Суеверия по-вьетнамски: бойтесь забытых полотенец и встречных дам

Вьетнамцы – народ весьма суеверный. В ходу много различных примет, происхождение которых не смогут объяснить даже старожилы.
Перед поездкой во Вьетнам полезно ознакомиться с некоторыми, наиболее распространенными предрассудками, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Пренебрежительное отношение к местным обычаям может стать причиной откровенной враждебности со стороны миролюбивых вьетнамцев.
Нельзя заказывать в общепите еду на одну персону. Весьма серьезное табу. Даже путешествуя в одиночестве, турист должен заказывать в кафе или ресторане дополнительный комплект палочек и, как минимум, еще одну порцию риса.
Делается это в знак уважения и памяти к умершим родственникам. Нарушив неписанное правило, можно попасть в немилость к обслуживающему персоналу и поймать неодобрительные взгляды других посетителей. В больших туристических центрах опытные официанты сами решают проблему – молча ставят приборы еще на одного едока.
Нельзя гулять с малышами после заката. Нарушители сего постулата рискуют вызвать бурю негодования у местных блюстителей примет. Вьетнамцы уверены – ночью вне домашних стен злые духи могут похитить карапузов.
Постельные принадлежности – подушки, матрасы – местные хозяйки покупают только парами. А для того чтобы отпугнуть демонов и драконов, вешают на входную дверь снаружи зеркало.
Увидев первой женщину при выходе из дома, вьетнамец вернется назад. Он готов отменить самые важные дела. Лишь бы оградить себя от возможных неприятностей, которые сулит такое обстоятельство.
А вот встретить похороны, как ни странно – к счастью. Важно только не допустить, чтоб черная кошка перепрыгнула через мертвеца – он может встать.
Непостижим для европейцев запрет на фотографирование втроем. Это к смерти одного из изображенных на снимке – уверены вьетнамцы.
Накликать беду на знакомых или совершенно случайных людей, по мнению вьетнамцев, несложно. Достаточно, например, проползти между ногами у человека – и он отупеет.
Оставленное (забытое) в чужом доме полотенце привлекает в этот дом неприятности. Здесь объяснение существует – «полотенце» по-вьетнамски звучит так же, как вторая часть слова «трудности». Из этой же категории примета про кошек. Нельзя их дарить близким, особенно к Лунному Новому году. «Кошка» по-вьетнамски произносится созвучно со словом «бедно». Благодаря уникальной многозначности и интонационной окраске вьетнамского произношения, примет, связанных с омонимами, очень много.
Несколько календарных предрассудков. Прежде чем начать важное дело и наметить дату мероприятия, вьетнамцы «посоветуются» с астрологом или сверятся с лунным календарем. Даже молодежь не пренебрегает эти правилом.
Число «4» символизирует законченность сезонного годового цикла (4 сезона), следовательно – это число завершения всего, или смерти.
Возможно, даже в самых эксцентричных суевериях присутствует зерно правды. И если, например, не стричь ногти на ночь, не свистеть по ночам, а свадьбы играть только по лунному календарю, кто знает – может в этом счастье?

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Зимние каникулы у теплого моря в Куинен
Небольшой пляжный городок Куинен (провинция Биньдинь, центральный Вьетнам) не претендует на статус фешенебельного международного курорта. Тем не менее – попал в топовую десятку направлений 2018 года для зимнего пляжного отдыха. По мнению авторитетных экспертов Рейтинг, составленный авторитетным английским изданием The Guardian, также включает:...
На Востоке не принято разделять духовное и физическое благополучие человека. «В здоровом теле – здоровый дух» – памятный лозунг советских времен является упрощенной интерпретацией восточной мудрости. А практическим воплощением древней философии можно считать приятную и полезную процедуру – массаж. Вьетнамский массаж отличается от тайского или...
Сегодня я хочу вам немного рассказать о позировании в фото. Чаще всего на фотосессиях я слышу: "я совсем не умею позировать", или "я плохо получаюсь на фото". Забудьте про все это!!! Итак, в первую очередь это говорит ваша зажатость. Но подумайте логически, кого вы стесняетесь? 1) прохожих, Во-первых, они видят вас в первый и последний...
Если перед вами стоит задача хорошо отдохнуть и при этом не разориться два простых совета: валюта Беря с собой наличные, следует помнить, что чем больше номинал, тем лучше, во-первых, это удобно, а во-вторых в обменниках более выгодный курс для крупных купюр; И ни в коем случае не стоит менять деньги сразу же по прилёту. В аэропорту один из...
Морские и горные пейзажи провинции Ниньтхуан
Ландшафты южной вьетнамской провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan) придутся по душе любителям горных, равнинных и морских пейзажей. В Ниньтхуан есть и горы, и равнины, и береговая линия длиной в 140 км. А еще – тишина и уединение незаъезженных туристами весей, обилие экзотических фруктов и вкуснейших морепродуктов, самые низкие во Вьетнаме цены на отдых...
Сегодня ко дню объятий хочу показать вот такую серию лав стори во Вьетнаме. Лиза и Вова само воплощение любви и нежности, и было сплошным удовольствием ловить такие эмоции. Каждая фотографии - это и есть объятия!) И несмотря на то, что в Муйне было сильно облачно, серия получилась очень нежной и теплой. Вообще эти пейзажи мне сильно напомнили...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.