Необычные впечатления на рынках Вьетнама

Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры.
Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими достопримечательностями страны включаются в расписание туристических маршрутов.

За любовью – на особый рынок

На Любовных рынках в городках Сапа и Кхуавай, конечно же, не торгуют светлыми чувствами в прямом смысле. Но определенный смысл в названии этих торговых площадок имеется.
Малонаселенные горные районы Вьетнама не изобилуют таким количеством присутственных мест, как туристическое побережье. Жители небольших горных деревушек редко покидают пределы своих поселений и крестьянских хозяйств. Повстречать пару молодым людям крайне затруднительно в такой ситуации. Единственная возможность «себя показать и на других посмотреть» – поездка за покупками на межпоселковый рынок.
В Сапа и Кхуавай рынки так и называют – Любовные, поскольку здесь устраивают личную жизнь параллельно с приобретением продуктов и хозтоваров. Здесь не зазорно знакомиться или встречаться с бывшими возлюбленными, даже если они уже связали свою судьбу с кем-то другим.
«Рынок любви» в городе Сапа сегодня не только место торговли и желанных встреч. Это своеобразный субботний аттракцион для туристов – красивое театрализованное представление, где разыгрываются сценки из жизни.

На Рынке везения

Рыночная торговля и покровительство высших сил, прозаичное и духовное – что может соединять эти противоположные понятия? Не стоит ломать голову в философских раздумьях. Ответ вы найдете на большом красочном рынке Вьенг на севере Вьетнама (провинция Намдинь), который функционирует единожды в году – только в ночь на 7 января по лунному календарю.
Сюда сразу после празднования Тэта (Нового года) съезжаются все, кто свято верит – в эту волшебную ночь высшие силы помогут приобрести удачу и везение на год вперед вместе с продуктами и предметами обихода. Знак особого расположения богов – встретить на рынке души когда-то умерших родственников.

Исключительно свежие дары моря

Курортный городок Кыало (провинция Нгеан) привлекателен для отдыхающих замечательным пляжем, а для искушенных гурманов – роскошным рынком морепродуктов.
Здесь недорого продают свежайшие рыбу и морепродукты. Продавцы приветливы, но не назойливы, на торговой площади нет шума и суеты. Дары моря поступают на прилавки уже в 5 утра, сразу же после улова. Их реализуют в свежем виде, тут же на месте коптят и сушат рыбу. Все это вызывает доверие у покупателей насчет качества продуктов и невероятный аппетит.
Настоящий рай для любителей морских деликатесов – ночной рынок на острове Фукуок. Здесь можно приобрести морепродукты в свежем виде или заказать готовые блюда из крабов, тигровых креветок, лобстеров, морских ежей, лангустов и многого другого, что водится в прибрежных водах. При этом повар обязательно учтет все пожелания клиента – по качеству приготовления и виду гарнира.
Меню на ночном рыбном рынке настолько вкусное, разнообразное и дешевое, что постояльцы близлежащих отелей предпочитают ужинать именно там.

Колоритные плавучие рынки Хошимина

Самые экзотичные с точки зрения туристов-европейцев плавучие рынки Вьетнама. Наиболее высокая их концентрация в дельте Меконга. На таких рынках можно приобрести практически все местные сельскохозяйственные и морские продукты, хозяйственную утварь, сувениры, изделия ремесленников и контрабанду.
Еще до восхода солнца формируется необычная «торговая площадь» – торговцы на самых разных плавсредствах, доверху нагруженных товаром, образуют водный коридор шириной в одну лодку. Количество плавучих «прилавков» может исчисляться сотнями.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека. Беззащитные доноры Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный...
Во Вьетнаме не существует официальной градации отелей по звездным рангам. Многие из них на свое усмотрение используют общепринятое международное ранжирование. Количество звезд на вывеске не всегда соответствует заявленному уровню сервиса. Туристам полезнее ориентироваться на реальные отзывы об отелях. Клиентам которые заказывают у меня фотоессии и...
Христианство не получило широкого распространения во Вьетнаме. На сегодняшний день в стране не более 9% населения исповедуют веру в Христа. А строительство немногочисленных католических храмов пришлось на время французской колонизации Вьетнама 1886—1940 гг. Разрушенная церковь Госпожи Ла Ванга С историей этой святыни связаны события мистические...
Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга
Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш». Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими...
С Кристиной и Димой мы познакомились во Вьетнаме в 2013 году. Ребята приехали в отпуск в Муйне и искали фотографа для своей лав стори. Надо сказать, что общий язык мы нашли буквально сразу же! У ребят была куча идей для проведения фотосессии во Вьетнаме, они подготовили костюмы, было три разных образа, и не смотря на облачную погоду мы до сих пор...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.