Вьетнамские роллы: традиции и пара рецептов

Вьетнамские роллы: традиции и пара рецептов

Рулетики из рисовой бумаги с разнообразной начинкой готовят во всех регионах Вьетнама. Это блюдо привлекает и гурманов-иностранцев – гармоничным сочетанием вкуса и цвета используемых продуктов, сбалансированным составом питательных веществ.

Все гениальное – просто

Вьетнамские роллы – это бесчисленное количество рецептов. Они просты в приготовлении, аппетитно и презентабельно выглядят. Можно готовить на каждый день и подавать к праздничному столу.
Приготовить вкуснейшие роллы можно из самых доступных ингредиентов. Вьетнамцы обычно кладут в начинку мясо, рыбу, морепродукты и пряные травы в самых разных вариациях и комбинациях. В качестве оболочки используют не только рисовую бумагу, но также крупнолистовую зелень и тонкий яичный омлет. Все зависит от особенностей кухни и кулинарных традиций в определенном регионе страны.

Нэмы и спринг-роллы

Разновидность роллов – вьетнамские блинчики нэм. Технология приготовления этого блюда предусматривает итоговую термическую обработку – блинчики нэм формируют и затем обжаривают на масле.
Это одно из наиболее популярных блюд вьетнамской кухни, которым всегда угощают иностранных друзей. В тонюсенькие листы рисовой бумаги умелые кулинары умудряются заворачивать целый обед – мясной фарш, овощи в ассортименте, фунчозу, специи и приправы. Ханойцы, например, предпочитают в качестве мясного ингредиента говядину.
В центральных регионах Вьетнама в предпочтении роллы со свининой и морепродуктами. Основные ингредиенты: буженина, креветки маринованные, баклажаны, салат, огурцы, укроп и непременно – зеленый манго. Подают роллы исключительно с кисло-сладким соусом.
На юге Вьетнама, в том числе, в Хошимине готовят необжаренные роллы – спринг-роллы. Вьетнамскую интерпретацию этого популярного азиатского блюда эксперты CNN включили в рейтинг вкуснейших блюд мира.
В рецептуре, между тем, нет ничего необычного и сверхсложного. Отварную и нарезанную свинину вместе с вареными креветками и пряной зеленью заворачивают в листы рисовой бумаги. Подают с соусом на основе маринованных креветок.

Соус имеет значение

Блинчики-роллы подают в сопровождении соусов и зелени. Соус может быть острым, приготовленным на базе традиционной приправы ныок-мам – из ферментированной на солнце мелкой рыбы. Сладкий соус готовят на основе хуасин из соевых бобов, размятых с чесноком, сахаром, кунжутным маслом и рисовым уксусом. Острый соус используют, когда желают придать роллам морской солоноватый привкус. Сладкий соус подчеркивает естественный вкус продуктов.
Впрочем, выбор «подливки», как и самих ингредиентов для вьетнамских роллов не органичен. Если нет желания или возможности варить соус, можно использовать готовые составы: хойсин, чили, кунжутовую пасту, соус сливовый или лимонно-имбирный.

Базовые компоненты

Рисовая бумага – по сути, тончайшие и прозрачные, предварительно высушенные блинчики из рисового теста. Перед употреблением в роллы их слегка смачивают, придавая пластичность и податливость. Выпускаются в круглой, квадратной и треугольной форме.
Макиса – бамбуковый коврик для аккуратного сворачивания роллов.

Вьетнамские спринг-роллы со свининой и креветками

  1. Свиную грудинку отваривают полчаса в подсоленной воде с бадьяном.
  2. Отваривают рисовую лапшу и промывают в ледяной воде.
  3. Креветки обжаривают пару минут на среднем огне, очищают от панциря, разрезают вдоль.
  4. Готовую свинину остужают в ледяной воде, обсушивают, нарезают тонкими дольками поперек волокон.
  5. Огурец разрезают тонкими ломтиками-брусочками.
  6. Лист рисовой бумаги опускают в широкую посудину с теплой водой, промокают со всех сторон, выкладывают на стол.
  7. Собирают ролл – выкладывают начинку на рисовый лист по порядку: зелень, затем свинину, затем креветки.
  8. Заворачивают ролл, подвернув края листа внутрь.
  9. Готовят соус: на медленном огне обжаривают в масле мелко порубленный чеснок не больше 1 минуты, затем добавляют свиной бульон, соус Hoisin, жареный арахис, острый перец, арахисовую пасту и сахар. Уваривают до загустения

.
Можно подавать к столу.

Вьетнамские спринг-роллы с креветками и овощами

  1. Отваренные креветки разрезают вдоль на две части.
  2. Брусочками нарезают овощи – морковь, огурец, черешки сельдерея, ростки бобов, листовой салат.
  3. Листы рисовой бумаги обмакивают в теплой воде по одному.
  4. Собирая ролл, кладут лист салата, и уже на него – остальную начинку, чтоб не прорвать тонкую оболочку.
  5. Начинку кладут в ближнюю к себе часть листа рисовой бумаги и заворачивают от себя, слегка уплотняя ролл. Докрутив до середины листа, боковые края складывают конвертиком и скручивают до конца.

Роллы готовы. Подают их с арахисовым соусом или сладким чили.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Город Хуэ, столицу вьетнамской провинции Тхуа Тьен Хуэ называют императорской столицей. Главная достопримечательность древнего города – Императорская цитадель с Императорским дворцовым комплексом, Запретным пурпурным городом и множеством храмов. Туристы с восхищением рассматривают гробницы вьетнамских императоров, любуются красотами пагоды Тьен...
Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.
Остров Ласточек: птичье царство, райский пляж и съедобные гнезда
Один из главных курортов Вьетнама – Нячанг – ассоциируется у туристов с великолепной пляжно-развлекательной зоной, легендарными башнями По Нагар, чудесными водопадами Бахо и Янг бэй. Эти природные и исторические объекты являются туристическими брендами города. Но, главным символом Нячанга местные жители считают морскую ласточку. Изображения этой...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.