Зимние каникулы у теплого моря в Куинен

Зимние каникулы у теплого моря в Куинен

Небольшой пляжный городок Куинен (провинция Биньдинь, центральный Вьетнам) не претендует на статус фешенебельного международного курорта. Тем не менее – попал в топовую десятку направлений 2018 года для зимнего пляжного отдыха.

По мнению авторитетных экспертов

Рейтинг, составленный авторитетным английским изданием The Guardian, также включает: мексиканский Rincón de Guayabitos, пляжи в заливе Hiriketiya в Шри-Ланке, южноафриканский Keurboomstrand, колумбийские острова Rosario, пляж Grande-Anse в Гваделупе (протекция Франции), австралийский Kirra, Velas в Индии, тайский Bang Saen, малазийский Tanjung Rhu.
Список составили корреспонденты газеты, аккредитованные в экзотических уголках мира. Они со знанием дела представили публике лучшие места, где можно избавиться от зимней хандры, наслаждаясь тишиной и непринужденной атмосферой у теплого моря, под ласковым солнцем и зелеными пальмами.
Куинен упоминается в рейтинге еще одного британского издания – Rough Guides в 2015 году презентовал этот вьетнамский курорт в десятке лучших аутентичных регионов для уединенного отдыха в Юго-Восточной Азии.

Пляжная нирвана

Уютный спокойный пляж, защищенный холмами от ветров, немногочисленные отдыхающие – идеальная обстановка для того чтобы вдоволь попляжиться. Городок расположен между оживленными туристическими объектами Нячанг и Хойан. Однако интенсивное развитие курортной инфраструктуры, свойственное более популярным приморским регионам Вьетнама, еще не коснулось провинции Биньдинь. Поэтому здесь нет большого наплыва туристов, песчаные пляжи сохраняют свою первозданную красоту, но имеется все необходимое для комфортного времяпрепровождения.
Укрыться от яркого тропического солнца можно в пляжных кафе или барах. Здесь отдыхающим предлагают фирменные закуски из свежайших морепродуктов в сопровождении ледяного пива. К услугам гурманов колоритные атмосферные закусочные в местной рыбацкой деревушке. Гостеприимные хозяева приготовят любую свежевыловленную рыбу из широкого ассортимента на выбор клиента. А еще здесь подают превосходное имбирное пиво.

Жизнь в размеренном темпе

В городе есть довольно крупные маркеты и рестораны, работают ночные клубы и кафешки. Но даже в увеселительных заведениях царит спокойная обстановка – умиротворение и нирвана вместо вселенского веселья. Гостей принимают благоустроенные отели с полным набором современных услуг. Приятное дополнение к отельному сервису – живописные виды на окрестности, открывающиеся из окон.
По архитектуре Куинен более европеизирован, чем Далат с его французскими отголосками времен колонизации, и совершенно не похож на остальные города Вьетнама. Просторные улицы, здания и скульптурные композиции в стиле модерн.
Главная площадь, идеально вымощенная полированным гранитом, выглядит эффектно. Здесь собираются любители покататься на роликах, скейтах и сигвеях, набирающих популярность во Вьетнаме. Мелкоколесный транспорт можно взять напрокат.
Великолепное место для прогулок – городская набережная, идущая вдоль золотисто-лазурных пляжей. Мраморную набережную украшают симпатичные фонари и довольно эксцентричные статуи. Вечером перед отдыхающими открывается потрясающий вид на порт Quy Nhon Port и вереницу разноцветных огоньков, обозначающих морские суда на входе в док.

Красоты города и окрестностей

Историческое прошлое провинции Биньдинь неразрывно связано с историей Вьетнама. Куинен является древним свидетелем развития королевства Чамов, его подъема и падения. В северной части города на вершине холма расположен комплекс старинных чамских башен Thap Doi Towers, возведенных в XI – XIII веках. Любители познавательных экскурсий могут воспользоваться услугами мототакси (xe om), чтобы быстро и с комфортом добраться до этого места. Главный храм города – пагода Long Khanh – построен в XVIII столетии. Религиозную святыню украшает 17-метровая статуи Будды.
Природа в окрестностях Куинена впечатляет – горы, леса, равнины и грандиозные песчаные дюны, которые по масштабам превосходят знаменитые дюны Муйнэ. За эффектным кадром фотолюбители отправляются на Пляж Королевы (Queen Beach) – в небольшую бухточку, окруженную каменными глыбами. Дорога к пляжу идет через симпатичный зеленый парк.
Еще один парк вблизи окружает здание Международного центра междисциплинарного образования и науки. Это великолепная хвойная роща, на территории которой установлены тематические скульптуры.
У Куинена есть своя воздушная пристань. Аэропорт Фукат, расположенный в 30 километрах к северо-западу от города, ежедневно принимает рейсы из Сайгона.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Гора Ba Den в провинции Тайнинь
Эти места во Вьетнаме идеальны для создания красивейших фотокадров. Главное условие – не бояться высоты. А еще потребуется проявить упорство и физическую ловкость, чтобы добраться до места съемки. Остров Фукуй в провинции Биньтхуан На острове возвышается гора Cao Cat со скальными образованиями на вершине. С высоты каменного утеса открывается...
Городские легенды Вьетнама: здесь живут призраки
Духи и призраки населяют не только вьетнамские мифы-легенды, но и вполне реальные земные объекты. Вьетнамцы исповедуют культ предков, и «общение» с умершими родственниками для них дело обыденное. В домах и публичных местах стоят алтари – символические врата в потусторонний мир. Нередко семьи прибегают к услугам медиумов, чтобы призвать в наш мир...
Серфинг во Вьетнаме подарит незабываемые впечатления новичкам и маститым спортсменам. Местные курорты предлагают отличные условия для любителей водного экстрима, расширяя и совершенствуя с каждым годом соответствующее сервисное направление. Лучший сезон для серфинга на вьетнамском побережье – сентябрь-апрель. Именно в этот период наблюдаются...
Ha Long Bay – бухта Халонг – истинное сокровище Вьетнама. Виды фантастической красоты приводят в восторг многочисленных туристов. История бухты овеяна легендами. Согласно одной из них, в древности здесь были горные владения Дракона. Однажды исполин прошелся по округе, круша все своим огромным хвостом. В результате такой «прогулки» горный массив...
Мангровые джунгли Канзо: возвращенное природное сокровище
Мангровые леса Канзо вблизи Хошимина – живая иллюстрация к волшебной сказке. Эту зеленую зону с уникальной экосистемой называют «легкими Сайгона». На заповедной территории в 75,7 тыс. га, где в едином устье соединяются реки Сайгон, Вам Ко и Донг Най, раскинулись мангровые джунгли. Их образуют экзотические деревья семейства мангровых – ризофора,...
Идея поездки на Занзибар давно витала в воздухе, но стала реальностью для меня, после помолвки моих друзей. Ребята решили отправиться в свадебное путешествие в Танзанию и меня позвали пофотографировать это событие. Так сразу из загса, уже веселые, мы поехали в аэропорт! Надо сказать, что путешествие в Танзанию ( а именно там находится...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.