Вьетнамцы XXI века – нация холостяков?

Вьетнам вступает в эру холостяков. Статистика беспристрастна и тревожна – в 2005 году на 100 новорожденных девочек в стране приходилось 105 новорожденных мальчиков. С тех пор дисбаланс возрастает в среднем на 1% ежегодно.

Гендерная несбалансированность прогрессирует в сельских и городских населенных пунктах Вьетнама. Особенно удручает ситуация в провинциях дельты Красной реки – ключевом экономическом регионе страны. Здесь соотношение новорожденных по половому признаку составляет до 130 мальчиков на 100 девочек. В столице государства – Ханое – 117 мальчиков на 100 девочек.

Эксперты подсчитали, что к 2050 году около 4 миллионов мужчин половозрелого возраста не смогут найти себе супругу. В чем причина? По мнению ученых – в тысячелетних семейных устоях, проповедуемых конфуцианством, и развитии высоких технологий. Связь между этими совершенно несопоставимыми понятиями, оказывается, вполне очевидна.

Тысячелетние традиции неистребимы

Конфуцианство, вместе с характерными для него гендерными установками, 2000 лет назад пришло во Вьетнам из Китая. Образно говоря – спустилось по Красной реке. Возможно, именно поэтому районы приречья оказались особо подвержены его устоям, и сохраняют их на генетическом уровне по сей день.

Согласно морально-этическим заповедям конфуцианства, семья должна основываться не на чувствах, а на почитании религиозных догм. Брак не рассматривается, как личное решение двух людей – быть или не быть свадьбе решают старейшины рода.

Без благословения родни молодой человек не может привести в дом супругу. Кандидатура невесты рассматривается весьма скрупулезно. Как правило, родители сами выбирали жен для своих сыновей.

Важными советчиками в делах семейных становились гадатели. К их услугам прибегали родственники жениха, чтоб уж наверняка убедиться – будут ли потенциальные молодожены гармоничной парой.

После свадьбы новоиспеченной семье предписывалось селиться в родовом гнезде мужа. Если невестка рожала первенца мальчика – продолжателя рода, надежду и опору – ее статус повышался. Если на свет первой появлялась девочка, участь невестки была незавидной. Конфуцианство превозносит мужское начало.

В современном цивилизованном Вьетнаме, разумеется, не действуют дремучие законы китайского «домостроя», но тысячелетние традиции, все же, дают о себе знать.

Рождение сына – событие более желанное для молодых семей, придерживающихся традиционных убеждений. А таких в стране немало. Дочери считаются для семьи потерянными, как только выходят замуж. Сын будет жить рядом, заботиться о родителях, ухаживать за священными могилами предков.

У жителей сельской местности свой резон – парень физически сильнее и выносливее девочки, что немаловажно для выполнения тяжелых сельскохозяйственных работ.

Высокие технологии и экспорт невест

Возникает вполне естественный вопрос – если такие стереотипы действуют на протяжении двух тысячелетий, почему именно в XXI веке возникла проблема нехватки женского пола? Все очень просто – искусственный отбор с помощью современных медицинских технологий.

Во Вьетнаме очень остро стоит проблема селективного абортирования – прерывания беременности по половому признаку. Высокотехнологическая диагностика позволяет определить пол зародыша на ранних сроках беременности, позволяющих сделать аборт. Потенциальные родители могут избавиться от нежеланной девочки. Такие случаи весьма нередки, когда речь идет о первенце в семье.

Существует еще одна причина, по которой женское население Вьетнама уменьшается – экспорт невест. Все больше молодых вьетнамок выходит замуж за иностранцев. Кроме того, в состоятельных семьях Европы большой спрос на прислугу из азиатских стран. Многие женщины детородного возраста уезжают на заработки за границу и остаются там на долгие годы.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Недавно в шестом издании «Мирового атласа вин» появился раздел, посвященный Вьетнаму, как одному из производителей достойных виноградных вин. Вино Далата – новый национальный бренд Главный винный регион Вьетнама – горная провинция Далат. Многие иностранные ценители благородных напитков отмечают великолепные качественные характеристики...
Гигантские водяные колеса общины Банбо
Визитная карточка горной провинции Лайтяу, что на Северо-Западе Вьетнама – водоподъемные колеса общины Банбо. Над ручьями в уезде Тамдыонг возвышаются и медленно вращаются гигантские конструкции-колеса диаметром 5 – 8 метров. Эти несложные гидротехнические сооружения действуют весьма эффективно – помогают подавать воду к оросительным каналам и...
Благодатные озера Ханоя
Озера Ханоя – голубые бриллианты в пестром ожерелье вьетнамской столицы. На территории города 18 живописных водоемов – любимые места отдыха горожан и туристов, идеальные сюжеты для яркой фотосессии во Вьетнаме. Самый благоустроенный и популярный водоем – легендарное озеро Возвращенного меча в центре города. Хоанкьем – озеро Возвращенного меча...
Живописные окрестности Далата
В окрестностях Далата – высокогорной жемчужины Вьетнама – есть места потрясающей красоты. Многие из них широко разрекламированы туристическими операторами. Есть и такие, где нечасто ступает нога «организованного» туриста. Lang Biang Mountain – Гора Лангбианг Самая высокая точка в окрестностях Далата находится в 12 км на север от центра...
Каждый раз, отправляя на помойку осколки разбитых бутылок или керамической посуды, помните – они могли бы стать украшением вьетнамского храма. Пагода Линь Фуок Эта буддийская святыня сказочной красоты возвышается в 8 километрах от Далата. Храм Линь Фуок был построен в середине прошлого века, но до сих пор достраивается и постоянно обновляет...
В средневековой Европе ходили легенды о россыпях самоцветов на территории королевства Кхмеров, куда входил прежде Южный Вьетнам. Справедливость этих предположений во многом подтвердилась в результате современных геологических исследований. Разумеется, вьетнамцы не ходят по драгоценным камням, но то, что в стране расположены богатейшие...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.