Трапеза в деревне змееловов: экзотично, вкусно, полезно

Змеиный яд с древнейших времен используется в восточной медицине. А мясо рептилий является изысканным деликатесом южно-азиатской кухни и обладает не менее ценными свойствами.
Жители вьетнамской деревни Ле Мат утверждают – отведав блюдо из змеиного мяса, можно приобрести невероятные физические и умственные способности, восстановить репродуктивную функцию и повысить потенцию. И мнение это весьма авторитетно, поскольку на протяжении столетий, из поколения в поколение знахари-змееведы Ле Мат передают свои премудрости.

Легенды и традиции Ле Мат

Змеиная деревня расположена в пригороде столицы Вьетнама Ханоя. Селяне разводят в своих подсобных хозяйствах не уточек-курочек, а самых настоящих ядовитых рептилий. На специальных фермах живут и плодятся гадюки, кобры, аспиды, водяные змеи.
Небольшой поселок является основным поставщиком деликатесного продукта в рестораны Вьетнама и сырья для фармакологической промышленности.
У деревни есть своя легенда, прославляющая змееловов – людей, занимающихся опасным и жутковатым ремеслом. В древности в местной реке обитал гигантский змей, который держал в страхе местное население. Однажды монстр напал на небольшое суденышко с находившейся на нем красавицей принцессой. В мгновение ока лодка перевернулась, и девушка оказалась во власти рептилии.
От верной гибели принцессу спас молодой рыбак – убил речного гада. В честь героя с тех пор и ежегодно проводится Фестиваль Змей. 28 Марта в Ле Мат приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть яркое и захватывающее действо. В театрализованном представлении вновь и вновь оживают персонажи и сюжет легенды.

Приглашение к столу

В качестве праздничного меню многочисленным гостям предлагают экзотические блюда и крепкие настойки из змей. В деревне несколько семейных ресторанчиков, у каждого свои оригинальные рецепты приготовления.
Не желаете ли отведать шашлыка из змеи и запить его вином, настоянным на гадюке? В качестве аперитива – умопомрачительный коктейль из имбирной водкой и змеиной крови.
Разумеется, все ингредиенты проходят сложную и тщательную подготовку, которая позволяет нейтрализовать токсины и сделать блюда абсолютно безопасными для здоровья. В алкогольных напитках яд денатурируется этанолом.
Гвоздь программы – фирменный соус змееловов Ле Мат. Местные кулинары не держат в тайне рецепт, но не советуют туристам самостоятельно готовить экзотическое блюдо.
Для соуса используют тщательно зачищенное филе только что умерщвленной змеи. Мясо нарезают продолговатыми ломтиками и маринуют в имбирном вине с добавлением особых специй. Промаринованное филе проваривают в кипящем масле с луком, грибами, пикантными специями. Далее к соусу добавляют воду и тушат на слабом огне до готовности.

Нектар животворящий из ядовитого гада

Наибольшей популярностью у европейских туристов-гурманов пользуется ресторан Le Khanh. Здесь любителям экзотики предложат выбрать змею для дальнейшего приготовления. При этом весь процесс происходит на глазах у гостей.
Рептилии делают разрез в области сердца, из раны спускают кровь в сосуд, наполненный рисовой водкой, и туда же бросают сердце змеи. Оно еще сокращается!
В другой стакан отцеживают змеиную желчь. Гостю предлагают поочередно выпить «напитки», обязательно проглотив змеиное сердце. Даже самые нерешительные джентльмены опустошают бокалы, когда узнают, насколько это полезно для потенции, здорового кровообращения и умственных способностей.
Закуска – семь роскошных блюд все из той же змеи. А в качестве комплимента от заведения – бутылка рисовой водки со змеиным позвоночником внутри.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Если во Вьетнаме вас пригласят посетить Сухой залив Халонг, не воспринимайте это, как неточность перевода. Так в действительности называют живописную местность, одно из природных чудес Юго-Восточной Азии – Парк Там Кок, или Парк Трех Пещер. У Парка есть и другие названия – «Залив Халонг без влаги» и «Залив Халонг в рисовых полях». Заповедник...
Свадебное путешествие во Вьетнам – деликатная экзотика, уединенные пляжи, экстрим в удовольствие и роскошные сюжеты для фотосессий. В этой симпатичной и доброжелательной стране можно реализовать любой сценарий медового месяца: окунуться с головой в пляжную нирвану; прикоснуться к буддийским святыням; насладиться красотами...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы. Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной...
Увидев на улицах вьетнамских городов россыпи стодолларовых банкнот, не спешите их подымать. По местным установкам – это великий грех. Да обогатиться вы сможете едва ли. Поскольку денежки не настоящие, и предназначены они для мира мертвых. Ритуальные деньги – забота о благосостоянии умерших Речь идет о ритуальных деньгах, которые используют в...
Самый высокий вьетнамский Будда встречает паломников храма и монастыря Чунг Лам в окрестностях Нячанга. Всего 15 километров отделяют пагоду и установленного рядом с ней 48-метрового исполина от центральной площади знаменитого курорта. Однако активного наплыва туристов здесь не наблюдается. Возможно, туроператоры считают поездки к монастырю...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.