Не ходите дети в Африку гулять!

Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! 
Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится Занзибар) начинается задолго до того, как мы подходим к трапу самолета. Побывав во многих странах Азии и северной Африки, я не считаю себя человеком сильно напуганным местными инфекциями и вирусами, однако Африка дело другое! Сюда лучше ехать подготовленным. И уже сильно ни о чем не беспокоясь наслаждаться самобытностью местных жителей и красотами природы. Кроме всего прочего на границе могут возникнуть проблемы, если у вас нет международного сертификата о прививке от желтой лихорадки (он кстати действует 10 лет). Более того, неприятности могут возникнуть и потом, когда вы решите посетить новую страну, а добропорядоченые пограничники, увидев ваши поездки в Танзанию, вас просто туда не пустят без него. Прививку можно сделать и по прилету на Занзибар, но это будет только для галочки. Для реальной профилактики лихорадки вакцинацию необходимо проводить минимум за 10 дней до прибытия. И честно говоря не знаю, дадут ли они сертификат. Вероятно да. 
Дальше лекарства от малярии. Вообще Занзибар не входит в зону риска, в отличие от материковой Африки. Но я проверять на себе не решилась и задалась целью провести профилактику малярии. Это тоже отдельные сложности. Продавцы в аптеках смотрели на меня как на умолишенную и заверяли что таких болезней не существует. Вообще малярия испокон веков лечилась хинином, ну а сейчас его производными. Из современных препаратов которые можно найти в аптеке это Лариам. Правда побочных действий в инструкции указано вплоть до энцефалопатии, но малярия все же хуже. Но есть ньюансы, если ехать на долгото принимать хинин нельзя. Организм не поблагодарит. 
Стыковка.
Аэропорт дубаи. Вообще хабы это как отдельный маленький мир, тут можно увидеть практически весь мир не выходя за пределы терминала. Африканские женщины с тюрбанами на голове, арабские шейхи с целыми гаремами, корейская спортивная команда - все что угодно! Это место становится домом для тысяч пассажиров ожидающих своих стыковочные рейсы. Однако я не продумала одну важную вещь. Никогда не стоит забывать об одеяле или спальнике, если решаешься ждать рейса в терминале. Кондиционеры обычно работают на полную катушку и вздремнуть в такой обстановке вряд ли получится. Результатом моего посещения Дубаи стала покупка флисового одеяла Феррари! А я - то все время думала, кто покупает эти штуку в аэропорту, кому они нужны?!) вот и пригодились. Надо отменить, что в дубайском аэропорту достаточно много длинных удобных кресел на которые можно лечь и вытянуться почти в полный рост. Так что я выспалась. Ну а для тех, кто не готов к такой экзотике, в больших аэропортах всегда есть lounge и чаще всего отели. Дубайский стоит от 220$ за ночь, и это точно не про меня. Я продолжаю свой путь дальше. Следующая остановка Дар Эс Салаам. 
Здесь все просто и спокойно за исключением того, что табло рейсов живет своей собственной жизнью и рейса на Занзибар там не было в принципе. В конечном итоге оказалось что самолет вообще летит в Найроби (Кения) но по пути садится на Занзибаре. Время в пути 20 минут, включая взлет и посадку! 
И наконец сам остров. Сказочный, яркий, калоритный и немного дикий. Волшебные пляжи с белым песочком, в отлив можно пронуляться далеко в море пешком. Поискать морских звезд, ракушек, просто порасслабляться в приятной водичке. 
Африканцы вполне дружелюбный народ. Они не навязчивы, даже если пытаются что-то продать, приветливы в кафешках, ну и вообще милые, позитивные, калоритные. Однако ночью лучше не гулять по дорогам, пляжу и местным трущобам. Так или иначе страна бедная и преступность никто не отменял. Могут отнять и деньги, и телефоны и даже "попросят" снять все деньги с вашей карты. 
О ценах. Это самая печальная сторона Африки для меня. Конечно они не соизмеримы с Питером или Москвой, но Азия в этом плане радует намного больше! В среднем блюдо в местной кафешке стоит 15000 шиллингов, это 300 р, плюс свежевыжитый сок еще 60р, пиво 100, коктели в баре по 200. Кто был в Азии поймет. Это грабеж!) конечно можно пойти отведать калорита в местных кафе, но это для тех, кто совсем готов отказаться от санитарных норм - еду, например, они накладывают руками. 
Жилье тоже дорогое. Бунгало из пальмы, с ветилятором (ну конечно же на самом берегу) стоит 50$ в сутки. Можно поискать и за 20-30, но это будет комната даже без окна. Ресторана в нашем первом кэмпе не было, поэтому завтрак нам приносили прямо в номера. И наконец самое главное для тех, кто не готов к экзотике, лучше уточнить что именно за номера вам предлагают? Потому что есть вероятность, что это бунгало из пальмовых веток, со сквозным окном и туалетом на улице. Сначала выглядит очень романтично- душ при Луне и звездах, но в реальности- мыши, крысы, навярняка и змеи и прочая живность. 

Продолжение следует :) 

Обычно местные женщины запрещают их фотографировать. Но иногда удается это сделать незаметно или очень быстро. 

Paje. Beach bungalow

Две звезды. Одна держит другую в руках) 

Настоящих масаи можно отличить по характерному шрамированию на лице и щелью межу передними зубами. Так они сами говорят. 

 

Масаи - полукочевой африканский коренной народ, имеющий репутацию свирепых войнов. На Занзибаре правда они торгуют сувенирами. 

В Танзании ислам, хотя и не такой ярко выраженный как в Северной Африке. 

Фигурки масаи

Масаи в ритуальном танце) 

Какой - то морской житель 

Португальский кораблик

Грустная африканская собака

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Во Вьетнаме можно воспользоваться раскрученными туристическими маршрутами, предполагающими отдых на брендовых курортах. Или же пойти иным путем – почувствовать себя первооткрывателем новых направлений. Например, отправиться в местность, не истоптанную туристами. Город-курорт на севере Вьетнама (примерно в 600 км от шумного Сайгона),...
Хайфон – прогулка по городу и окрестностям
Хайфон – город-порт, город мостов, город делоникса королевского – одного из красивейших в мире деревьев. По мнению опытных туристов, объездивших весь Вьетнам, именно Хайфон является аутентичным вьетнамским городом, напоминающим столицу Ханой. Город признан одним из популярных туристических центров страны. В прошлом здесь функционировал...
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.