Спасительный приют для «лунных мишек»

Белогрудые «лунные» медведи во Вьетнаме находятся на грани исчезновения. Причиной всему не экологические катаклизмы, а беспрецедентная жестокость человека.

Беззащитные доноры

Дело в том, что эти симпатяги оказались жертвами человеческой алчности. Торговля медвежьей желчью, которую рекламируют, как панацею от всех болезней, - весьма доходный бизнес в странах Юго-Восточной Азии. Мишек отлавливают из их естественной среды обитания и разводят на специальных фермах.

Четырехлапые доноры содержатся в ужасающих условиях – в темных тесных клетках. Их колят огромными иглами, подключают к катетерам, через которые непрерывно течет желчь. Беспомощные звери так и погибают с открытыми ранами, в зловонных помещениях.

Недавно Правительство Вьетнама под напором природоохранных организаций объявило добычу медвежьей желчи на территории страны незаконной. Принятое Постановление пока что откровенно игнорируется дельцами, у которых этот процесс поставлен на поток. И все же у «лунных» мишек появился серьезный шанс на спасение.

Шанс на спасение

Международная организация «Животные Азии» взяла дело под свой контроль и активно принялась спасать медведей во Вьетнаме. В 2008 году был открыт первый Центр реабилитации косолапых. С тех пор было построено 5 таких центров и организовано 10 специализированных территорий, имитирующих естественную среду обитания для зверей. После реабилитации животных возвращают в дикую природу.

Один из наиболее благоустроенных центров реабилитации белогрудых гималайских медведей расположен в Национальном заповеднике Тамдао (в провинции Винфук). Это первый во Вьетнаме крупномасштабный комплекс для восстановления и проживания животных в среде максимально приближенной к естественной.

Сейчас в медвежьем Центре Тамдао содержатся 104 пациента – малайские («солнечные») и гималайские («лунные») медведи. Все они были изъяты у дельцов-живодеров или брошены хозяевами. У некоторых животных отсутствуют конечности в результате повреждения браконьерскими ловушками. Сотрудники Центра с любовью и профессионализмом выхаживают своих подопечных.

Мишки выздоравливают

Центр открыт для неравнодушных посетителей, озабоченных дальнейшей судьбой косолапых «выпускников». Гости могут прогуляться по территории, познакомиться с условиями содержания медведей в закрытом пространстве, в вольерах и реабилитационных боксах. Во время осмотра комплекса посетители должны быть одеты в стерильную одежду и обуты в сапоги. Существуют строгие требования к поведению посторонних на территории Центра.

Самое интересное для гостей место в заповеднике – открытые площадки, где резвятся окрепшие мишки, успешно прошедшие лечение. Здесь достаточно пространства для активных передвижений и восстановления естественного образа жизни. Территория, изначально отведенная под угодья Центра, была оставлена в нетронутом виде – с деревьями и холмами. Именно такие местности любят медведи в дикой природе. Две надежные барьерные зоны предотвращают несанкционированный выход зверей наружу.

В вольеры помещаются натуральные объекты. Это необходимо для развития и восстановления у животных исследовательских навыков и охотничьего инстинкта. Сотрудники специально прячут в вольерах лакомства и привлекательные ароматы, чтобы стимулировать физическую активность топтыжек. Все это помогает вернуть хищникам их природное естество после долгого пребывания в «заключении».

Подопечные Центра получают исключительно качественную и полезную пищу. В ежедневном медвежьем меню свежие овощи, фрукты, йогурты и, конечно же, мед. Однако лакомства не подносят им на блюдечке. Едой наполняют пластиковые контейнеры или бамбуковые трубки. Подвешивают их высоко на дереве. Медведи вынуждены самостоятельно находить и добывать пропитание – как предстоит это делать в будущем, после выпуска из Центра на волю.

Популярные статьи

Самые интересные тексты в моем блоге
Традиционные вьетнамские праздники – это великолепный повод повеселиться и вкусно поесть. В основе многих торжеств – древние легенды, дошедшие до наших дней. Некоторые празднества символизируют смену сезонов. Прежде они служили главным календарем для земледельцев и помогали ориентироваться во временах года. В почете праздники религиозные,...
Праздник Середины осени, или Праздник Полной луны любят все вьетнамцы. В соответствии с лунным календарем дата празднований варьируется – начало и конец сентября либо первые числа октября. Историки связывают истоки торжества с древней китайской легендой. Но вьетнамцы свято верят – это исконно их достояние, а мнение о его китайском происхождении...
Макадамия – «королева сухофруктов»
Родиной этого ореха признана Австралия, а первооткрывателем его полезностей стал Дж. Макадама. В честь селекционера плод получил свое название – орех Макадамия. Выращивание макадамии – одна из прибыльнейших статей экономики Вьетнама. На сегодняшний день это дерево является стратегической культурой. Общая площадь насаждений во Вьетнаме – 250...
Имена вьетнамцев состоят из трех частей: фамилия, имя среднее, имя личное – Чан Ван Виен. При этом определить половую принадлежность обладателя вьетнамского имени совсем не просто. Фамилии вьетнамцев Количество вьетнамских фамилий вполне поддается счету. Опытные лингвисты назовут чуть более тридцати вариаций, даже с учетом самых редких и фамилий...
Знаете ли вы, что во Вьетнаме есть своя «Великая Китайская стена»? Если не слышали, не спешите причислять себя к историческим невеждам. Дело в том, что вьетнамский аналог легендарного сооружения был обнаружен археологами совсем недавно – в 2005 году. Да и возраст укрепления совсем «юный» в сравнении с китайским прототипом – XIX век. Современный...
Хотите приготовить? Ниже найдете рецепт. Сразу нужно предупредить – здесь нет никакого теста. Авторитетное международное издание – российский географический журнал «Вокруг света» опубликовал рейтинг лучших в мире блюд из риса. В их числе – Banh Chung (Бань Чынг) – традиционный праздничный пирог Вьетнама. Вьетнамский пирог оказался в солидной...
+7 911 976 45 48
// // rus|eng
Другие страны:
Фотограф во Вьетнаме Фотограф в Санкт-Петербурге Фотограф на Кипре Фотограф в Испании

© 2009-2020 ИП Валерия Панарина. ИНН 7730680584. Лицензия Creative CommonsВсе фотографии доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная - Политика конфиденциальности персональных данных.