Бухта Ха Лонг: Чудо Света с вьетнамским колоритом

Ha Long Bay – бухта Халонг – истинное сокровище Вьетнама. Виды фантастической красоты приводят в восторг многочисленных туристов.
История бухты овеяна легендами. Согласно одной из них, в древности здесь были горные владения Дракона. Однажды исполин прошелся по округе, круша все своим огромным хвостом. В результате такой «прогулки» горный массив был раздроблен на скалы причудливой формы. Позже монстр погрузился в океан, и вода покрыла местность, оставив над поверхностью тысячи вершин-островков.
Фантастическая история объясняет название бухты – «Ха Лонг» – место, где погружается дракон. Впрочем, местные жители не считают все это выдумкой и искренне верят, что чудовище все еще обитает в водах залива.
Мифический Дракон потрудился на славу – в ХХІ веке Халонг признан одним из чудес света. В наши дни эта живописная бухта площадью 1,5 тыс. км2 с многочисленными островками, загадочными пещерами, причудливыми скалами находится под эгидой Юнеско.
Изображение Ha Long Bay стало визитной карточкой Вьетнама. Его используют в рекламных проспектах ведущие туристические компании. А главным героем залива, на смену древнему морскому чудищу, стал современный персонаж-легенда – мистер Джеймс Бонд. Именно здесь снимались некоторые эпизоды истории «Завтра не умрет никогда» с Пирсом Броснаном.

Острова бухты Халонг

В заливе насчитывается более 2 тыс. островов разной площади, разбросанных по всей бухте. Только половина из них имеет собственное название, порой весьма экзотическое. Самые крупные и благоустроенные – Катба и Туанчау.
Катба (в переводе «Остров Женщин») – пользуется большой популярностью у туристов. В разгар сезона по количеству отдыхающих местные пляжи не уступают самым фешенебельным курортам мира. Доступ туристов ограничен лишь на территорию Национального парка, который занимает половину острова. Здесь расположены уникальные природные сокровища – великолепные озера, водопады, гроты.
Туанчау знаменит тем, что в свое время здесь любил отдыхать Хо Ши Мин. На острове, соединенном с материком километровым мостом, постоянно расширяется туристический потенциал. Туристы любят приезжать сюда на авто, чтобы посмотреть шоу в дельфинарии, поиграть в гольф или поплавать с аквалангом.

Пещеры бухты Халонг

Скалистые острова архипелага скрывают от случайного взгляда таинственные пещеры. Некоторые из них напоминают сказочные дворцы, другие – выглядят неприветливо и даже зловеще.
Вьетнамцы постарались создать для туристов интересную атмосферу, подчеркнуть изюминку каждой пещеры, используя для этого эффектное освещение и специфический декор.
Самая живописная и рельефная пещера – «Небесный дворец» на острове Дау Го. Многочисленные сталактиты и сталагмиты, подсвеченные разным цветом, образуют фантастический «интерьер».
«Барабанная пещера» – одна из наиболее популярных в бухте. В ненастную погоду ветер «играет» в ней удивительные мелодии, используя в качестве музыкальных инструментов сталактитовые «сосульки».
«Грот каменных столбов» – яркая достопримечательность бухты. Внутри – причудливые каменные формы, изготовленные самой Природой. Чтобы полюбоваться ними потребуется преодолеть девяносто ступеней вверх.
Самая большая пещера в заливе – «Тоннель» – уходит вглубь скалы на 1300 метров.
Рассказывать о диковинках Ha Long Bay можно бесконечно. И все же, рассказ не может передать всю полноту эмоций от личной встречи с сокровищами уникального природного заповедника.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Лучшие вьетнамские аквапарки расположены на территории крупнейших развлекательных центров страны. Там можно великолепно провести время всей семьей – водные аттракционы, развлечения для детей и взрослых, захватывающие культурные программы. Vinpearl Land Один из красивейших аквапарков Вьетнама функционирует в центре развлечений «Vinpearl Land...
Горная страна Хажанг
Северная провинция Вьетнама – Хажанг – край высоких гор и суровых скал. Здесь переплетаются культуры двадцати народностей, бережно хранятся их традиции и легенды. Путешественники, прибывшие в Хажанг, погружаются в бесконечное пространство величественной первозданной природы. Строгие горные пейзажи преображаются в период созревания риса и цветения...
Невеста Анна очень хотела экзотичную свадьбу на морском побережье в окружении пальм. И эта мечта сбылась! Ребята выбрали Вьетнам для своего свадебного путешествия и именно тут захотели устроить себе церемонию на пляже. Небольшой праздник только для них двоих в маленьком городке Фантьете. В качестве основного стиля был выбран шебби шик. Цвета...
Вьетнам – индокитайская страна. Причем самая восточная из всех. В этой стране готовят известный всему миру индокитайский рыбный соус нуоц мам. Этот соус является прекрасной приправой для множества блюд. Об этом соусе ходят настоящие легенды. Солдаты рассказывали, что пили этот соус, когда знали,что нужно будет долго оставаться в воде, но никто не...
Вьетнам не перестает удивлять…
…самыми роскошными спортзалами в Азии Во Вьетнаме расширяется сеть элитных спортивно-оздоровительных комплексов Centuryon, управляемых California Management Group. Недавно был открыт 24-й по счету клуб – один из самых роскошных в Азии. Centuryon – сообщество людей состоятельных, готовых заплатить за годовой абонемент от 8 до 32 тыс. долларов....
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.