Традиционные и новые туристические маршруты Хойана

Традиционные и новые туристические маршруты Хойана

Это, пожалуй, единственный туристический город Вьетнама, чей облик застыл во времени. Большинство жилых домов и общественных построек в Хойане были возведены 100 и более лет назад. В основном, это небольшие, двух- и трехэтажные строения. Здесь нет небоскребов и прочих атрибутов современных мегаполисов – гипермаркетов, торгово-развлекательных центров, масштабных парков. Даже местный кинотеатр имеет архаичный дизайн, более свойственный ушедшей эпохе.

Старинный город-порт привлекает гостей нестандартностью туристических предложений и ежегодно представляет новые интересные маршруты для знакомства с местной историей и культурой.

Неповторимый и невозмутимый Старый город

Несмотря на то, что тихий и несуетливый Хойан рано выключает огни, бывалые туристы представят, по крайней мере, два неопровержимых аргумента в пользу его привлекательности. Во-первых, весь город можно буквально обойти пешком и спокойно прогуляться по центру, закрытому для любых видов транспорта – даже для вездесущих мотоциклов и велосипедов. Второй, весьма весомый аргумент – здесь на каждом шагу можно освежиться вкусным и самым дешевым в мире вьетнамским пивом.

Условно Хойан делится на Старый и Новый город. Старый квартал расположен рядом с рынком и рекой. Именно здесь находятся главные городские достопримечательности и всевозможные музеи. Многие улочки Старого города являются пешеходными. В старинных домах оборудованы небольшие магазинчики с сувенирами, фарфором, тканями, шелком, картинами. Домики Старого квартала не выше двух этажей. Выстроенные из красного дерева, укрытые черепицей, они придают городу особый шарм и являются своеобразной визиткой Старого квартала.

На архитектурный облик этой части города большое влияние оказали японские и китайские торговцы, построившие здания в своем национальном стиле. По извилистым колоритным улочкам прогуливаются туристы, разъезжают велорикши и ходят торговцы в традиционных конических шляпах. Фасады магазинов, кафе и целые улицы украшают популярные местные сувениры – фонариками из разноцветной ткани.

Прелести ночного города

Свой приезд в Хойан туристы стараются подгадать к празднику полнолуния, к которому приурочен фестиваль фонарей. После захода солнца улицы города перекрывают для любого транспорта и повсюду зажигают фонарики и свечи. Вдоль реки выстраиваются торговцы, предлагающие всем желающим приобрести бумажные лодочки со свечами, чтобы запустить их по реке. Все, что происходит в городе в дни фестиваля, напоминает магическое действо. Особенно завораживают ароматы благовоний, которые жгут повсюду. Кстати, некоторые, особенно восторженные зрители, сжигают даже бумажные купюры.

В магазинчиках, расположенных вдоль реки Хоай, туристы могут купить все, что душе угодно, а в уличных кафе попробуют вкусные местные блюда – вермишель по-куангнамски, рисовые пирожки, мясной салат «каолау», кисель из кукурузы, халву из золотистой фасоли и другие лакомства. Большой популярностью у гостей города пользуется ночной рынок Нгуен Хоанг. Поток посетителей настолько большой, что территория базара не вмещает всех желающих поторговаться и приобрести что-нибудь красивое, вкусное и полезное. Городские власти решили в 2018 году открыть еще один ночной рынок – на этот раз в восточном районе Хойана, на улице Тиеула.

Путешествие по живописным окрестностям

Приятным дополнением к пребыванию в Хойане станет экскурсия на кокосовые плантации Баймау, расположенные в трех километрах от города на территории общины Камтхань. В путешествие отправляются на круглых лодках. Водный путь проходит мимо мангровых зарослей и кокосовых плантаций, в окружении великолепных пейзажей, свежего воздуха и изумрудных вод Хоай. Местные рыбаки устраивают представления для туристов – демонстрируют свое умение виртуозно управляться с рыболовными снастями.

На водную прогулку к кокосовым плантациям Баймау ежедневно отправляются около 1500 туристов. В дни празднования вьетнамского Нового года число желающих полюбоваться здешними красотами возрастает вдвое. В ближайшем будущем руководство провинции планирует открыть для посетителей революционно-исторический памятник в окрестностях Баймау. Восстанавливаются траншеи и туннели времен вьетнамско-американской войны. Помимо этого предполагается строительство новых причалов и места отдыха.

Власти намерены расширить географию туризма за счет вовлечения в новые программы окрестных районов, прилегающих к Хойану. Особое внимание – культурно-познавательным, экологическим направлениям и морскому туризму.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Природный комплекс Trang An: Танцующая пещера и копия Великой Китайской стены
По дороге в Ниньбинь путешественники непременно задерживаются в окрестностях Hang Mua, плененные фантастическими видами. Туристы поднимаются на вершину, чтобы полюбоваться великолепной панорамой, и спускаются в чудесную Танцующую пещеру на территории природного комплекса Trang An. Это одно из наиболее популярных туристических мест Вьетнама,...
Во Вьетнаме более 14 тысяч буддийских храмов и пагод. При многих из них действуют монастыри – многочисленные и малолюдные, аскетичные и благоустроенные. Некоторые монастырские дворы открыты для жителей близлежащих поселков и для туристов. В горах и джунглях Вьетнама существуют обособленные буддийские общины, не поддерживающие тесных связей с...
Сегодня ко дню объятий хочу показать вот такую серию лав стори во Вьетнаме. Лиза и Вова само воплощение любви и нежности, и было сплошным удовольствием ловить такие эмоции. Каждая фотографии - это и есть объятия!) И несмотря на то, что в Муйне было сильно облачно, серия получилась очень нежной и теплой. Вообще эти пейзажи мне сильно напомнили...
Свадьбу двух Саш мы начали планировать за 4 месяца. Ребята хотели сделать свадьбу во Вьетнаме в бирюзовых тонах, винтажную с небольшим добавлением морской тематики. Идей по оформлению самой свадьбы и фотозон было огромное множество! Надо отметить,что невеста Саша дизайнер, а потому сама человек очень творческий и в организаторе свадьбы искала...
Баолок – город чая, кофе и шелка
В стороне от туристического мейнстрима под названием курорт Далат расположен симпатичный городок Баолок. Его называют Городом чая, Городом кофе, Городом шелка. Сюда приезжают, чтобы сделать большую фотосессию во Вьетнаме. В окружении потрясающих пейзажей Главное естественное украшение Баолока – чайные сады, где произрастает знаменитый на весь...
Небольшой уютный городок Sa Pa (Сапа) расположен на севере Вьетнама, на высоте 1600 м. Сюда приезжают любители спокойного отдыха вдвоем, те, кто шумному жаркому пляжу предпочитают величественные горные пейзажи. Население города немногочисленно – до 20 тыс. человек. Здесь нет общественного транспорта – весь город можно не спеша обойти. А для того...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.