фасолевый соус «тыонг-бан». В местности Кхоайтяу туристам продемонстрируют, как разводят петухов особой породы Донг-Тао, отличающихся особенно большими лапками. Мясо этих домашних птиц пользуются большим спросом в самом Вьетнаме и за рубежом. Насколько это вкусно, можно понять, попробовав один из местных куриных деликатесов – куриный бульон с лапшой и свежевыловленным угрем.

Деревня Ном

Эта старинная деревня в уезде Дайдонг (Ванлам, Хынгйен) славится своими архитектурными сооружениями. Возраст главных деревенских ворот, каменного моста, колоритных домов насчитывает сотни лет. На тихих, уютных и живописных улочках поселения царит атмосфера прежних веков. Ежегодно в деревне Ном проходит яркий Деревенский праздник, который 11 - 12 января по лунному календарю собирает тысячи жителей провинции и иностранных гостей.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
Свадебное путешествие во Вьетнам – деликатная экзотика, уединенные пляжи, экстрим в удовольствие и роскошные сюжеты для фотосессий. В этой симпатичной и доброжелательной стране можно реализовать любой сценарий медового месяца: окунуться с головой в пляжную нирвану; прикоснуться к буддийским святыням; насладиться красотами...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы. Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.