Успех в бизнесе и безопасность на дорогах: духи гарантируют

Освящение офисов и автомобилей – процедура, которой не удивишь современных россиян. Отношение к ней может быть неоднозначным, факт остается фактом – освящают. Подобные традиции существуют и во Вьетнаме. Вот только просьбы о благополучии фирмы и безопасности поездок вьетнамцы адресуют не святым, а духам умерших.

Офисная магия

Обязательным атрибутом каждого вьетнамского офиса (а также банков, магазинов, гостиниц, ресторанов) является алтарь для поклонения духам. Это означает, что здесь используют традиционную магию с целью повысить успешность бизнеса.

По виду это деревянный короб, установленный, как правило, на полу и украшенный традиционными национальным орнаментом – с драконами и мистическими символами. Место установки алтаря может быть самым неожиданным, нарушающим законы интерьера. Для вьетнамцев это не важно. Главное, чтоб соблюдалась гармония по фэншуй.

Во внутренней части короба-алтаря обычно находятся фарфоровые идолы, подставка с пятью рюмками для алкогольных напитков, тарелочка для подношений – ритуальных денег, конфет, сигарет. В открытой части алтаря установлена курильница с благовонными палочками, ваза с хризантемами и поднос с фруктами. Для подсветки в ночное время используются специальные красные лампы – алтарь работает, даже, когда офис спит.

Ежедневно перед алтарем совершаются магические церемонии с подношением свежих цветов и фруктов, зажигаются ароматные палочки. Существуют особые дни в жизни фирмы, когда в ритуалах принимают участие не только специально назначенные сотрудники, а весь коллектив во главе с шефом. Такие дни рассчитывают по лунно-солнечному календарю и считают наиболее благоприятными для вознесения молитв.

В самые кризисные для компании времена, когда вводится режим жесткой экономии по всем статьям расходов, «снабжение» алтаря всеми необходимыми атрибутами выполняется в полном объеме.

Защита автомобиля

Вьетнамцы весьма легкомысленно относятся к соблюдению правил дорожного движения. Ибо считают, что уберечь от опасности на дорогах помогут не ПДД, а покровительство духов.

Владельцы транспортных средств дважды в месяц проводят специальные церемонии, чтобы умилостивить духов. Церемониальные дни – второй и шестнадцатый по лунному календарю.

С особой ответственностью подходят к магическим обрядам владельцы коммерческого автотранспорта – частных таксистов до крупных компаний автоперевозчиков.

Ритуал во имя защиты автомобиля имеет следующие традиции. Перед транспортным средством ставят небольшой столик – ему предстоит сыграть роль алтаря. На столе размещаются подношения духам: ваза с хризантемами, курильница с благовониями; блюдо с отварной целой курицей (уткой), печень которой предварительно вынута положена сверху; подносы со сладостями и фруктами; пиала с солью; ритуальные деньги.

Участники церемонии призывают духов обеспечить безопасность на дорогах и хорошую прибыль – встают перед импровизированным алтарем, зажигают ароматизированные палочки и бьют поклоны, произнося слова молитвы.
Особо благоприятными для обращения к духам считаются первые дни Тэт – вьетнамского Нового года. Кроме того, специально рассчитывают наиболее благоприятный день, время и направление первого выезда в новом году. Если все сделать правильно – удача будет сопутствовать в первом рейсе и на протяжении всего года.

Так что не стоит ожидать от вьетнамцев беспрекословного соблюдения правил дорожной безопасности, предписанных законом. Они замолвили словечко в самых высших «инстанциях».

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Мосты Дананга
Дананг называют городом мостов. И дело не в их количестве – мостов в Дананге всего 9, и это несоизмеримо меньше, чем в Гамбурге, Венеции или Санкт-Петербурге. Но каждый из них имеет свою восточную «изюминку», свою историю и легенду. Уникальные архитектурные находки и фантазийная вечерняя подсветка заставляют любоваться каждым мостом Дананга, не...
Если хотите поближе познакомиться с Сайгоном и его жителями, отправляйтесь на прогулку по городу в компании друзей – без туристической программы и профессионального гида. Вооружитесь картой или возьмите в провожатые кого-то из горожан. Взгляните на колоритный азиатский город не через окно экскурсионного автобуса, а с заднего сидения байка. А еще...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Будни и праздники провинции Хоабинь. Деревня апельсинов и гонги мыонгов
Апельсиновая деревня Каофонг В городке Каофонг (провинция Хоабинь, в 60 километрах от Ханоя) главное растение — апельсин. Деревья, приносящие эти яркие оранжевые плоды, окружают дома местных жителей, образуя огромные сады цитрусовых. Первые впечатления гостей, приезжающих в Каофонг — это насыщенный пряный аромат и золотистый цвет от обочин всех...
Кюиньон: эксперты рекомендуют для отдыха зимой
Главный город провинции Биньдинь – Кюиньон – входит в топ 10 самых популярных в мире направлений для отдыха зимой. Рейтинг опубликовали эксперты туристического сайта «The Guardian» (Великобритания). Экзотические зимние каникулы Кюиньон, известный своими великолепными горными пейзажами и уютными пляжами, предлагает туристам комфортную атмосферу и...
Один влюбленный великан назначил свидание прекрасной фее. Но в их отношения вмешались боги – великана прогнали, свидание не состоялось. Юная дева в ожидании кавалера долго горевала и от тоски превратилась в скалу. Вернувшись после изгнания, великан коснулся окаменевшей возлюбленной и разделил ее участь – сам стал камнем. В месте прикосновения...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.