Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости

Вьетнамские квесты: лекарство от скуки и спасение от компьютерной зависимости

В меню туристических развлечений Ханоя появилось новое модное предложение – молодежные квесты. Это великолепная альтернатива традиционным походам по историческим достопримечательностям, концертам и выставкам. Если вы устали от распевания в караоке и распивания в столичных барах, отправляйтесь навстречу приключениям в Ловушке Вьетнама (Trap Vietnam).

Квесты, или эскейп-румы впервые появились в Китае и Японии в 2007 году. Успешный опыт азиатских предпринимателей подхватили в США, Европе и России. Во Вьетнаме также появились многочисленные последователи увлекательной интеллектуальной и приключенческой игры – адаптации компьютерного квеста в реальность.

Новое модное увлечение вьетнамцев
По словам создателя «Trap Vietnam», господина Нгуен Линь, цель квеста – успеть в течение часа выбраться из закрытой комнаты, стилизованной в определенной тематике. Участникам предложат оставить мобильные гаджеты (телефоны, планшеты) за пределами комнаты и провести время наедине с тайнами, головоломками и загадками. Вооружаться разрешается только собственной смекалкой, логикой и физической ловкостью.

Разработчики предлагают три варианта эскейп-комнаты различной степени сложности – от 10 до 20 препятствий, загадок и мини-игр. Начинающим квест-менам рекомендуют попробовать свои силы в комнате «Тайна Египта».

Игроки, прошедшие данное испытание, уверяют – один из самых простых квестов на самом деле оказался «крепким орешком» и не все команды новичков справляются с заданием. В процессе игры предстоит внимательно исследовать все объекты вокруг себя – от крохотного жука на стене до огромной египетской статуи. При этом случайное нажатие замаскированной кнопки может открыть тайный проход из комнаты.

Попасть в сюжет игры и физически испытать ощущения виртуальных персонажей, о которых можно только догадываться, находясь у монитора компьютера или мобильного гаджета, – ожидание невероятных приключений привлекает игроков и заставляет их снова и снова возвращаться в таинственный мир.

Задания на логику, знания и сообразительность

Большинство квестов предполагает участие команд численностью от двух до восьми человек. Различные уровни сложности позволяют проходить игру взрослым и детям от восьми лет. Игрокам предстоит справиться с разноплановыми заданиями. Для того чтобы решить задачки и головоломки придется вспомнить школьные уроки математики, физики, географии. На определенных этапах потребуется подключить логику или использовать метод простого подбора решений в надежде на везение и удачу. В самых сложных ситуациях, когда положение кажется безвыходным, паниковать не нужно. Достаточно нажать на «тревожную кнопку», и на помощь немедленно придет гид с подсказками.

Эскейп-румы Trap Vietnam – это особая атмосфера, создающая разное настроение и самые яркие эмоции. Есть квесты, в которых дух захватывает дух от зловещей потусторонней музыки, когда игроки попадают в закрытые пространства, имитирующие заброшенное общежитие или больницу. Другие комнаты организованы в легком комедийном жанре, где можно повеселиться с друзьями. Где-то успех зависит от личных качеств, а где-то потребуется максимальная концентрация командных усилий, чтобы раскрыть все тайнв и найти выход.

Полезная альтернатива виртуальным играм

Популярность Trap Vietnam и других квестов во Вьетнаме возрастает с каждым днем. О пользе такого времяпровождения говорят педагоги и медики. Они уверяют, что забавные истории, реализованные в реальном мире, являются удачной альтернативой статичному многочасовому сидению за домашним компьютером. Г-н Нгуен Линь взял за основу венгерский проект Trap, приложил свою фантазию, страсть к логическим играм и загадкам, и представил в итоге своим соотечественникам интересный развлекательный продукт. Ближайшие планы на будущее – расширение проекта в Хошимине и Дананге.

Кроме Trap Vietnam, в Ханое можно поучаствовать в квестах MISS TERRY и We Escape. Стоимость одноразового посещения эскейп-рума – в диапазоне от 150 тысяч до 300 тысяч донгов.

В составе Miss Terry большой популярностью пользуется комната джунглей. Игроки отмечают потрясающий зрительный ряд, оригинальное звуковое сопровождение приключений, световые эффекты, увлекательные технические задания и наличие автоматизированных дверей, для открытия которых не требуется применять физическую силу, как в других квестах Ханоя. А еще очень хвалят дружескую поддержку персонала и вкуснейшие «русские» конфеты, которыми можно бесплатно полакомиться во время прохождения.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Жители вьетнамских городов редко готовят дома. Специфика планировки городских квартир не всегда позволяет обустроить полноценную кухню. Но это не является проблемой – недорого, вкусно и сытно всей семьей можно поесть в ближайшем уличном кафе.
Баолок – город чая, кофе и шелка
В стороне от туристического мейнстрима под названием курорт Далат расположен симпатичный городок Баолок. Его называют Городом чая, Городом кофе, Городом шелка. Сюда приезжают, чтобы сделать большую фотосессию во Вьетнаме. В окружении потрясающих пейзажей Главное естественное украшение Баолока – чайные сады, где произрастает знаменитый на весь...
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Наконец во Вьетнаме закончились дожди, и погода радует нас жарким тропическим летом и ярким солнцем. И это отличное время для проведения медового месяца, семейного отпуска или романтического путешествия и конечно же повод пофотографироваться!  Женя и Лена выбрали Муйне для своего медового месяца и не прогадали! :) Жених отлично покатался на...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.