Имена вьетнамцев: установка на характер и судьбу

Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто.

Фамилии вьетнамцев

Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий с китайскими корнями.

Наиболее распространенные: Нгуен, Ле, Чан, Хо, Ли, Во, Фам. И поскольку выбор невелик, то фамилию человека отдельно от имени во Вьетнаме не используют.

Имя среднее

Вторую часть полного имени вьетнамцев – среднее имя – не следует путать с привычным для нас отчеством. Хотя в некоторых вьетнамских семьях имя среднее может передаваться по наследству из поколения в поколение.

Нередко при выборе среднего имени главным критерием служит благозвучное его сочетание с личным именем. В отдельных случаях – позволяет косвенно определить пол владельца. Например, вариации Дык или Ван используются исключительно в составе мужских имен.

Имя собственное

Это последняя составляющая полного вьетнамского имени – самая личная, определяющая индивидуальность. Список личных имен во Вьетнаме, в отличие от фамилий, очень приличный.

Мужские имена

Весьма популярны Вьет и Нам – мужские имена, которые являются национальными по своей сути. Каждое из них означает принадлежность к нации: Вьет – понятно, Нам – «южанин» – исторически сложившееся определение вьетнамцев по отношению к северному соседу Китаю.

В мужских вьетнамских именах заложена своеобразная установка на судьбу и характер для их обладателей. Желая подчеркнуть будущие достоинства, мальчиков называют: Нгиа – справедливый, Зунг – храбрый, Чунг – верный. Сразу несколько имен несут значение «сильный» – Кыонг, Мань, Лык.

Имя может подчеркивать наиболее ценные духовные качества (Дык – «нравственность», Тхык – «истина») или свойства характера (веселый – Вуй, спокойный – Бинь).

Мальчикам дают имена природных стихий, в надежде, что они будут такими же сильными и могущественными, как ветер (Фонг), море (Хай) или горы (Шон).

Героические имена – дань историческому прошлому Вьетнама, исполненному битвами за независимость: герой – Хунг, воин – Чиен, победа – Тханг.

Вьетнамцы, свято верящие в судьбоносное значение имен, используют кодировку на финансовое благополучие. И ведь срабатывает. Например, самый богатый вьетнамец по версии журнала Forbes Vietnam носит имя Выонг – «процветание».

Женские имена

Женские имена во вьетнамском языке изящны и поэтичны. Новорожденным красоткам часто дают имена цветов и благородных металлов: роза – Хонг, орхидея – Лан, лилия – Ли, цветок – Хоа, золото – Ким, серебро – Нган.
Восточные женские добродетели – также распространенные вариации имен: добрая – Хиен, терпеливая – Зунг, целомудренная – Чинь.

Луноликая – так на востоке говорят о писаной красавице. Луна является символом женственности и, конечно же, не может не присутствовать в именах вьетнамок. Чанг, Нгует, Ханг – несколько вариаций, означающих «Луна». Забавно, что только «Чанг» означает непосредственно небесное тело. А два других имени ассоциируются с названиями Луны, позаимствованными из старинной лирической поэзии.

красоты. И как следствие во вьетнамском языке встречается сразу несколько женских имен с нежным поэтическим значением «Луна»: Чанг, Ханг и Нгует. Притом словам Чанг в современном вьетнамском языке называется небесное тело, а два других встречаются не в астрономиии, а в старинной поэзии и изящной литературе.

Детские домашние имена

В свидетельстве о рождении вьетнамцев записывают официальное имя. Но в повседневной жизни (дома, в кругу родичей и друзей и даже в школе) принято использовать уменьшительно-ласкательные прозвища, которые могут быть абсолютно не связаны и не созвучны со «взрослым» именем.

Такая традиция существует во Вьетнаме много веков и связана с древним поверьем, согласно которому «ненастоящее» имя помогает защитить малыша от злых духов. С этой целью и прозвища для новорожденных выбирались соответствующие – некрасивые, подчеркивающие физическую немощность и всевозможные уродства.

В современных вьетнамских семьях, бесконечно далеких от древних суеверий, малышей называют самыми яркими и благозвучными именами. При этом часто используют названия и термины иностранного происхождения, имена мультяшных героев и даже продуктов: Панда, Пух, Бим, Ангел, Пепси, Эппл.

Для самого младшего ребенка во вьетнамской семье существует особое домашнее имя – Кун (щеночек). Это милое прозвище сохраняется в семейном обиходе до достижения ребенком старшего школьного возраста.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Вьетнам не перестает удивлять…
…самыми роскошными спортзалами в Азии Во Вьетнаме расширяется сеть элитных спортивно-оздоровительных комплексов Centuryon, управляемых California Management Group. Недавно был открыт 24-й по счету клуб – один из самых роскошных в Азии. Centuryon – сообщество людей состоятельных, готовых заплатить за годовой абонемент от 8 до 32 тыс. долларов....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.