Заповедник Каттиен: живая энциклопедия природы

Вьетнамский государственный заповедник Каттиен в 2001 году ЮНЕСКО объявила биосферным резервом мира, а его часть Баушау – важной водно-болотной экосистемой планеты. Национальный парк Каттиен – таинственный и многокрасочный мир, который населяют разнообразные живые организмы, идеальное место для экотуризма и научно-исследовательских экспедиций международного масштаба.

Добираться до заповедника лучше всего по магистрали Хошимин-Далат. Поворот налево на 140-м километре шоссе. Затем нужно еще проехать 23 км до реки Донгнай, которая служит границей заповедника и отделяет цивилизацию (с населенными пунктами, кукурузными полями, фруктовыми садами, плантациями кешью) от царства Природы – парка Каттиен.

Путешествие в историю и природу

Полную информацию об экскурсиях по заповеднику предоставляет Центральное управление экотуризма и базовой экоподготовки. Туристов приглашают на прогулки вниз по реке Донгнай – до городка Талай, в окрестностях которого расположены поселения древней народности ма. Можно подняться вверх по реке – до земель общины Куангнгай, с развалинами древнего храма времен государства Фунань (VII век). Здесь обнаружен крупнейший в Юго-Восточной Азии старинный храмовый комплекс со священными символами женского и мужского начала – Йони и Лингам диаметром 0,7 м и высотой 2,1 м, со множеством типичных для эпохи Ок-Ео бытовых предметов и украшений из золота, серебра, драгоценных камней, бронзы.

Любители экотуризма могут пройти по непростым лесным тропам через джунгли, любуясь красотами местных пейзажей. У путешественников вызывают восторг шумные белопенные водопады, вековые деревья-исполины, такие как гиганты бангланг с ярким сиреневым цветом. Любители острых ощущений выбирают маршруты с конечной точкой в заболоченной низине Баушау и разбивают там палаточный лагерь на ночь.
Инструкторы заповедника рекомендуют брать в поход компактные рюкзачки с самым необходимым. Обязательно иметь при себе медицинские препараты от лесных пиявок. Особое внимание защите ног – должна быть высокая обувь и длинные носки. Первые десять километров маршрута туристы преодолевают на специальном транспорте. Далее начинается пеший переход по зарослям и бездорожью.

Дремучие джунгли и живописные болота

Заповедный край встречает хором лесных звуков. Их издают обитатели джунглей, невидимые для неподготовленных гостей из цивилизации, – десятки тысяч насекомых, экзотические птицы и животные. Иногда кажется, что все замирает вокруг, в абсолютной тишине слышны только собственные шаги и дыхание. Густая многоярусная растительность не позволяет солнечным лучам пробиться к опавшей листве, покрывающей землю.
Лесной этап путешествия заканчивается на берегу ручья, несущего свои прозрачные воды сквозь бамбуковые заросли. Деревянный мост соединяет берега и переносит туристов в местность Баушау – «Пруд крокодилов».
Пейзаж местности составляют невысокие холмы, пологая долина и заболоченная низина – самая обширная по площади в парке Каттиен. В сезон дождей топкие болотистые участки образуются на площади в несколько тысяч гектаров. В заболоченном ландшафте обитает великое множество видов земноводных и рыб. И какой же Пруд крокодилов без зубастых рептилий. Их завезли в местные болота лет десять назад. С тех пор потомки динозавров великолепно обжились в заповеднике и успешно расплодились.

Прибрежные заросли – место обитания различных видов водных птиц. В прилегающих рощах отлично себя чувствуют тетерева и павлины. Во время лодочной прогулки по болоту среди небольших зеленых островков туристы могут наблюдать стаи белых аистов.

На территории природного парка Каттиен встречаются редкие животные – носороги, быки гауры, ягуары, летучие белки, серый гиббон и другие представители животного мира, находящиеся под охраной международных организаций.

Мы проводим фотосессии в заповеднике Каттиен (Cát Tiên).
В пакет входят:

  • Трансфер на комфортабельном автомобиле.
  • Входные билеты.
  • Обед.
  • Фотосессиия.

Стоимость пакета 300$ за двоих.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Французский квартал Ханоя: старинный портрет в европейском интерьере
Старый французский квартал Ханоя – оазис классической европейской архитектуры посреди азиатского колорита. Дома в колониальном стиле, широкие улицы с тротуарами, зеленые бульвары, респектабельные отели, богатые резиденции, дорогие бутики и рестораны – возникает ощущение мгновенной телепортации с тесных улочек азиатского мегаполиса в атмосферу...
Живописный и дикий Пумат: впечатления, знакомства, странные обычаи
Национальный парк Пумат – биосферный заповедник под эгидой ЮНЕСКО – находится в северной вьетнамской провинции Нгеан. Ученые со всего мира приезжают сюда, чтобы изучать реликтовые тропические растения и редких представителей фауны. А профессиональный фотограф во Вьетнаме находит здесь потрясающие сюжеты. Экотуристов ожидают увлекательные...
Ежегодно в горном буддистском комплексе «Ароматная пагода», что в 60 км от Ханоя проходит одноименный Фестиваль. В течение трех весенних месяцев сюда приезжают религиозные паломники и многочисленные туристы. Ежегодно более полумиллиона человек посещают один из главнейших и наиболее почитаемых исторических центров Вьетнама. История священных...
Цветы во Вьетнаме повсюду – на международных курортах и в небольших деревеньках, на улицах городов и возле культовых святынь. Колированные, сортовые – в развлекательных центрах. И дикие, невероятных форм и оттенков – в заповедниках. У каждого времени года свой символ-цветок: лотос – лето, слива – зима, орхидея – весна, хризантема – осень....
Вьетнам невозможно представить без шумных колоритных рынков. Рыночная торговля в этой азиатской стране – важная статья дохода местного населения и неотъемлемая национальной культуры. Торговые площадки в разных провинциях Вьетнама отличаются местными особенностями и традициями. Существуют и такие рынки, которые наряду с историческими...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.