Вьетнамские сладости: вкусное может быть полезным

Полезные сладости? Невероятно, но вьетнамские лакомства именно такие, поскольку на 100% состоят из натуральных ингредиентов. А еще – они очень вкусные, ароматные и аппетитные на вид.

Цукаты мэт
Цукаты мэт

Дважды в году (во время празднования Нового года по Лунному и Солнечному календарю) застолье вьетнамцев украшает мэт. Разноцветные конфетки-цукаты. По сути это засахаренные тропические плоды. Разновидностей этого лакомства великое множество – так же, как и фруктов произрастающих в стране.
Гурманы, искушенные в экзотических вкусах, предпочитают цукаты из дуриана – «короля» вьетнамских фруктов!
А еще мэт готовят из лепестков лотоса, из зерен злаков, из имбиря. Сладости не только ублажают вкусовые рецепторы человека, но благотворительно воздействуют на организм. Цукаты из лотоса успокаивают нервную систему, имбирное лакомство приятно согревает, ломтики мандарина помогут справиться с кашлем и улучшить пищеварение.

Кокосовые ириски
Кокосовые ириски

Карамельки из кокосового молока во Вьетнаме приготовят прямо на ваших глазах. Сладкоежки могут убедиться – десерт абсолютно натуральный. Используется солод, фруктовые наполнители, орехи – никакой химии!
Рецепты конфет – на любой вкус: с фруктовыми нотками, с шоколадом, арахисом, миндалем, семенами лотоса, соком ананасовых листьев. Сладкую массу уваривают, охлаждают и разрезают на полосочки. Готовые ириски заворачивают в тончайшую оболочку из съедобной рисовой бумаги.
Ароматные конфетки тают во рту. Кстати, их можно разогревать в микроволновке – для тех, кто любит помягче.
Для приготовления кокосовой карамели используют орехи, выросшие исключительно в провинции Бен Тре. Плоды из этой местности обладают сладковатым вкусом. Кокосы берут на той стадии спелости, когда они уже практически не содержат молока, а их мякоть становится жирной, сладкой и сочной.
Солод готовят из клейкого риса. Причем злак должен быть весеннего урожая, который поливался исключительно дождевой водой.

Рисовое печенье
Рисовое печенье

Состав этого лакомства вначале повергает европейцев в шок – из-за несовместимых на их взгляд ингредиентов. Сахар, масло, соль, картофельный крахмал, соевый соус и говядина. Как вам рецептура?
Готовят рисовое печенье на основе рисовой муки. Необычное угощение получается вкусным и достаточно калорийным. Для приготовления некоторых видов печенюшек используют интересные методы – готовят на пару или заворачивают в банановые, бамбуковые листья.
Во Вьетнаме рисовое печенье непременно подают к новогоднему столу.

Фруктовые чипсы
Фруктовые чипсы

Разнообразие вкусов этих сладостей также обеспечено обилием экзотических плодов, произрастающих в стране. Вкусные и полезные чипсы из фруктов содержат большое количество важных витаминов и минералов. Они прекрасно утоляют голод, поскольку достаточно калорийны. А длительный срок хранения позволяет использовать вкусняшки, как сухой паек в туристических походах или дальних поездках. При этом никаких синтетических консервантов чипсы не содержат.
Для приготовления чипсов используют созревшие фрукты, которые тщательно моют и разрезают на супертонкие пластины. Затем – тщательно высушивают под жарким солнцем. Выбор сухофруктов – на любой вкус: яблоко, груша, ананас, банан, манго и еще великое множество вариаций.

Фрукты в желе
Фрукты в желе

Ассорти из миниатюрных баночек с фантастически вкусным и ароматным содержимым – великолепный сувенир из Вьетнама. Свежие плоды вряд ли «доедут» в первозданном виде. А вот кусочки тропических фруктов, законсервированные в желе, сохраняют свой смак.
Это уже готовое к подаче блюдо или беспроигрышная добавка к любым десертам.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Подводный мотоцикл – новое развлечение на пляже Байзай
Для того чтобы наслаждаться дайвингом не обязательно осваивать акваланг. И техника ныряния ловцов жемчуга здесь ни при чем. Все гораздо проще и комфортнее – подводный мотоцикл. Сделать пробный «заезд» вы сможете на Байзае – одном из красивейших пляжей Вьетнама. Яркая фотосессия и пляжная нирвана станут приятным бонусом. Что такое подводный...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (1 часть)
Некоторые из этих объектов только что появились в туристических буклетах, другие уже вошли в топ самых привлекательных мест для фотосессии во Вьетнаме. Прогуляемся по «фотогеничным» достопримечательностям колоритной и гостеприимной страны. Золотой мост (Golden Bridge) в Дананге Самый медийный вьетнамский объект 2018 года. Его изображение...
Небольшой уютный городок Sa Pa (Сапа) расположен на севере Вьетнама, на высоте 1600 м. Сюда приезжают любители спокойного отдыха вдвоем, те, кто шумному жаркому пляжу предпочитают величественные горные пейзажи. Население города немногочисленно – до 20 тыс. человек. Здесь нет общественного транспорта – весь город можно не спеша обойти. А для того...
Фототур по Вьетнаму – самые «фотогеничные» места (2 часть)
Риф Ghenh Da Dia в провинции Фуйен Прибрежный утес, покрытый окаменевшей чешуей дракона, – такое фантастическое впечатление производит на зрителя базальтовый риф Ген Да Диа. Почему бы не обыграть его в сюжетных фотоснимках? И вовсе не обязательно разоблачать красивую легенду, указывая истинную причину образования столь необычного ландшафта...
Клейкий рис – это уникальный продукт, а не испорченная каша
Клейкий (липкий) рис – изюминка азиатской кухни. Это особенный вид популярного злака, а не способ приготовления, как думают многие. Если у вас получился рис комком из обычной крупы, не обольщайтесь – это не клейкий рис, просто вы не выдержали технологию. Сырые зерна липкого риса округлые, насыщенно-белого цвета, без прозрачности и блеска....
Свадьба Вали и Паши. Этот рассказ будет о том, что никакие препятствия и никакие трудности не могут помешать двум любящим друг друга людям поженится во Вьетнаме!) Свадьбу ребят мы начали бронировать где – то за месяц до важного события. Обсудили все детали, декор и цвета, подобрали нужную свадебную арку. Валя очень хотела свадьбу в нежных...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.