Священный лотос

Цветение лотоса на водоемах Вьетнама – зрелище фантастическое. Опытные туристы продумывают свои маршруты и время пребывания в стране так, чтобы непременно полюбоваться этой красотой. И, разумеется, сделать потрясающую фотосессию. Жаль, что фотокамера не может передать изумительный нежный аромат, которым напоен воздух в окрестностях.

Лотосы в провинциях Вьетнама цветут в разное время. Пик цветения – с первых дней июля и до октября. Вторая, менее интенсивная волна приходится на ноябрь.

Эффектные снимки на фоне фиолетово-розовой купели можно сделать на Западном озере вблизи Ханоя, в дельте реки Меконг, в цветочной деревне Нгай Там.

Но самые яркие впечатления вас ожидают на озере Лотосов (Бау Шэн) – недалеко от деревни Муй Нэ. Здесь можно взять лодку и проплыть между благоухающими цветами-«блюдцами», прикоснуться к нежным лепесткам и срезать несколько цветов для букета.

Поставьте его в своем отельном номере – симпатичное украшение станет источником приятного аромата и хорошего настроения. Этот нежный цветок, по восточным преданиям, является мощной защитой от черной магии – разрушает колдовство и благотворительно влияет на биополе человека. Источает умиротворение и помогает расслабиться после напряженного дня.

И эстетическое наслаждение, и лечение, и духовное очищение

Сами вьетнамцы используют лотос по-разному. Цветки в бутонах возлагают к статуе Будды и преподносят уважаемым людям, подчеркивая тем самым особое почтение. Букеты лотоса украшают торжественные мероприятия, в том числе – по случаю вьетнамского Нового года (праздника Тэт).

Семена этого удивительного растения используют для чая и сладкого супа, для создания тонизирующих настоек и анестезирующих средств. Листьями оборачивают зеленый рис.

Лекарственные препараты на основе семян лотоса используют при лечении инфекционных заболеваний, психических расстройств – депрессии, тревожности, нервного истощения. А тычинки и стебель, по мнению восточных целителей, являются обязательным компонентом эликсира красоты и молодости.

Лотос оказывает благотворное воздействие на духовном уровне. Этот цветок в Азии считается символом духовного очищения и развития. Из грязи подводного ила мощный стебель выносит бутон к солнечному свету. При этом лепестки и листья отталкивают болотную жижу и самоочищаются, остаются чистыми и благоуханными.

Возможно, именно с этим свойством растения связано поверье, что лотос способен изменить сознание человека, избавляя его от «грязных» меркантильных мыслей. На востоке уверены – лепесточки лотоса следует всегда иметь при себе в качестве оберега. Он защитит от чужого недоброго взгляда и от собственных нечистивых мыслей.

Практически в каждом туристическом городе Вьетнама есть свой отель Lotus. Многие культовые сооружения, исторические и современные здания имеют форму священного цветка. Одно из самых ярких – Башня Ладана на набережной Нячанга, или Лотос, как называют его туристы. Здесь располагается выставочный комплекс с красивой прилегающей территорией и шикарным видом на океан. Кстати – тоже чудное место для фотосъемки. Тем более что каменный Лотос «цветет» круглый год.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Избранники духов: запретный и возрожденный культ медиумов во Вьетнаме
Вьетнамцы почтительно относятся к духам предков, посылают им из реального мира весточки и даже «материальные блага» в виде символических банкнот и предметов роскоши. А чтобы получить поддержку из загробного мира, обращаются к посредникам – медиумам. Персональный консультант из мира духов Экстрасенсы умеют призывать духов из тьмы и...
Меконг – величайшая река Юго-Восточной Азии и главная водная артерия Вьетнама. Туристы, приезжающие в Хошимин, не упускают возможности отправиться на лодочную экскурсию по Меконгу, чтобы не спеша проплыть по спокойным зеленовато-желтым водам, познакомиться с жизнью людей в прибрежных поселках и многочисленных островках. Можно заказать...
Свадьба Вали и Паши. Этот рассказ будет о том, что никакие препятствия и никакие трудности не могут помешать двум любящим друг друга людям поженится во Вьетнаме!) Свадьбу ребят мы начали бронировать где – то за месяц до важного события. Обсудили все детали, декор и цвета, подобрали нужную свадебную арку. Валя очень хотела свадьбу в нежных...
... with happy ending. И в конце они поженились :)Это был отличный солнечный, позитивный, летний день! Было много сюрпризов и неожиданностей, а иногда и опасностей ;) (Хорошо хоть – в основном для фотографа)))) Но ничто не омрачало это важного дня, шага, поступка в жизни Марины и Толи!Мы отлично повеселились, сделали прекрасную живую и...
Загадочные древние камни в Сапе
На территории общин Таван, Хаутхао и Шыпан в долине Мыонгхоа (в 12 км от Сапы), среди рисовых террас, находится Поле древних камней. Происхождение и назначение этого таинственного объекта ученые пытаются разгадать уже более 90 лет. Снимок на фоне загадочных реликвий – интересная идея для фотосессии во Вьетнаме. Каменная библиотека старинных...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.