Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга

Митхо – симпатичное приключение в дельте Меконга

Митхо – город на воде, столица провинции Тьензянг – расположен в дельте реки Меконг. Сюда непременно заглядывают участники круизов по величайшей реке Индокитая. Название свое город получил от реки, в переводе – «Замечательный камыш».
Митхо начинался с морского торгового порта, основанного в конце XVII века на кхмерской земле китайскими беженцами из Тайваня, которые вынуждены были покинуть родину после прихода к власти Ши Лона – одного из представителей династии Цин.
В XVIII веке здешние территории вошли в состав Вьетнама. Город развивался как центр оптовой торговли морепродуктами и сельскохозяйственной продукцией. В период французской колонизации Митхо продолжал процветать и привлекать новых переселенцев из Чаочжоу и Миннана.

«Прекрасная дочь Меконга»

Экономика современного Митхо, «прекрасной дочери» Меконга, как именуют город вьетнамцы, базируется на туристическом бизнесе, сельском хозяйстве, рыбной промышленности и торговле. В Митхо действуют более 17 рынков – наземных и плавучих.

В городской архитектуре перемешаны различные стили: здания типичные для колониальной эпохи, вьетнамские аутентичные дома, ультрасовременные сооружения. И множество специфических строений, приспособленных к особенностям ландшафта плавучего города. Митхо буквально стоит на воде.

Многие жилые и общественные дома, магазины и целые предприятия построены на стропилах – бетонных сваях, забитых в речное дно. Добираются к таким зданиям исключительно на лодках. Да и все время пребывания в городе напоминает лодочную прогулку – от достопримечательности к достопримечательности. Путь в «Замечательный камыш» проходит по каналам, главное средство передвижения – лодки-сампана.

Митхо – популярное место у туристов, путешествующих по Меконгу. Этот город – ближайший к Хошимину крупный объект в дельте великой реки. Лодочные экскурсии по дельте включают также посещение небольших деревушки, встречающихся по пути, расположенных вдоль каналов и ответвлений основного русла. Прогулка по бульварам Митхо – словно экскурс в прошлое, в жизнь первых поселенцев, живущих торговлей продуктов собственного производства. На прибрежном рынке можно приобрести все, что душе угодно – от предметов одежды и домашнего обихода до еды на любой вкус. Большой популярностью у иностранцев пользуются свежайшие морепродукты, вяленая рыба, экзотические фрукты.

Остаться голодным в Митхо попросту невозможно. Здешняя кухня славится на весь Вьетнам непревзойденной по вкусу рисовой лапшой, которую подают в уличных закусочных и солидных ресторанах в самых разных сочетаниях – порой совершенно неожиданных. Гурманы непременно стараются попасть на специализированный рынок, где продаются исключительно сушеные морепродукты. Фрукты продаются буквально на каждом шагу – огромный ассортимент экзотических плодов, доступных в текущем сезоне.

Туристы с удовольствием записываются на экскурсию в знаменитую кокосовую фабрику Митхо с обязательной дегустацией. Всегда много посетителей на змеиной и крокодиловой фермах.

Релакс на острове Единорогов и нирвана в Саду Роз

Главная культовая достопримечательность города – пагода Винь-Чанг, одна из самых больших в регионе (площадь 2000 кв. м). В оформлении сооружения сочетаются азиатский и европейский архитектурные стили.

Стены храма, окруженного прудами с кувшинками, украшает керамическая и фарфоровая мозаика. Внутри размещается уникальная коллекция латунных и деревянных скульптур начала XX века.

Есть в городе христианская святыня – церковь постройки XIX века. Добротное массивное здание служит для прихожан молитвенным домом и католической школой. Благоустроенный церковный парк является любимым местом отдыха горожан.

В окрестностях Митхо также немало интересных объектов. Один из них – Остров Единорогов площадью 1200 га. Это одна из основных туристических зон, зеленая жемчужина дельты Меконга. Конфигурация острова напоминает ландшафты самой дельты в миниатюре – извилистые каналы, протоки, заросшие ивами и пальмами. На острове есть комфортные домики для туристов. Отдыхающие наслаждаются великолепными пейзажами, национальной музыкой и экзотической кухней.

Крупнейший плавучий рынок Кайбе – неотъемлемая часть местного колорита. Протяженность плавучих «торговых рядов» – 1 км. Более 400 лодок со всевозможными товарами выстраиваются ежедневно на речных банках с раннего утра до 17:00.

Роскошное зрелище – Сад розовых цветов площадью в 11000 кв. м. Огромная территория усеяна многоцветным цветочным ковром. Розовые кусты (десятки сортов) соседствуют с другими цветами. Здесь есть целое поле подсолнечников.

Ухоженные газоны, благоухающие клумбы, аккуратные дорожки – хочется бесконечно наслаждаться красотой царства роз.

Поездка в Митхо производит незабываемые впечатления даже при неоднократном посещении «прекрасной дочери» Меконга.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Рассвет над Вьетнамом начинается на мысе Дайлань
Путешествуя по южной приморской провинции Фуйен, туристы непременно стараются попасть на мыс Дайлань и обязательно на рассвете. Потому что рассвет здесь необычный. Дайлань (или Дайлань, или Варелла) – красивейшее место и крайняя восточная точка Вьетнама, выступающая в открытое море. В этом месте можно встретить первые лучи солнца, восходящего над...
Все говорят -  пятница 13ое это плохо... А у нас получилась вот такая замечательная летне/осенняя серия фотографий. И погода радовала теплым солнцем, разноцветными листьями, приятным безветрием, безоблачным небом) 
Священная земля Мишон – историческое сокровище Вьетнама, которое на протяжении тысячелетий хранит следы древнейшей цивилизации Чампа (Тямпа). Здесь всегда многолюдно – поклониться индуистским святыням приезжают паломники со всех уголков Вьетнама и всего мира. Мишон (My Son) – это храмовый комплекс площадью около 2 кв. км, расположенный на...
Сегодня я хочу вам рассказать о том, на чем лучше остановится при выборе гардероба для фотосессии в Фантьете. Начнем c девушек, и на самом деле не важно фотографируетесь вы одна или с любимым мужчиной или с семьей, для фотосета на пляжах Вьетнама лучше всего подойдут определенные вещи. Итак, 1) Ваша одежда по стилю и цветам должна...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
В память о путешествии по Вьетнаму иностранцы привозят домой роскошные снимки и видео, сувениры и лакомства. Опытные туристы, неоднократно побывавшие в этой азиатской стране, знают точно – что и где покупать. Так чтобы недорого, креативно и чтоб угодить всем друзьям. Изделия из шелка Презенты из качественного и недорогого вьетнамского шелка...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.